"Но-шпа" при беременности, 3 триместр: показания, дозировка, отзывы

Принимать какие-либо препараты при беременности не рекомендуется, но иногда без медикаментов не обойтись. В таких случаях врачи могут назначить женщине лекарства, которые наименее пагубно влияют на организм плода. К числу таких препаратов относится и "Но-шпа". Однако можем ли мы быть уверены, что применение "Но-шпы" при беременности в 3 триместре не навредит малышу? Давайте разбираться.

В каких случаях применяют "Но-шпу"?

Всем известно, что "Но-шпа" от головной боли при беременности применяется давно. Однако так ли она эффективна? В каких состояниях вообще применяется этот препарат?

доктор таблетки

Действующее вещество препарата - дротаверин. Он продается в чистом виде. Его функция - снимать спазм с мышц, снижать тонус гладких мышц, уменьшать их двигательную активность и оказывать расширяющее действие на кровеносные сосуды.

"Но-шпа" от головной боли при беременности активно рекомендуется врачами. Однако не все придерживаются мнения, что она безопасна для матери и плода. Есть данные, что после приема препарата усиливается токсикоз, ухудшается аппетит, усиливается слабость и учащается сердцебиение. Специалисты делают выводы, что необходимо быть очень осторожным при приеме этого средства.

Действие "Но-шпы"

Применение "Но-шпы" при беременности в 3 триместре может быть вызвано необходимостью снижения возбудимости матки. Кроме того, препарат используют для снятия спазма шейки в процессе родов.

Действие препарата на организм беременной женщины следующее:

  • снижение маточного тонуса;
  • снижение сократительной активности гладкой мускулатуры матки;
  • нормализация кровоснабжения органов.

Однако применение "Но-шпы" при беременности не ограничивается только лишь гинекологическими показаниями. Очень часто ее назначают для снятия болевого синдрома при хронических заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, а также при нарушении работы желчевыводящих протоков и сосудов.

Целесообразность приема препарата во время беременности объясняется сменой гормонального фона, который, в свою очередь, может обострить имеющиеся у женщины хронические заболевания. К этому также может привести изменение расположения внутренних органов вследствие увеличения размеров плода.

"Но-шпа" на ранних сроках беременности

В начале беременности некоторым женщинам прописывают препарат в виде уколов. Инъекции "Но-шпы" помогают снять маточный тонус, что наблюдается при угрозе выкидыша. Следовательно, этот препарат способствует расслаблению мускулатуры, а это, в свою очередь, опасно на более поздних сроках, так как может вызвать преждевременные роды.

женщина в аптеке

Среди других болевых синдромов инъекции "Но-шпы" применяют при следующих заболеваниях:

  • холецистит;
  • холангит;
  • гастрит;
  • колит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • энтероколит;
  • цистит;
  • нефрит;
  • пиелит.

При этих заболеваниях прием лекарства в качестве обезболивающего средства возможен только после подробной консультации с врачом. Ведь снятие симптомов может напротив усугубить клиническую картину заболевания.

"Но-шпа" при беременности на поздних сроках

Несмотря на опасность применения препарата на поздних сроках, его все равно прописывают в некоторых ситуациях. Например, "Но-шпа" при беременности перед родами способствует подготовке родовых путей к прохождению по ним ребенка. Она оказывает расслабляющее действие на мышцы матки, что способствует более быстрому ее раскрытию и облегчению процесса.

Но-шпа таблетки 40 мг

Некоторые специалисты считают, что действие "Но-шпы" перед родами помогает уменьшить болезненность схваток, делает родовой период более коротким и препятствует возникновению разрывов. Все это облегчает положение ребенка и помогает ему менее болезненно проходить по родовым путям.

"Но-шпа" при беременности в 3 триместре имеет еще одно применение. Обычно ближе к назначенному сроку родов женщина может испытывать тренировочные схватки. Чтобы быть точно уверенной, что эти ощущения являются ложными, а не истинными, рекомендуют принять пару таблеток "Но-шпы".

Спустя некоторое время можно будет понять подлинность схваток. Если они были тренировочные, то боль утихнет. А вот если это настоящие родовые схватки, то прием таблеток ситуацию не изменит.

Таблетированная форма

В инструкции по применению к "Но-шпе" дозировка таблеток указывается от 80 до 240 мг в сутки. Оптимальную дозировку определяет врач. Обычно назначают 1-2 таблетки трижды в день.

