Мотивация труда

 

Задача любого руководителя, независимо от размера предприятия – получение максимально возможной прибыли. Для этого подбираются соответствующие кадры и создается штат работников. В зависимости от размеров предприятия меняется и количество сотрудников. Для того чтобы они работали эффективно, необходимо учесть ряд факторов. Один из них – мотивация труда. Данный термин означает процесс стимулирования работников к определенной деятельности для достижения целей предприятия путем удовлетворения их собственных потребностей.

Мотивация труда имеет ступенчатую структуру. Данный процесс должен быть рассчитан на длительный срок, так как разовые акции, как правило, не приносят желаемого результата. При разработке стратегии необходимо учитывать следующее:

· склонности и интересы работников;

· индивидуальные и профессиональные качества и пределы развития сотрудников;

· мотивационные возможности каждого работника и коллектива.

Каждому руководителю необходимо своевременно и правильно определить приоритеты деятельности. У каждого работника должно быть сформировано убеждение в том, что рост прибыли компании и производительности труда и есть основная внутренняя цель его самого. В связи с этим необходимо создавать условия, при которых цели сотрудника и предприятия будут совпадать. Кроме того, работник должен воспринимать свою деятельность как источник самосовершенствования, основу для служебного и профессионального роста.

Мотивация труда – это процесс, подразумевающий использование различных мотивов и стимулов человека. Отношение сотрудника к труду во многом определяется системой ценностей самого человека, психологическим климатом в коллективе, условиями труда, которые созданы на предприятии, и используемыми стимулами.

Система мотиваций должна гарантировать работникам:

1. Полную занятость.

2. Предоставление возможностей для служебного и профессионального роста.

3. Согласованность результатов труда и уровня оплаты.

4. Безопасность труда.

5. Благоприятный климат в коллективе.

Мотивация труда использует следующие методы:

· Экономические:

- Прямые. Сдельная или повременная оплата труда, премии и другие материальные поощрения за количественные и качественные показатели, оплата обучения.

- Непрямые. Оплата расходов на проезд, жилье, предоставление питания на территории предприятия.

· Неденежные. Продвижение по карьерной лестнице, повышение квалификации, улучшение условий труда, участие в собраниях, гибкие графики работы.

Таким образом, можно сформировать основные критерии мотивации труда:

1. Четко выстроенная модель функционирования организации. Каждый работник знает свои права и обязанности.

2. Персональная ответственность за результаты работы.

3. Формирование корпоративной атмосферы, где каждый сотрудник чувствует себя комфортно.

Мотивация труда работников может происходить по-разному. Это зависит от множества факторов. Можно выделить основные формы, которые применяются чаще всего:

1. Заработная плата. Она используется как оценка результатов деятельности.

2. Система льгот: премирование, страхование здоровья, доплаты за стаж, предоставление ссуд, увеличение отпусков, продажа выпускаемой продукции со скидкой, ранний выход на пенсию по желанию, организация подвоза к месту работы и так далее.

3. Устранение психологических и административных барьеров среди работников. Развитие взаимопонимания и доверия в коллективе.

4. Организация и проведение различных мероприятий, повышающих содержательность и привлекательность труда, стимулирующих ответственность и самостоятельность работников.

5. Возможность продвижения по службе и повышение квалификации.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.