Хабаровская краевая филармония: описание, обзор репертуара, фото, отзывы

На данный момент Хабаровская краевая филармония одна из самых знаменитых и исторических сцен в стране. Здесь постоянно происходят лучшие культурные события города разных масштабов, выступают известные артисты и именно здесь каждый любитель искусства может найти то, что ему по душе. Прежде, чем рассказать про особенности Хабаровской краевой филармонии, хотелось бы перенестись на несколько десятков лет назад и посмотреть, как же происходило становление этой “жемчужины” искусства.

История

Кто бы что не говорил, но 79 лет – это очень солидный возраст. За такое время может поменяться практически все. В жизни человека, в истории страны или города, да и вообще во всем. И если брать в расчет, что изменения происходят в таком масштабе, то даже тяжело представить, что могло произойти в стенах Хабаровской краевой филармонии. В ней каждый день проводятся все новые и новые концерты, на сцену выходят не только отечественные артисты и певцы, но и люди, которые приезжают из дальнего зарубежья. Именно из-за интенсивной концертно-гастрольной деятельности многих артистов Хабаровская краевая филармония никогда не потеряет свою актуальность.

Концертный зал

Первое упоминание

Первое упоминание о Хабаровской краевой филармонии приходится на 1938 год. Именно тогда образовалась первая Концертная организация, которая спустя некоторое время переросла в ныне существующую филармонию. Первым руководителем консерватории стал Л. Б. Левантовский.

Изначально Хабаровская краевая филармония занимала всего лишь два кабинета городского Музыкального училища, которое располагалась по улице Волочаевской. Филармония всегда вела активную культурно-концертную деятельность и никогда не останавливалась на достигнутом результате. Даже во время Великой Отечественной Войны коллектив филармонии выезжал на гастроли в госпитали, чтобы поднять боевой дух раненых солдат.

история Хабаровка

После войны

После окончания войны, в 1953 году, на базе филармонии был организован музыкально-творческий лекторий, деятельность которого продолжается и по сей день. Чуть позже, в 1961 году, благодаря приказу Министерства культуры РСФСР к коллективу филармонии был присоединен оркестр, который назывался “Дальневосточный симфонический оркестр”. С этого момента и началась их совместная деятельность в Хабаровской краевой филармонии.

история филармонии

Активная деятельность

В период с 1965 по 1985 год Хабаровской краевой филармонией было проведено чуть больше десяти крупномасштабных концертов, на которых исполнялась музыка известных дальневосточных композиторов, имена которых известны почти всем любителям искусства – Э. Казачков, С. Москалев, Н. Менцер и многие другие. В эти годы Хабаровскую краевую филармонию возглавлял В. Романов, а заместителем, и по совместительству художественным руководителем, являлся выпускник одной из известных советских консерваторий – Валентин Чернин. Только благодаря его заслугам он смог вывести Хабаровскую филармонию на новый солидный уровень.

В 70-е годы на место художественного руководителя К. Никитана пришел легендарный и заслуженный артист России Вячеслав Львович Соболевский. Более 20 лет он прослужил в Хабаровской краевой филармонии, с каждым годом сохраняя и развивая все результаты и достижения работ своих предшественников.

Вход в филармонию

Знаменитый руководитель

Следующим руководителем филармонии являлся Геннадий Андрианович Потылицин, который навсегда вписал свое имя в историю хабаровской культуры. Про него даже долгое время ходили легенды. Он был очень грамотным руководителем и всегда отдавал все силы на развитие Хабаровской филармонии. Потылицын до сих пор запечатлен в зале славы на фото в филармонии Хабаровска. Даже в тяжелый период в 90-е годы он своими усилиями не только сохранил все творческие коллективы и солистов абсолютно всех организаций, но и продолжал искать и развивать новые таланты.

В современной истории Хабаровской краевой филармонии не происходило никаких существенных изменений, кроме того, что в период с 2007 года по 2016 консерваторией руководили Игорь Мосин и заслуженный артист России Александр Шендрик. С осени 2017 года по настоящее время должность руководителя занимает Владимир Будников.

