Боденское озеро (Германия): месторасположение, описание, достопримечательности

Боденское озеро известно также под названием Констанц. Оно является третьим по величине на территории Центральной Европы. Боденское озеро в Германии является популярным курортом, на который съезжаются многочисленные туристы. Чем же привлекает водоем гостей?

Немного об озере…

Боденское озеро (Германия) питается водами Рейна. На его побережье находится три страны – Швейцария, Австрия и Германия. Каждая из них извлекают значительную туристическую выгоду из такого места расположения. В Германии на Боденском озере находятся такие курорты – Линдау, Юберлинген, Меерсбург и Констанц.

Прекрасное Боденское озеро

В Австрии проводится Брегенцский фестиваль на побережье водоема. Озеро получило широкую известность. На его побережье находятся известные курорты и тихие деревушки, в которых имеются все условия для лечения и отдыха. Кроме того, туристов привлекают многочисленные достопримечательности. На озере имеется 11 островов, которые отличаются по размерам и населенности. Наиболее интересным среди них считается Райхенау.

Как добраться до озера?

Стоит отметить, что немецкая часть Боденского озера наиболее развита в туристическом смысле. Протяженность побережья водоема в Германии составляет 173 км. Добраться до местных курортов достаточно просто.

Ближайшие к Боденскому озеру в Германии аэропорты находятся в Цюрихе и Штутгарте. Дорога от них до места назначения занимает не более двух часов. Удобнее всего добираться по железной дороге до озера, высадившись в Фридрихсхафне, Констанце или Линдау. Несмотря на то что все эти станции небольшие, сообщение с ними регулярное.

Сообщение между побережьями

Общий визовый режим позволяет путешествовать из страны в страну, пересекая озеро. Паром связывает Констанц и Меерсбург, Романсхорн и Фридрихсхафен. Кроме того, между Констанцем и Фридрихсхафном курсируют катамараны. Также имеется масса локальных линий, функционирующих в дневное время с апреля по октябрь. Велосипедные маршруты по побережью озера составляют более 200 км, что позволяет полностью объехать озеро.

Описание Боденского озера

Озеро расположено на высоте 395 метров над уровнем моря. Его площадь превышает 1500 кв. м, а глубина достигает 254 метров. Мы уже упоминали о том, где находится Боденское озеро. В Германии на его побережье расположены популярные курорты, регулярно посещаемые туристами. Наряду с Женевским озером, Боденское входит в тройку самых крупных водоемов Центральной Европы. Его природная красота не оставляет равнодушными гостей. Бассейн Боденского озера питают воды Нижнего и Верхнего озер, реки Рейн.

Благодаря расположению водоема в предгорьях Альп, оно редко замерзает, а потому является полностью судоходным. В летнее время температура воды в озере прогревается до +25 градусов. Поэтому с июня и до конца сентября на его побережье всегда много купальщиков. Обустроенные пляжи и развитая инфраструктура привлекает на водоем многочисленных туристов.

Трагедия над озером

Стоит сказать, что водоем обрел известность не только благодаря своим достопримечательностям. В 2002 году весь мир облетела новость о трагедии над Боденским озером. Над водоемом произошла страшная авиакатастрофа, которая унесла жизни 71 одного человека, среди которых было 52 ребенка. В воздухе по ошибке авиадиспетчера столкнулись "Боинг" и пассажирский самолет Башкирских авиалиний. Позднее по мотивам трагедии над Боденским озером в США был снят фильм с участием Арнольда Шварценеггера.

Констанц

Среди городов на Боденском озере в Германии стоит выделить Констанц, который известен своим необычным расположением. Он находится на границе двух частей озера и составляет практически единое целое со швейцарским Кройцлингеном. Очень часто местные жители живут в одном городе, а работают – в другом, несмотря на то, что они принадлежат разным государствам.

Сейчас Констанц – оживленный университетский городок, в котором весьма развита сфера развлечений и услуг. Регион богат не только красивейшими пейзажами. В городе можно не только прекрасно отдохнуть, но и посмотреть многочисленные достопримечательности. К таковым относятся римские фортификационные сооружения периода поздней империи. Не менее интересны бюргерские дома Средневековья, христианские культовые здания и памятники времен грюндерства.

