Принцесса Дании Мари или история одной любви

Королевами не рождаются, ими становятся. И доказательство тому — судьба Марии Элизабет Дональдсон, ныне наследной принцессы Мэри. До брака с датским принцем Фредериком ее жизнь была полна заботы об учебе, карьере и о родителях. Но однажды она встретила своего принца, и иные краски расцвели в жизни мало кому известной девушки.

Позови меня в Австралию

Мария Дональдсон, будущая принцесса Дании Мари, родилась в 1972 году, 5 февраля в австралийском Хобарте. Она была третьим ребенком эмигрантов из Шотландии Джона и Генриетты Хорн.

Родители Мэри поженились в 1963 году и сразу же эмигрировали в Австралию. Отец был профессором прикладной математики, а мать работала помощником вице-канцлера Университета Тасмании.

Младшая Мэри познавала науку с младенчества.

  1. С трех до пяти лет – школа для малышей в Сэнди Бэй.
  2. Затем начальная школа в Хобарте по 1982 год.
  3. Средняя школа в Тароне с 1983 по 1986, где преуспела на спортивном поприще.
  4. Наконец, поступление в Тасманийский университет в 1989 году и получение степени бакалавра в сфере торговли и права в 1994.

Казалось бы, о чем еще можно мечтать: успешное завершение учебы и дальнейшая работа в рекламном агентстве DDB Needham, в Мельбурне.

Однако, в 1996 году у Мэри умирает мать, чья смерть тяжело сказалась на состоянии девушки. Она решает в 1997 году уехать в Европу и посвятить свое время знакомству с Шотландией, родиной своих предков. В это время она много путешествует по Европе, работает в Эдинбурге, Копенгагене.

1999 год был знаковым в ее жизни, будущая принцесса Дании Мари возвращается в Австралию для работы в Сиднее.

будущее Ее Королевское высочество Мари

За столиком в соседней кафешке

Именно в Сиднее, во время летних Олимпийских игр в 2000 году, Мэри встретила человека, который навсегда изменил ее жизнь. Кронпринц Фредерик прибыл в Австралию в качестве участника команды Дании по парусным видам спорта. Вечером 16 сентября он со своими друзьями отправился в сиднейский паб, где и встретил девушку своей мечты. Она передала свой номер телефона Фредерику, он позвонил ей на следующий день. Так началась история отношений через дальние расстояния, а затем появилась датская принцесса Мэри.

женщина года 2008 в Дании

Через годы, через расставания

Со дня знакомства Фредерик часто приезжал в Австралию, чтобы увидеть Мэри. Наконец, в начале 2002 года Мэри решилась и переехала в Европу. Сначала она жила в Париже, где преподавала английский язык в школе делового английского. Позже, в том же году, Мэри переехала в Копенгаген и устроилась на работу в Microsoft. А что же принц? Судя по всему, королевская семья была информирована об истории влюбленных.

  1. 24 сентября 2003 года датский суд заявил, что королева Дании Маргрете II намерена дать официальное согласие профсоюзу на заседании Государственного совета 8 октября 2003 года на официальную помолвку Мари с кронпринцем.
  2. До свадьбы Мэри должна была начать изучать датский язык и изменить вероисповедание, перейдя в лютеранскую церковь. Это были условия, при исполнении которых могла появиться на свет принцесса Дании Мари.
  3. Парламент Дании также принял специальный закон о предоставлении ей датского гражданства.
  4. В 2004 году была выпущена почтовая марка на Фарерских островах в честь свадьбы Фредерика и Мэри в этом году.
Мэри кронпринцесса Дании и Фредерик

Платье, свадьба, королевские хлопоты

Венчание проходило в Соборе Копенгагена. Мэри была титулована как Ее Королевское Высочество Мари принцесса датская.

  1. Свадебное платье для невесты Фредерика создал ученик Армани, дизайнер Франк Уффе. Чудесное платье из 67 метров шелкового атласа цвета слоновой кости, восьми метров ирландского кружева, тридцати одного метра нежнейшего тюля. Все это великолепие было оторочено 100 метрами шантильского кружева, которое приподнимало драпировки юбки. Мастера шитья и стиля создавали это платье 350 часов.
  2. Свадебный букет невесты от известного флориста Эриха Буха был сотворен из белых роз кремовых оттенков, рододендронов, цветов азалий и апельсинового дерева. Вкрапления зеленых глориоз, мирта и эвкалипта были обвиты лентой. На ленте красовался медальон с монограммой F&M и датой свадьбы.
Свадьба принцессы Дании Мэри

Теперь Мэри и Фредерик — красивая и дружная семья, у них четверо детей: принц Кристиан, принцесса Изабелла и замечательные двойняшки принц Винсент и принцесса Жозефина. Эта семья действительно по-королевски великолепна.

На фото внизу Мэри — кронпринцесса Дании с кронпринцем Фредериком в окружении своих детей: принцы Кристиан и Винсент слева от родителей, принцессы Изабелла и Жозефина справа.

королевская семья

Монархия в Дании очень популярна и является одной из самых древних в мире. Родословная действующего монарха Ее Величества Королевы Маргреты II прослеживается от викингов и до наших дней, имеет более чем тысячелетнюю историю.

Уникально долгое сохранение монархии говорит о том, что королевская семья бережет не только лучшие королевские традиции, но и идет в ногу со временем, поэтому любима и почитаема датчанами. А необычайная история о том, как принцесса Дании Мари нашла свое счастье, ее замужество и чудесная семья — тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.