Как ухаживать за розой Порт Санлайт? Фото и отзывы

Розы – неотъемлемая часть любого дачного участка, где живет цветовод. Прекрасные цветы с нежным запахом и красивыми бутонами украсят любую клумбу. Один из полюбившихся видов – роза Порт Санлайт (фото и описание ее ниже). С 2007 года они стали доступны для садоводов. Нежно-персиковый оттенок бутонов притягивает садоводов, но чтобы вырастить красавицу на своем участке, нужно знать, как за ней правильно ухаживать.

Бутоны Порт санлайнт

Основные характеристики

Роза относится к группе английских роз и подгруппе мускатных гибридов. Вырастают они в виде куста, в высоту достигают 120 см, а шириной от 60 до 80 см. Сорт розы Порт Санлайт относительно морозоустойчив, максимально переносимая температура -20...-18 °С.

Расцветка бутонов находится в спектре персиково-абрикосовых тонов. Нежные соцветия достигают размера 6–8 см, зачастую они располагаются по несколько штук вместе. Из-за большой нагрузки ветки с бутонами имеют небольшой наклон к земле.

Цветущие розы

История появления розы

Селектором сорта роза Порт Санлайт является Дэвид Остин. Он с ранних лет помогал отцу на ферме и параллельно занимался селекцией. В его планах было вывести сорт крупных роз с бутонами старинного вида, отличительной чертой которых было повторное цветение в течение сезона.

К 1983 году массово признали работу Остина. Выведенные им сорта полюбились всему миру, они привлекают своей неприхотливостью, качеством и надежностью. Место, которое содержит Остин, включает в себя все выведенные сорта. Посещать питомник можно, как музей, – красиво оформленные аллеи из роз с водоемами, скульптурами и беседками приятно удивят посетителей. Приятные ароматы, заполняющие пространство питомника, не оставят цветоводов равнодушными.

Место для посадки

Кустовая роза должна расти на открытом месте, которое хорошо просматривается, ведь предназначены они для украшения территории. Клумбу можно разбавить соседством других цветов. Как и другие сорта роз, они любят солнце. Но в таком месте расположения есть и минус – бутоны быстро отцветают.

Клумба цветов

Если роза выращивается в южном районе, увеличивается шанс получить ожог на кусте из-за постоянного палящего солнца. По отзывам, розы Порт Санлайт лучше высаживать в местах с небольшой тенью в полуденное время. Рекомендуется выбирать хорошо проветриваемое место, где воздух у куста будет беспрепятственно циркулировать. Это обеспечит цветку хорошее здоровье и уменьшит шанс на размножение вредителей. Низины считаются неблагоприятным местом для розы, скопление холодного воздуха и излишней влаги приведет к частому заболеванию куста.

Как правильно сажать розу

Перед высаживанием кустов стоит обратить внимание на почву. Эти цветы любят плодородную и воздушную землю, в которой корневая система получит все необходимые витамины и нужное количество влаги и кислорода.

Если почва песчаная или глинистая, перед высадкой розы Порт Санлайт землю необходимо удобрить, добавив в нее перегной, навоз или компост. Кислотность кусты предпочитают слабую, не более pH 6,5. Для того чтобы снизить кислотность, добавляется зола, а для повышения – торф или навоз.

Учитывать стоит и тот момент, что корни у розы растут вглубь почвы. Так что место для них предпочтительно выбирать без близко расположенных грунтовых вод. Если оно выбрано неверно, то роза начнет болеть черной пятнистостью.

Подготовка почвы

Когда место выбрано и почва готова, можно приступать к высаживанию роз на клумбу. Для регионов с холодным климатом заниматься посадкой лучше весной, а для южных регионов осенью, но в ранние сроки, ведь корневая система должна успеть окрепнуть до зимы. Далее необходимо соблюдать следующие правила:

  • Выкапывается яма глубиной 50–60 см.
  • В нее засыпается дренаж, примерно 7–10 см.
  • Поверх него засыпается компост около 10 см.
  • Следующий слой садовой земли такой же толщины.
  • Опустить саженец розы Порт Санлайт необходимо так, чтобы место прививания располагалось ниже уровня земли на 3–4 см.
  • Засыпать цветок необходимо аккуратно, расправляя корневую систему. Землю желательно немного прихлопывать. Внимательно следить, чтобы корневая шейка розы не осталась выше земли. При такой посадке куста будут появляться новые ростки выше прививки.

Стоит обратить внимание на подготовку корневой системы цветка. Ее требуется перед высаживанием замочить в питательном растворе для корней. Длительность вымачивания около суток, это важно для дальнейшего роста.

Необходимый уход

Основной уход состоит из манипуляций, помогающих обеспечить благоприятные условия для роста куста:

  • Почва вокруг куста обрабатывается при помощи взрыхления земли и удаления сорняков.
  • Подкармливать растение нужно 2 раза за сезон: весной в качестве удобрения используют азот, а летом предпочтение отдается калию и фосфору.
  • Обеспечивать полноценный полив растения, проводится он теплой водой 2 раза в неделю. На один куст требуется около 15 л воды.
  • Обрезка кустов розы проводится весной. В зависимости от желаемого результата она бывает сильной, средней и слабой. При сильной обрезке рекомендуется оставлять 2–4 почки, проводится такая процедура для омоложения цветка. Если цель получить ранее цветение на кусте, то необходимо оставлять 6–7 почек (средняя обрезка).
цветущий куст розы

Отзывы

Те, кто высаживал розы Порт Санлайт, отмечают, что они начинают цвести через несколько лет после их посадки. Кусту необходимо время для укрепления корневой системы. Бутоны могут появиться и на следующий год, однако их количество будет небольшим, а бутоны окажутся маленького размера.

Этот сорт розы очень красивый, прекрасно вписывается в любое дизайнерское решение оформления клумб. На фото невозможно передать их истинной красоты и невероятно нежного и глубокого запаха.

Цветоводы рекомендуют действовать по изложенной схеме для посадки роз, чтобы не возникло проблем. Они с легкостью приживутся на новом месте. Однако стоит обратить внимание на полив. Если розы посажены в южных районах, то полив придется осуществлять по мере испарения влаги из почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.