В инструкции по применению дозировка "Но-шпы" в таблетках разнится в зависимости от болевого синдрома, который необходимо нейтрализовать. Минимальная дозировка 80 мг, поэтому чаще всего принимают 2 таблетки (выпускаются по 40 мг).

Уколы

Обычно для более быстрого достижения эффекта, особенно в экстренных ситуациях, применяют "Но-шпу" в виде уколов. В инструкции к уколам "Но-шпы" прописано, что данная лекарственная форма подходит тем пациентам, у которых наблюдается непереносимость лактозы. Именно она содержится в таблетированной форме препарата.

В инструкции к уколам "Но-шпы" внутримышечная дозировка препарата указывается от 40 до 240 мг в сутки. Хотя дозировка уколов не отличается от дозировки таблеток, действие препарата, введенного внутримышечно, наступает намного быстрее. Это играет важную роль в экстренных ситуациях, например, при угрозе выкидыша или при стремительных родах.

Обычно при родовой деятельности вводят единоразово 40 мг препарата. При необходимости данную манипуляцию повторяют спустя несколько часов. У некоторых пациенток расслабляющее действие "Но-шпы" способствует более быстрому раскрытию шейки матки. Кроме того, сам процесс проходит менее болезненно, что позволяет сохранить силы для решающего момента.

Когда мышцы расслаблены под действием спазмолитика, то вероятность возникновения разрывов тканей и слизистых намного меньше.

Минусом применения "Но-шпы" в уколах является образование болезненных уплотнений, которые носят название "инфильтраты". Они возникают в местах укола, поскольку препарат вводят внутримышечно. Однако не стоит переживать, поскольку инфильтраты рассасываются в течение нескольких месяцев.

Время вывода вещества из организма

Как и любой другой препарат, "Но-шпа" спустя какое-то время удаляется из организма. Абсорбируется достаточно быстро. Примерно через час концентрация препарата в крови достигает своего максимума.

таблетки упаковка

Действующее вещество "Но-шпы" способно связываться с белками плазмы. Кроме того, в печени препарат метаболизируется. Время полного вывода метаболитов посредством почек - 72 часа.

Через сколько действует "Но-шпа"? Поскольку препарат всасывается достаточно быстро, то начинает действовать уже через 10-15 минут.

Влияние на плод

"Но-шпа" при беременности в 3 триместре способна оказывать некоторое воздействие на малыша, однако больший вред этот препарат наносит все же матери. Кстати, в некоторых странах Европы этот медикамент вообще запрещен.

Были проведены исследования, в ходе которых выявлено, что при длительном приеме препарата у детей наблюдались задержки в развитии. Наиболее заметными негативными последствиями становятся речевые проблемы у малышей.

Применение "Но-шпы" при беременности в 3 триместре в отзывах женщин указано как полезный метод. Применявшие этот препарат по назначению врача дамы отмечают, что он хорошо снимает болезненные ощущения различной этиологии. Однако его нужно принимать с осторожностью и только после консультации с врачом.

Наносит ли "Но-шпа" вред?

Данный препарат, так же как и любой другой, имеет свои противопоказания для применения.

  • "Но-шпа" при беременности на поздних сроках может вызвать преждевременные роды.
  • Если у женщины наблюдаются проблемы с почками, сердцем, печенью или давлением (в частности, если оно понижено), то прием препарата не рекомендован.
  • Возможно возникновение аллергических реакций на действующее вещество лекарства или на вспомогательные компоненты.

В связи с наличием противопоказаний, перечисленных выше, дозировку "Но-шпы" при беременности в 3 триместре устанавливает только врач. Он же определяет целесообразность применения данного препарата в каждом конкретном случае.

Помимо того что в период вынашивания ребенка это лекарство способно усилить токсикоз, снизить аппетит, вызвать слабость и учащенное сердцебиение, в некоторых случаях оно может вызвать послеродовое кровотечение. Поэтому применение "Но-шпы" или дротаверина в чистом виде во время родовой деятельности нежелательно либо же должно проходить под постоянным контролем врача. Из-за способности препарата расслаблять гладкую мускулатуру органов матка после родов не сокращается, что и вызывает нежелательное в послеродовом периоде кровотечение.

