Сочные отбивные: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, нюансы и секреты приготовления

Отбивные – вкусное и сытное блюдо, которое идеально сочетается со всеми без исключения гарнирами. Сочные куски мяса изумительно гармонируют с овощами, бобами, кашами, макаронами, картофелем и яйцами.

Из чего готовят отбивные

Делают вкусное блюдо практически из любого мяса: говядины, телятины, баранины, курицы, индейки, кролика. Для приготовления кушанья используют даже печень. Однако самыми вкусными, мягкими, нежными и сочными получаются отбивные из свинины. Все эти восхитительные качества блюдо приобретает благодаря жирности мяса. Сочные отбивные из свинины могут стать настоящим шедевром кулинарного искусства, если подойти к процессу их создания со всей ответственностью.

Выбор основного ингредиента

Мясо для отбивных

Многих начинающих хозяек в первую очередь волнует вопрос, какую же часть свинины использовать для создания сочных отбивных. Для приготовления этого блюда идеально подходит мясо со спины, то есть корейка или вырезка. Эти части состоят на 80 % из мяса, и лишь на 20 % - из жира. Такое соотношение позволяет сделать по-настоящему нежные, мягкие, исходящие соком отбивные.

Качество основного ингредиента также играет немалую роль в создании вкусного блюда. Для того чтобы приготовить сочные отбивные из свинины на сковороде, приобретайте свежее охлажденное мясо. Предварительно замороженный продукт, как правило, теряет свои свойства, и блюда на его основе получаются сухими и жестковатыми.

При выборе обращайте внимание на цвет мяса. Качественная свинина имеет светло-розовый оттенок с прожилками белого цвета. Если цвет мяса приближается к ярко-красному, то от такой покупки лучше отказаться. Скорее всего, подобный продукт содержит множество вредных веществ.

Если колер мяса удовлетворяет всем запросам, тогда слегка надавите пальцем на срез охлажденного куска. Качественная свинина быстро восстановит свою форму, а вот на несвежем продукте останется вмятина.

Ну и последнее, что нужно сделать, – понюхать мясо. Свежий продукт пахнет весьма приятно, а испорченный источает кисловатое или гнилостное амбре.

Как приготовить вкусные отбивные из свинины

Итак, вы приобрели аппетитный кусок мяса, а что с ним делать, не знаете. Тогда пошаговые рецепты (с фото) сочных отбивных из свинины вам наверняка пригодятся. Из этой подборки вы узнаете все секреты и нюансы приготовления по-настоящему аппетитного блюда. Сочные, нежные, ароматные и невероятно вкусные отбивные станут главным украшением любого стола!

Мясо в хрустящей панировке

Мясо в хрустящей панировке

Сочные отбивные из свинины на сковороде в аппетитной румяной «шубке» мгновенно станут фаворитами обеда, ужина или праздничного застолья. Идеальным дополнением к такому нежному и сытному мясу станет овощная нарезка, соленья, картофельное пюре, жареные или маринованные грибы. Различные соусы также не будут лишними на этом празднике вкуса.

Продукты для сытного и питательного блюда

  • Килограмм свинины.
  • Два крупных куриных яйца.
  • Полстакана сметаны 15%-й.
  • Одна чайная ложка горчицы.
  • Две дольки чеснока.
  • Две столовые ложки питьевой воды.
  • Один стакан муки пшеничной.
  • Молотый перец черный и соль.
  • Рафинированное растительное масло для обжарки.

Дополнительно подготовьте бумажные полотенца.