История концертного зала

Описывая концертный зал Хабаровской краевой филармонии, следует отметить, что его история не менее интересна, чем всей организации.

Концертный зал

Концертный зал филармонии Хабаровска – это уникальное произведение искусства, которое полностью отличается от всех остальных существующих сцен не только Дальнего Востока, но и от других филармоний страны.

Строительство здания будущей краевой филармонии началось еще в далеком 1880 году. По плану строительства, адрес филармонии Хабаровска должен был находится на улице Шевченко, расположенной вдоль могучей реки Амур, которая своей невообразимой красотой всегда притягивала и жителей, и гостей города.

В этом месте уже долгие годы формировался культурный центр, способствующий развитию творческого потенциала жителей этого восточного городка. В конце 19 века здесь началось строительство первых кирпичных зданий в Хабаровске, которые впоследствии и стали культурным наследием города. Больше всего выделялся дом Военного собрания, который был построен под руководством инженера В. Мооро. Это и стало началом Хабаровской краевой филармонии. В нем часто проходили спектакли, организовывались балы, а также спектакли и выставки.

Коллектив артистов

В начале 20 века по наброскам известного инженера А. Николаева-Труханина дом Военного собрания был увеличен до высоты в три этажа. Декорацией внешнего облика на фасадах здания занимались австрийские и венгерские художники. Если не брать во внимание реконструкцию зрительного зала и интерьера в 1938-м году, то будущая Хабаровская краевая филармония оставалась в таком виде вплоть до окончания социалистического периода.

Новая реставрация

Во время Великой Отечественной Войны внутри здания был военный госпиталь, а спустя несколько лет филармония после очередной реставрации превратилась в театр Музыкальной комедии. В 80-е годы здание подверглось ряду реформ и в срочном порядке было передано Дальневосточному художественному музею, из-за чего оно вновь стало Хабаровской краевой филармонией, что подвигло местную интеллигенцию вновь активно посещать культурные мероприятия.

Следующая крупная реставрация произошла в 2002 году, когда здание приобрело новый облик. Была приобретена новая звуковая и световая техника, установлены мягкие и удобные кресла для зрителей, яркие рисунки на стенах коридоров филармонии и новые билетные кассы. В Хабаровской краевой филармонии есть два зала – Большой и Камерный. И если первый рассчитан на 462 места, то второй почти в 4 раза меньше – 98.

Внутренний зал

Фойе Хабаровской краевой филармонии украшено картинами из запасов Дальневосточного музея, а люстры на потолках здания выполнены из хрусталя. На первом этаже расположен ресторан, в котором любители искусства после прекрасных выступлений артистов могут поесть и поделиться своими эмоциями и переживаниями друг с другом.

Абсолютно на каждом этаже есть монитор, на котором всегда обновляется информация о предстоящих концертах, программах и выступлениях. В 2013 году руководство филармонии решило открыть музей истории этого здания, в котором можно узнать все о развитии культуры этого края и филармонии.

Цели краевой филармонии

У филармонии Хабаровска существует множество целей, перечень которых указан ниже:

  • развитие потребностей людей Хабаровска в театральном, культурном и музыкальном искусстве;
  • развитие художественных основ восприятия культуры абсолютно всех людей города или Хабаровского края;
  • представление культуры Хабаровского краевого музея на территории страны или за границей.

Данное учреждение культуры выполняет еще ряд различных услуг:

  • продает билеты на концерты местных коллективов или на выступления зарубежных артистов;
  • сдает в аренду часть помещений, музыкальное и сценическое оборудование;
  • усилиями творческих коллективов также организовываются выездные концерты, они часто приглашаются на заказные мероприятия, как общегородские, так и частные.

Филармония города Хабаровска находится на улице Шевченко, 7, а вот административный корпус и репетиционная база располагается по улице Муравьева-Амурского, 7.

Итоги

Если подводить итоги данного раздела, то можно сказать, что Хабаровской краевая консерватория – это прекрасное культурное место современного города, в залах и на репетициях которого можно встретить много талантливых артистов, меломанов и просто людей, желающих заниматься искусством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.