Права и свободы человека и гражданина

Уже с момента своего рождения каждый человек, независимо от гражданства, национальности, расы или пола, имеет базовые права. По мере взросления и внедрения в социальное общество у индивидуума увеличивается объем прав, свобод, а также обязанностей по отношению к окружающему его обществу и людям.

Впервые права и свободы человека и гражданина упоминаются во французской «Декларации прав», принятой в далеком 1789 году, хотя сама идея имеет более долгую историю, самые первые упоминания об основополагающих привилегиях личности относятся к 1215 году (год принятия английской «Хартии вольностей»).

Самым же последним документом и самым значимым для большинства стран стала «Всеобщая декларация прав человека».

Если же рассматривать вопрос в контексте отдельного государства, то основные права и свободы человека и гражданина в РФ, например, закреплены и соблюдаются Конституцией страны.

Конституция подразделила все правовые привилегии и свободы граждан страны на отдельные группы, которые охватывают все основные сферы человеческой жизни:

  • личные права и свободы;
  • политические;
  • социально-экономические права;
  • культурные.

Личные права и свободы человека и гражданина имеют преимущественное значение.

На сегодняшний день именно этой группе уделяется особое внимание, так как политика государства направлена на благо народа, в то время как в Конституции Советского Союза важнейшее место было отведено экономической стабильности страны и ее гарантиям.

Личные права принадлежат каждому человеку с момента его рождения и не имеют привязанности к национальности или гражданству, они неотчуждаемы.

Вторая глава Конституции РФ перечислила и закрепила права и свободы человека и гражданина, относящиеся к его личности:

  1. Право на жизнь и на защиту здоровья подразумевает под собой невозможность безнаказанно лишить жизни любого человека. Подтверждение этой нормы нашло свое отражение не только в вынесении различного рода наказаний, но и в запрете смертной казни, хотя ее могут назначить в качестве меры наказания в исключительных случаях.
  2. Право на охрану и защиту достоинства индивидуума подразумевает, что ни один человек не должен быть подвержен пыткам или иному виду насилия или наказания, которое может унизить личность. К этой же категории можно отнести не только физическое наказание, но устные высказывания в виде клеветы и оскорбления.
  3. Право на неприкосновенность подразумевает под собой недопустимость незаконного лишения свободы или имущества.

Законом предусматривается лишь ограничение свободы в качестве санкции за противоправные действия, причем ограничение возможно только после судебного разбирательства или следствия.

Конституция закрепила такие права, как неприкосновенность и защита частной жизни, защита чести и своего доброго имени, персональная и семейная тайна. В связи с данными закрепленными нормами запрещен незаконный сбор, хранение и распространение любой информации, касающейся частной жизни, без согласия человека.

Не менее важным личным правом является право свободного перемещения, предусматривающее свободное передвижение не только по территории страны, но и за ее пределы. В том числе оно предусматривает неограниченный выбор мест проживания, как на территории страны, так и за ее пределами.

Права и свободы человека и гражданина издревле являются незыблемой ценностью, за которую долго и упорно боролись и сам народ, и многие правители. На сегодняшний день система прав сформирована таким образом, что все основные ценности человека находятся под защитой закона, проводятся активные меры по расширению средств для их неукоснительного соблюдения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.