Пошаговое руководство по приготовлению нежного мяса

  1. Рецепт сочных отбивных начинается с подготовки основного ингредиента. Мясо тщательно вымойте под большой струей проточной воды, а затем обсушите бумажным полотенцем. Если продукт содержит пленки и прожилки, предварительно удалите их, иначе отбивные получатся «резиновыми» на вкус.
  2. Подготовленное мясо нарежьте ломтиками толщиной в 1 сантиметр. Из килограмма свинины у вас должно получиться около 10-12 стейков.
    Заготовки для отбивных
  3. Теперь каждый ломтик мяса нужно хорошенько отбить. Поместите один стейк на разделочную доску и накройте его пакетом или пищевой пленкой. Благодаря этой необременительной процедуре сок из мяса не забрызгает вашу кухню, а молоточек не будет прилипать к нему. Вооружившись специальной колотушкой, хорошенько отбейте ломоть свинины с обеих сторон. Поступите так со всеми стейками, которые у вас получились.
  4. Очистите чесночные зубчики, а затем пропустите их через пресс.
  5. Каждый отбитый кусочек мяса посолите и поперчите по вкусу. Сдобрите будущие отбивные чесночной кашицей с одной стороны.
  6. Пусть мясо напитается специями, а вы займитесь приготовлением кляра для сочных отбивных на сковороде. Куриные яйца разбейте в глубокую емкость. Слегка взболтайте их вилкой, добиваясь полного смешения белка и желтка. Добавьте к яйцам сметану, горчицу и воду. Слегка посолите и поперчите будущий кляр. Тщательно перемешайте все компоненты вилкой.
  7. В удобную плоскую тарелку насыпьте пшеничную муку.
  8. Сковороду с растительным маслом поставьте на плиту, установив под ней средний огонь. Дождитесь, пока жир хорошо нагреется.
  9. Возьмите отбитый кусок мяса. Обваляйте его в муке с двух сторон. Теперь окуните свинину в яично-сметанный кляр. Вновь запанируйте мясо в муке и сразу же выкладывайте на сковороду с горячим растительным маслом. Подобным образом поступите со всеми отбитыми кусочками свинины.
  10. Обжаривайте мясо на среднем огне до появления румяной корочки с двух сторон. В среднем этот процесс занимает около 10 минут (по 5 минут с каждого бока).
  11. Сняв отбивные со сковороды, поместите их на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Буквально за несколько минут мясо освободится от излишков жира.
  12. Подавайте блюдо к столу в горячем виде. Именно в таком состоянии мясо обладает безупречным вкусом.

Вкусные сочные отбивные без кляра

Отбивные без кляра

Нежное, тающее во рту мясо можно приготовить не только в панировке. Кляр, по сути, не позволяет соку вытекать из отбивной во время жарки. Поэтому ломоть свинины в панировке априори не может получиться сухим. Конечно же, если кулинар соблюдал все правила приготовления. А вот сделать сочные отбивные без кляра – это уже высший пилотаж. Такое под силу далеко не каждой хозяюшке.

Между тем в этом процессе нет ничего сложного или непосильного. Воспользовавшись рецептом сочных отбивных из свинины без кляра, вы сможете создать изумительно нежное и божественно вкусное блюдо, которое порадует и глаз, и желудок.

Ингредиенты для приготовления мягкого свиного стейка

  • Полкилограмма свиной вырезки или корейки.
  • Три дольки чеснока.
  • Полстакана растительного масла без запаха.
  • Смесь сухих трав (прованских, итальянских или любых других).
  • Две веточки свежего розмарина.
  • Соль.

Дополнительно необходимы салфетки или полотенца из бумаги.

Приготовление сочных и нежных отбивных

  1. Кусок свинины разрежьте на ломтики. Толщина каждого должна составлять порядка 1-1,2 сантиметра. Каждый стейк тщательно промойте под большим напором холодной водой, а затем хорошенько обсушите бумажной салфеткой. Внимательно изучите все кусочки мяса: если на них имеются прожилки или пленки, их нужно аккуратно удалить.
  2. Отбейте каждый ломоть свинины специальным молоточком с двух сторон.
    Отбивание свинины
  3. Поместите стейки на разделочную доску. Вооружившись силиконовой кисточкой, смажьте каждый кусок мяса тонким слоем растительного масла (с двух сторон).
  4. Теперь посыпьте будущие отбивные солью и смесью сухих ароматных трав. Количество специй регулируйте на свое усмотрение. Посыпать стейки приправами следует с двух сторон.
  5. Оставьте мясо на 30-60 минут. За это время свинина впитает в себя часть соли и волшебный аромат трав.
  6. Оставшееся растительное масло налейте в сковороду с антипригарным покрытием. Очищенные дольки чеснока раздавите кончиком ножа. Веточки розмарина вымойте и обсушите.
  7. Отправьте раздавленный чеснок и зелень в сковороду с маслом, а затем поставьте жарочную емкость на умеренный огонь.
  8. Прогревайте специи до тех пор, пока жир не раскалится. Это можно понять по характерному потрескиванию.
  9. Как только масло стало достаточно горячим, достаньте из него чеснок и розмарин – их можно выбросить. В жир, пропитанный ароматами специй, выложите промаринованные куски мяса.
  10. Увеличьте огонь до среднего значения. Обжаривайте мясо с двух сторон до появления румяной корочки.
    Жарка отбивных
  11. Проверьте отбивные на готовность, проткнув их ножом: если выделившийся сок имеет розовый оттенок, то продолжайте жарить их дальше, белая жидкость свидетельствует о том, что стейки пора снимать со сковороды.
  12. Выложите свиные ломти на плоскую тарелку. Сразу же плотно оберните емкость с мясом фольгой.
  13. Через 10 минут сочные, нежные, вкусные и очень ароматные отбивные можно подавать к столу.

