Музей Абакана: история, настоящее, будущее

Республика Хакасия находится в Южной Сибири, в левобережный части бассейна реки Енисей. К сожалению, далеко не все граждане России знают историю этого удивительного края.

хакассия на карте россии

В республике большое внимание уделяют образованию и сохранению культурного наследия, чему, безусловно, способствует открытие нового музея в Абакане, расположенного по улице Пушкина 28А.

История Хакасии

Расположенная на юге Сибири республика славится красотой своей природы и древней культурой.

Первые люди появились на территории Республики Хакасия в эпоху палеолита. Наиболее древняя стоянка людей в регионе датируется 40-50 тысячелетиями до нашей эры. Наиболее известной стоянкой древнего человека является Малая Сыя.

На территории республики ведутся археологические раскопки, наиболее ценные находки которых попадают в новый музей Абакана. Стоит отметить, что город Абакан является столицей Хакасской республики.

музейная экспозиция

Музей Абакана

Главный этнографический музей республики носит имя Леонида Романовича Кызласова, советского археолога-востоковеда, который внес огромный вклад в изучение истории и культуры Сибири и Центральной Азии.

Официальная история музея начинается в 1931 году, когда начал формироваться основной фонд исторических культурных материальных ценностей, количество которых достигает сегодня 120000. Основная коллекция состоит из предметов археологии, объектов культа, редких книг, монет.

Музей в полной мере оправдывает звание визитной карточки Хакасии, предлагая его многочисленным посетителям яркую, масштабную, богатую экспозицию, иллюстрирующую природные богатства и культурное наследие этого древнего региона. Цена музейного билета колеблется от пятидесяти до пятисот рублей и зависит от принадлежности посетителя к льготной категории и экспозиции, которую гость хочет посетить.

сибирская керамика

Жемчужина коллекции

Несмотря на многочисленные сохранившиеся в музейном фонде древности, наиболее известным его экспонатом являются наскальные рисунки, каменные изваяния и стрелы, изготовленные древними людьми. Большинство изваяний, демонстрируемых в экспозициях музея, являются уникальными в своем роде объектами изобразительного искусства древних времен. Они были созданы в начале Бронзового века представителями так называемой Окуневской культуры. Эти древние люди населяли Хакасско-Минусинскую котловину более 5000 лет назад.

Стоит отметить, что краеведческий музей Абакана располагает одной из наиболее полных коллекций политических древностей в Сибири. Археологическое собрание музея состоит не только из объектов Каменного века, но и позволяет посетителю ознакомиться с металлическими изделиями.

Структура экспозиции

Здесь важно вспомнить, что южная Сибирь была одним из наиболее развитых в древности центров металлургии. Именно поэтому в курганах, на стоянках и вдоль дорог археологи регулярно находят оружие, ювелирные украшения, предметы быта.

Сегодня, однако, музей Абакана предлагает вниманию посетителей не только постоянную экспозицию, но и временные выставки, каждая из которых посвящена определенной теме и, как правило, связана с историей республики и Сибири. Научные сотрудники музея и кураторы изящно совмещают объекты из постоянного музейного фонда и современные предметы, что позволяет гостям музея по-новому взглянуть на свою культуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.