Елена Драпеко: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Советско-российская актриса Елена Драпеко на сегодняшний день известна не только своими кинематографическими работами, но и политической деятельностью. Прославленная артистка, неизменно ассоциирующаяся у большинства зрителей с героиней легендарного фильма "А зори здесь тихие..." Лизой Бричкиной, вот уже второе десятилетие является депутатом Госдумы РФ. О жизни и карьере актрисы и политика, о семье и лучших работах в кино рассказано в этой статье.

Родители

Драпеко Елена Григорьевна (фото приведены в статье) появилась на свет 29 октября 1948 года (по знаку зодиака - Скорпион, по восточному гороскопу - Крыса) в маленьком городе Уральске, который находился на западе тогдашней Казахской ССР.

Семья не имела отношения к миру искусства. Мать работала школьной учительницей по двум предметам - литературе и истории. Отец служил военным, был кадровым офицером - подполковником, а также читал лекции по политэкономии в советских вузах.

Фотография Елены Драпеко

Но, как неоднократно заявляла Елена в своих интервью, несмотря на профессию папы, решительность и твердость характера она унаследовала именно от мамы, происходившей из старообрядческой семьи и воспитанной в строгости.

Кочевая жизнь

Предки будущей актрисы по обеим линиям были переселенцами. Родственники матери в период правления Петра Первого перебрались на уральские земли. А предки отца - украинцы по национальности - в начале 20 века переехали из села Преображенского Черниговской губернии в Башкирию, а после - в Казахстан.

Жизнь Елены и ее родителей была связана с переездами в еще большей степени, чем у их дедушек и бабушек. Семья была по-настоящему кочевой, - этого требовала военная профессия папы. В родном Уральске Елена провела только первые годы своей жизни. Вскоре после ее рождения семья переехала в Уфу. Следующим местом жительства стал Павловск Ленинградской области.

Сложности, сопровождавшие кочевую жизнь, такие как меняющиеся учебные заведения и окружение, не препятствовали Елене в получении дополнительных знаний вне школы. Она обучалась игре на скрипке, а также посещала занятия в балетной студии.

Елена Драпеко в молодости

К моменту завершения школьного обучения Елена Драпеко с родителями были уже в другом городе близ Северной столицы - в Пушкине. Там будущая актриса и получила аттестат.

Тяга к прекрасному

Еще до окончания школы она точно знала, с чем хочет связать свою судьбу - ее привлекала только кинематографическая вселенная. Выбор подобной сферы деятельности несколько удивил родителей девушки, но не более. К желаниям и мнению дочки в семье всегда относились уважительно. Поэтому никаких отговоров или запретов после заявления Елены о ее стремлении не последовало.

Период вступления во взрослую жизнь был омрачен. Семью выпускницы составляла уже только мать, которая в то время оставила преподавательскую деятельность и работала библиотекарем. В 16-летнем возрасте Драпеко наполовину осиротела - ее отец скончался.

Трагическое событие не изменило планов девушки. В середине 1960 годов она отправилась в Ленинград, где с первой попытки поступила в местный институт культуры имени Крупской (нынешний СПбГИК). В 1968-м Елена Драпеко стала дипломированным режиссером народных спектаклей и представлений.

Фото Елены Драпеко

Не давая себе передохнуть, она продолжила получение образования, поступив в Институт театра, музыки и кинематографии города Ленинграда (ныне - институт сценических искусств). Елена училась на курсе Леонида Макарьева. В 1972-м она получила второй диплом. В том же году Драпеко дебютировала как киноактриса.

Звездный час

Елена впервые появилась на экране в 2-серийной военной драме "А зори здесь тихие...", где сыграла одну из главных героинь - Лизу Бричкину. Эта экранизация одноименной повести, вышедшая в 1972 году, в мгновение ока превратила никому не известную молодую актрису в настоящую звезду всесоюзного масштаба.

Режиссер ленты Станислав Ростоцкий сразу разглядел в студентке последнего курса театрального института искомый типаж. Хорошенькая блондинка с плотным телосложением (рост Елены составляет 170 см, вес - 65 кг) как нельзя лучше подходила на роль Лизы. В начинающей неопытной актрисе угадывались те же решительность, мужество, искренность и доброта, которые были присущи ее героине. Все это Драпеко сумела превосходно передать на экране.

Елена Драпеко в роли

Картина имела по-настоящему грандиозный успех как у зрителей, так и у критиков. А роль Лизы Бричкиной по сей день считается лучшей работой Елены, хотя за ее плечами более полусотни сыгранных персонажей в самых разных фильмах.