Свинина в грибном кляре

Отбивные в грибном кляре

Если у вас намечается торжество, то рецепт сочных отбивных на сковороде непременно пригодится. Мясо, приготовленное столь оригинальным способом, украсит даже самый торжественный стол. Сочная, нежная и безумно ароматная свинина в кляре из грибов наверняка приятно удивит ваших гостей. Блюдо получается очень сытным и питательным, поэтому к нему не понадобится подавать сложные гарниры. Идеальным дополнением к отбивным станет нарезка из свежих огурцов и помидоров, запеченные кабачки, соленья, рагу или салат из летних овощей.

Продукты, необходимые для создания мясного шедевра

  • Один килограмм свинины.
  • 200 грамм шампиньонов свежих.
  • Полный стакан сметаны.
  • Четыре куриных яйца.
  • Полтора стакана пшеничной муки.
  • Одна чайная ложка разрыхлителя.
  • Небольшой пучок свежей петрушки.
  • Смесь перцев, соль.
  • Растительное масло.

Еще понадобятся бумажные салфетки или полотенца.

Способ приготовления свиных отбивных в грибном кляре

  1. Для начала подготовьте мясо традиционным способом. Хорошенько ополосните его под проточной водой, а затем обсушите бумажными салфетками. Удалите пленки и прожилки, если таковые присутствуют в продукте. Нарежьте свинину на отбивные толщиной не более 1 сантиметра.
  2. Каждый ломтик отбейте специальной колотушкой с двух сторон. Сильно усердствовать не стоит. Отбивные не должны стать чересчур тонкими.
  3. Теперь приправьте стейки солью и смесью перцев. Натирать мясо специями нужно с двух сторон.
  4. Отставьте подготовленные отбивные в сторону, пусть они напитаются ароматом приправ. В это время подготовьте оригинальный кляр. Шампиньоны хорошенько вымойте, а затем выложите их в дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость. Кстати, при желании вы можете использовать любой другой вид грибов. Отлично подойдут вешенки или боровички. Петрушку ополосните и обсушите бумажными салфетками.
  5. Зелень мелко нарубите, после чего сложите в глубокую миску, в которой будет удобно смешивать кляр. Грибы нарежьте маленькими кубиками (не более 0,5 см). Добавьте измельченные шампиньоны в миску с петрушкой.
  6. В отдельную посуду разбейте куриные яйца. Хорошенько размешайте их венчиком, придавая продукту однородную консистенцию. Добавьте к яйцам сметану. Желательно использовать молочный продукт с высоким процентом жирности (от 20 %). Вновь тщательно перемешайте массу.
  7. Муку соедините с разрыхлителем. Просейте ее в емкость с жидкой частью кляра. Вымешайте заготовку, добиваясь ее гладкого состояния. Кляр не должен содержать комочков. Если у вас не получилось добиться однородности массы вручную, тогда воспользуйтесь миксером.
  8. Густой яично-сметанный кляр посолите по вкусу. Добавьте в него щепотку смеси перцев для аромата. Еще раз хорошо вымешайте массу.
  9. Готовый кляр вылейте в миску с измельченными шампиньонами и зеленью. Вымешайте смесь ложкой. Важно добиться равномерного распределения всех компонентов.
  10. Сковороду с растительным маслом отправьте на средний огонь. Дождитесь, пока послышится характерное потрескивание, свидетельствующее о том, что жир хорошо раскалился.
  11. Каждую отбивную обваляйте в кляре с двух сторон, после чего сразу же отправьте на сковороду с горячим маслом. Зачерпните столовой ложкой грибную массу и полейте ею верхние части стейков.
  12. Жарьте отбивные с двух сторон на среднем огне до полной готовности мяса и кляра. В среднем эта процедура занимает около 15 минут. Проверить готовность отбивных можно с помощью ножа. Проколите прибором стейк в центральной его части и посмотрите на цвет выделившейся жидкости. Белый, прозрачный сок говорит о том, что мясо можно снимать со сковороды. Красная или розовая жидкость свидетельствует о неготовности отбивных.
  13. Горячую свинину в грибном кляре выкладывайте на блюдо, застеленное бумажными салфетками. Они впитают излишки жира.
  14. Подавать отбивные к столу следует в горячем или теплом виде. Остывшее мясо всегда можно разогреть в микроволновой печи, духовом шкафу или на сковороде.

Приятного аппетита!

Заключение

Теперь вы знаете, как приготовить отбивные. Они хороши своей универсальностью. Ведь их можно подать не только к семейной трапезе, они украсят даже самый торжественный стол!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.