Беременная женщина

В ходе исследований выявлено, что препарат не оказывает необратимого негативного последствия на плод во время беременности. Однако некоторые европейские страны не практикуют прием препарата в период вынашивания ребенка - их исследования показывают, что у детей в дальнейшем наблюдается задержка в речевом развитии. Отечественные исследователи таких данных не приводят.

Еще одним плюсом медикамента считается его способность приводить в норму сердечную деятельность ребенка. Женщинам, которым поставили диагноз "тахикардия у плода", этот препарат вводили в виде уколов. По данным ультразвукового исследования патологию удавалось нейтрализовать.

Побочные состояния

Если беременная раньше не наблюдала у себя негативных последствий после приема "Но-шпы", то с наступлением беременности все может измениться. Поэтому важно знать, какие побочные эффекты может спровоцировать прием данного препарата. Среди них:

  • гипотония (снижение артериального давления);
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • ненормальный сердечный ритм (аритмия);
  • головокружение;
  • головные боли;
  • бессонница или сонливость;
  • нарушения пищеварения (тошнота, рвота, запор, диарея);
  • кожные реакции (зуд, сыпь, раздражение);
  • ангионевротический отек (встречается крайне редко).

"Но-шпа" и "Папаверин": совместное применение

Итак, выше уже было упомянуто, через сколько действует "Но-шпа". Для усиления ее эффекта обычно назначают прием препарата совместно с "Папаверином".

папаверин свечи

И "Но-шпа", и "Папаверин" - это достаточно известные и действенные лекарства. Они долгое время находятся в числе первых из списка препаратов для снятия боли.

"Но-шпа" является спазмолитиком миотропного действия, то есть она влияет на спазмы в мышцах. Снимая их и расслабляя гладкую мускулатуру, она тем самым убирает болевые ощущения. Действует довольно быстро, однако все равно в некоторых случаях ее применение сопровождается приемом "Папаверина".

Зачастую беременным женщинам прописывают дополнительное лекарство в свечах, поскольку это наиболее безопасный способ введения. Кроме того, при применении ректальных суппозиториев всасываемость препарата проходит лучше и быстрее. В то же время "Но-шпу" назначают в таблетках или уколах. Несомненно, самое быстрое действие от укола.

Что касается дозировки, то обычно это 2 таблетки "Но-шпы" 3 раза в день и один ректальный суппозиторий "Папаверина" также до трех раз в день. Совместимость препаратов оценивает только врач. Самостоятельный прием может навредить и маме, и малышу. Самые распространенные неприятные последствия - это преждевременные роды или же, напротив, слишком медленная родовая деятельность из-за расслабляющего воздействия спазмолитиков на шейку матки.

Аналоги "Но-шпы" при беременности

Каждая женщина индивидуальна, и переносимость препаратов у всех разная. Это может повлиять на особенность лекарственной терапии при болевом синдроме. Несмотря на то что "Но-шпа" - универсальный препарат, который подходит практически всем, наблюдаются и редкие обратные случаи. В таких ситуациях необходимо заменять лекарство. Для этого подойдут:

  • "Дротаверин".
  • "Дроверин".
  • "Спазмол".
  • "Биошпа".
  • "Спазмонет".
  • "Веро-Дротаверин".
  • "Нош-Бра".
дротаверин таблетки

Если "Но-шпа" - это проверенный годами препарат, который не несет опасности беременной женщине, то перечисленные выше аналоги следует принимать только после консультации с врачом. Замена лекарственного средства не допускается без консультации специалиста, тем более если женщина ждет ребенка - в данной ситуации это очень опасно.

Прием "Но-шпы" не является тератогенным фактором во время беременности. Именно поэтому препарат так распространен в медицинской практике. Однако если есть возможность снять боль без приема медикаментов, то лучше воспользоваться ею.

Если у женщины нет противопоказаний для приема данного препарата, то его спокойно можно принимать, проконсультировавшись с врачом, который назначит необходимую дозировку. Обычно в первом триместре его назначают в составе терапии, направленной на сохранение беременности. Однако может быть и применение для симптоматического устранения зубной или головной боли. А вот применение препарата, начиная со второго триместра беременности, обычно проводится только в условиях стационара. Это необходимо для предотвращения негативных последствий и скорейшего купирования экстренных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.