Карьера

Столь успешный кинематографический дебют имеет ключевое значение в актерской биографии Елены Драпеко. Ей не пришлось пробиваться к славе и народному признанию. С первого же появления на экране она получила безграничную любовь зрителей, а также популярность и востребованность в профессии.

После выхода ленты "А зори здесь тихие..." талантливую дебютантку буквально засыпали предложениями о съемках в различных новых проектах. На протяжении 20 лет (с 1972-го по 1992-й) Драпеко официально была штатной актрисой "Ленфильма". Но это не мешало ей активно сниматься в картинах других киностудий. Среди всех сторонних проектов значительная доля приходится на "Мосфильм".

Начиная с дебютной работы, Драпеко снималась практически беспрерывно. Ежегодно на экраны выходило несколько новых кинолент с участием актрисы. Ей доставались и крупные заметные роли, как Вера Инютина в "Вечном зове", и небольшие эпизодические, вроде дежурной в гостинице в "Крахе инженера Гарина".

Избранные киноработы

К лучшим фильмам с Еленой Драпеко стоит отнести ленты:

  • "Безотцовщина".
  • "Версия полковника Зорина".
  • "Вторая весна".
  • "Грибной дождь".
  • "Дом на Фонтанке".
  • "Живите в радости".
  • "Круг".
  • "Между ночью и днем".
  • "Одиноким предоставляется общежитие".
  • "Полынь - трава горькая".
  • "Родителей не выбирают".
  • "Свой парень".
  • "Я тебя никогда не забуду".

Кроме того, среди ярких запоминающихся ролей актрисы можно выделить:

  • Асю из "Я служу на границе".
  • Галину Сергеевну из "Тихих троечников".
  • Дусю из "Старых друзей".
  • Зою из "Самого жаркого месяца".
  • Катю из "Шага навстречу".
  • Клаву из "Мужества".
  • Олю из "Меченого атома".
  • Таню из "Белой дороги".

Разумеется, это далеко не полный список киноработ Елены. Актриса продолжает сниматься и сейчас, но, к огорчению поклонников ее таланта, все реже и реже. Темпы кинематографической деятельности звезды замедлились после распада Советского Союза и на прежний уровень больше уже не вернулись.

Политическая деятельность

В 1990 годы актриса снималась очень мало. Кинематограф в тот сложный для всей страны период был в плачевном состоянии. Именно в это время, когда беспрерывная прежде занятость на съемках сошла на нет, актриса начала свою политическую карьеру. Общественную деятельность она успешно совмещала с основной работой и в советский период. Но с распадом Союза занятие политикой для Елены обрело профессиональный характер.

Елена Драпеко сейчас

В 1992-м Драпеко возглавила питерский комитет по культуре и туризму. Уже в следующем году она заняла должность вице-президента гильдии киноактеров России. Затем было еще несколько новых должностей. Политическая карьера артистки продвигалась, что называется, семимильными шагами.

В 1999 году Елена становится депутатом Госдумы. С тех пор этот ее статус неизменен. Любимую народом актрису избирают от срока к сроку. С 1999-го она была депутатом от КПРФ, с 2007-го - от "Справедливой России".

Официальные браки

Из всей биографии Елены Драпеко личная жизнь актрисы - самая неизвестная часть. Если о своей кинематографической и политической карьере артистка охотно рассказывает, то подробности отношений с мужчинами она не афиширует. Известно, что в официальном браке актриса состояла трижды.

Первое замужество Елены началось и закончилось в студенческие годы. Имя супруга неизвестно. В одном из интервью актриса лишь обмолвилась, что считает этот ранний брак большой ошибкой.

Вторым ее супругом стал Олег Белов - актер из Ленинграда. Снимался в кино на протяжении нескольких десятилетий. И все же успешным его назвать нельзя. Елена была младше мужа на 14 лет. Они поженились в 1978-м, а развелись в 1991-м.

Депутат Елена Драпеко

В 1983-м появился на свет единственный ребенок Елены Драпеко - дочь Анастасия (по образованию - журналист, ныне - пресс-атташе Веры Брежневой).

В связи с разговорчивостью второго супруга этот брак - единственный хорошо известный широкой публике. Дальнейшая личная жизнь Елены Драпеко снова скрыта темной завесой.

Имя третьего мужа актрисы неизвестно. Ходят слухи, что он относился к представителям "власть имущих" и занимал высокий пост, впоследствии стал бизнесменом. Единственное, что об этом браке рассказала Елена, это то, что они с супругом не смогли ужиться из-за разных политических взглядов. После этого официально замуж Драпеко больше не выходила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.