Старая часть города Констанц

В Констанце находится известный муниципальный театр, считающийся самым древним в Германии. В городе регулярно проводятся фестивали и праздники, посвященные разным направлениям искусства. Одной из главных достопримечательностей Боденского озера в Германии является кафедральный собор Девы Марии. Он был возведен в 615 году. Нынешний облик он обрел после многочисленных перестроек к 1418 году.

Остров Майнау

Остров Майнау считается главной цветочной достопримечательностью Констанца. Связан он с городом мостом. Сказочный островок и по сей день является собственностью древнего дворянского рода Бернадотт. К этому семейству принадлежат члены королевской семьи Швеции.

Цветущий остров Майнау

Романтичный Майну находится в зоне тропического климата. Здесь произрастают средиземноморские цветы и растения. Остров прекрасен в любое время года. В конце марта здесь распускаются орхидеи удивительной красоты. До начала мая на острове цветут диковинные нарциссы и тюльпаны, а также ароматные гиацинты. В самом начале лета начинается цветение розового итальянского сада, который имеет строгие геометрические очертания. На его территории имеются потрясающие скульптуры, журчащие ручьи и романтические беседки. Летом на Майну цветет гибискус и пассифлора, а также сотни различных сортов роз. Именно поэтому остров справедливо называют цветочным раем.

Линдау

Линдау – еще один город на немецком побережье озера. Популярностью он пользуется не только благодаря тому, что является культурным центром, но и потому что в нем находятся потрясающие памятники истории и культуры. Большая часть из них находится на территории Старого Линдау, который представляет собой небольшой островок. Он связан с материком дамбой и мостиком. А вот на материковой части сосредоточены более новые постройки. Первые упоминания о городе датируются 882 годом.

Маяк в Ландау

Главной достопримечательностью Линдау является порт, который был построен еще в позапрошлом веке. Он считается наиболее красивым на озере. На территории порта находится два маяка: старый и новый. Здесь же расположен памятник Баварскому льву, который создал местный скульптор Йохан фон Хальбинг. Особенно интересен порт в вечернее время, подсвеченный тысячами огней.

Не менее интересна для туристов и старая городская ратуша, построенная в Средние века.

Меерсбург

Меерсбург – небольшой немецкий городок на побережье озера, в котором проживает чуть более 5 тысяч человек. Он был основан в конце десятого века в качестве крепости, которая охраняла стратегическую дорогу из Швабии в Швейцарию. Со временем вокруг разрослось небольшое поселение.

Достопримечательности Меерсбурга

В настоящее время в стенах крепости находится экспозиция местного музея. Меерсбург – посещаемый городок, расположенный в точке пересечения наиболее популярных туристических маршрутов. Наибольший интерес здесь представляет средневековая крепость. Да и сам город необычайно красив. На его территории находится несколько смотровых площадок, которые позволяют полюбоваться чарующими видами на озеро, альпийские горы, порт и бесконечные виноградники.

Меерсбург переполнен музеями: Цеппелина, крепости, авиационного и т. д.

Фридрихсхафен

Город является вторым по величине немецким населенным пунктом на побережье озера. Фридрихсхафен сравнительно молодой по сравнению со своими соседями. Название город получил в честь Фридриха І, который был покровителем населенного пункта. Фридрихсхафен возник в качестве летней резиденции монархов. Уже в середине девятнадцатого века сюда начали приезжать туристы, которых привлекала возможность хорошо отдохнуть и потрясающие виды. Очень быстро город стал крупным индустриальным центром. Здесь была построена фабрика дирижаблей. Именно она стала основой зарождения немецкого авиастроения.

Фридрихсхаффен на озере

Наиболее популярным развлечением в городе являются воздушные прогулки на дирижабле. В Фридрихсхафене много музеев разной тематической направленности. Наиболее популярен Музей школы и музей графа Цепеллина.

Дирижабль над Боденским озером

Символом города является древняя церковь, претерпевшая многочисленные реконструкции. В настоящее время в ней проводятся праздничные карнавалы и фестивали.

Вместо послесловия

Любой курортный город на Боденском озере располагает многочисленными достопримечательностями. При желании отдых в столь живописном месте можно сочетать с просмотром красивейших мест и достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.