Биография хорватской теннисистки Донны Векич

Донна Векич – популярная хорватская теннисистка. Дважды побеждала на турнирах WTA и пять раз на турнирах ITF. Является девушкой известного швейцарского теннисиста Стэна Вавринки.

В статье подробно рассмотрена биография хорватской теннисистки Донны Векич.

Детство

Донна появилась на свет в славном городке Осиек 28 июня 1996 года. Донна является старшим ребенком в семье. Отец – в прошлом профессиональный футболист, выступающий на позиции вратаря. Мать – бывшая легкоатлетка. В младшем возрасте родители отдали дочку в теннис. Занималась девочка в британской теннисной академии.

Хорватская теннисистка

Карьера

В возрасте 15 лет девушка начала профессиональную карьеру теннисистки. Уже летом 2011 года Донна выиграла первый титул в профессиональной карьере на турнире ITF в Чизике, переиграв в финале Бояну Бобушич в трех сетах. Зимой следующего года молодая теннисистка дебютировала в национальной сборной своей страны, сыграв один матч на Кубке Конфедерации. Осенью того же года 16-летняя теннисистка добралась до первого финала на турнире WTA, который проходил в Ташкенте. В финале Донна Векич проиграла румынке Ирине Бегу в двух сетах.

Дебют на турнирах Большого шлема произошел в 2013 году. На известном турнире Australia Open, который проходит в начале сезона, хорватская теннисистка смогла добраться до второго раунда. Это позволило спортсменке дебютировать в первой сотне мирового рейтинга. Через три месяца хорватка выиграла второй титул ITF, который проходил в Бангалоре. После двух месяцев Донна дошла до финала на турнире WTA в Бирмингеме, однако в очередной раз потерпела поражение.

Донна Векич фото

Первый значимый успех пришелся на 2014 год, когда хорватская теннисистка выиграла первый турнир WTA. В финале турнира хорватке противостояла словачка Доминика Цибулкова, которая на тот момент находилась в первой десятке мирового рейтинга. В упорной борьбе победу праздновала хорватская теннисистка, переиграв словачку в трех сетах.

Весной 2015 года хорватская теннисистка впервые добралась до третьего круга на известном турнире Большого шлема Ролан Гаррос, который проходит во Франции. В октябре того же года молодая спортсменка добралась до финала турнира в Ташкенте, однако в очередной раз проиграла, также в двух партиях. В следующем году она смогла выиграть лишь один незначительный турнир ITF за весь сезон.

В 2017 году Донна смогла выиграть второй турнир WTA. В финале турнира в Ноттингеме молодой спортсменке противостояла опытная британка Йоханна Конта. Поединок длился три сета. Первый сет остался за британской теннисисткой, однако на тай-брейке второго сета Донна смогла перевернуть игру в свою сторону и выиграть встречу. Победа в том турнире позволила хорватской теннисистке дебютировать в ТОП-50 мирового рейтинга. Под конец сезона молодая спортсменка дошла до третьего круга на турнире Большого шлема US OPEN.

Выступление на US OPEN

В текущем игровом сезоне хорватская теннисистка не завоевала ни одного титула, однако смогла впервые дойти до четвертого раунда на турнирах Большого шлема. На сегодняшний день Донна находится на 35 строчке мирового рейтинга.

Достижения и награды

За свою непродолжительную карьеру в теннисе Донна Векич шесть раз выходила в финалы турниров WTA, однако лишь дважды одерживала победу. Также выиграла пять турниров версии ITF, выходя в финалы 12 раз.

Личная жизнь

Информация про отношения молодой спортсменки появилась в 2013 году, когда в прессе ходили слухи, что Донна встречается с молодым теннисистом Танаси Коккинакисом. Однако большого значения никто этому не придавал. Слухи никак не отразились на результатах молодой спортсменки в теннисе. Фото Донны Векич представлены в статье.

Донна Векич

В 2015 году молодая спортсменка получила широкую известность после того, как ее поклонники узнали, что Донна встречается со швейцарским теннисистом Стэном Вавринкой. Однако их знакомство состоялось уже в 2013 году, когда Донна стала активно переписываться в социальных сетях со швейцарцем. Первые слухи об отношениях появились в 2015 году, когда хорватка поддерживала швейцарца на Уимблдоне. За несколько месяцев до этого Стэн развелся со своей супругой. Также от бывшей супруги у швейцарского теннисиста есть маленькая дочь.

На сегодняшний день отношения Донны и Стэна крепки, чего нельзя сказать о выступлениях на теннисном корте. Также хорватка прекрасно владеет двумя иностранными языками: английским и итальянским. В интервью молодая теннисистка утверждает, что после тенниса хотела бы попробовать себя в качестве актрисы или юриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.