Что это: патерик в православии?

Патерик - это такой сборник, из которого можно узнать, какие мудрые изречения высказывали святые отцы и подвижники. В этой же книге предоставлены и их биографии (истории жизни). Такие труды писали до XI века. До наших дней сохранились сведения о Синайском и Оптинском, Соловецком и Скифском, Афонском и Древнем, Палестинском Киево-Печерском патериках. Рассмотрим особенности этого рукописного произведения.

Киево–Печерский патерик

Это патерик, которому суждено быть первым в своем роде, следовательно, более древним. Его создавали монахи одноименного монастыря, основанного в средине XI столетия. О появлении этого труда можно узнать из переписки епископа Симона и монаха Поликарпа – бывших постриженников Киево–Печерского монастыря, образованных и одаренных книжников.

По отъезде из монастыря Симон получил сан епископа во Владимире. А Поликарпу довелось добиваться епископской кафедры на месте. Эта мечта не увенчалась успехом, как можно узнать их текста переписки. Но там упоминается и том, что Поликарпу было поручено писать о монахах Киево–Печерского монастыря и славных традициях этого места.

К XIII веку переписка пополнилась рассказами о житиях святых таких, как Феодосий Печерский. Текст содержит и слова похвалы, адресованные этому святому за то, что создал Печерскую церковь.

Киево-Печерская лавра

Характеристика книги

В начале этого патерика (Киево-Печерского) упоминается о том, как строили и расписывали великую церковь Печерскую. Создание храма приурочили ко дню Успения Божьей матери. С момента создания церкви в начале XI века - это выдающийся образец архитектуры, ставший шаблоном для храмов Ростова и Суздаля, Владимира и Клязьмы, а также Владимира Волынского.

Сегодня современники могут изучать этот патерик в нескольких вариантах:

  • Арсеньевской редакции. Она появилась в XV веке благодаря купцу из Твери, которого звали Арсением.
  • Феодосьевской – средины XV века;
  • Кассиановской – также этого столетия в 60-х годах.
Афонский патерик

Роль патериков

Патерики – книги, которые сыграли большую роль в православии благодаря своему литературному и идеологическому значению. Из их текстов можно почерпнуть сведения о том, как развивалась русская агиография (дисциплина, посвященная изучению жизни святых). В целом, эти книги способствовали усилению мощи Руси.

Примеры рассказов

Рассказы патериков повествуют о праведных монахах, совершающих чудесные преобразования, побеждающим мирские помыслы и искушения, нечистую силу и ее хитроумые происки. Помимо этих коллизий, можно изучить особенности сурового монастырского быта и политические события того времени. Что позволяет почерпнуть исторические сведения.

Помимо идеальных подвижников, можно познакомиться с жестокими князьями и жадными купцами, а также с несправедливыми судьями. А о монахах говорят порой как о сребролюбивых жадинах, попрекающих друг друга и часто выясняющих между собой отношения.

Например, «Прохор Лебедник» - легенда, в которой рассказано о деяниях Прохора, накормившего голодающих жителей города хлебом, испеченным из сорняка лебеды. И эта пища была для горожан сладкой, будто медовой. Также Прохор обеспечивал людей солью, вызывая негодование купцов.

Грамотный монах

«Монах Федор» - рассказ о служителе храма, одолеваемом нечистыми силами. Они испытывали послушника, являясь в образе Василия – монаха, с которым Федор был в дружеских отношениях. Но Федору удалось не только победить нечисть, но и поставить ее себе на службу.

В патерике говорится, что князьям и боярам не сложно принять решение относительно лишения жизни не только простого человека, но и монаха. Отмечается ослабление того почтения, которое принято было испытывать относительно храма.

Старинная книга

Бесценные сведения

В текстах рассказов можно найти много полезной информации для агиографов и историков. Стандартные тексты описания жизни святых переплетаются с реалистичными деталями, описанием живых характеров. Это позволяет прийти к выводу, что патерики содержат зачатки повествовательного жанра с использованием сюжетов.

В патерике подчеркнуто, что монастырь был прославлен лучшими иноками, которые не только могли успешно противиться проискам нечистой силы и вести аскетическую жизнь, но и исцелять людей (на примере Агапита), писать книги (подобно Нестору Летописцу и Григорию Богослову), изучать иностранные языки (Лаврентием были изучены еврейский и греческий языки), заниматься живописью (полотна писал Алимпий).

Подведем итоги

В данной статье раскрывалось понятие, что такое патерик в православии. Это сборники трудов о жизни и деяниях служителей церкви и тех, кого причислили к лику святых.

Помимо бесценных агиографических сведений, в патериках можно найти исторические факты, поучительные рассказы и биографические сведения. Несложно сделать вывод, что многие монахи были высокообразованными людьми, обладали многими талантами.

На данный момент существует четыре варианта перевода Киево - Печерского патерика, которые были составлены разными монахами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.