Поллыева Джахан Реджеповна - российский государственный деятель, поэт-песенник: биография, личная жизнь, карьера, творчество

Джахан Реджеповна Поллыева - очень разносторонняя личность. Она известна как государственный деятель, талантливый юрист, спичрайтер президента РФ и поэт-песенник, чьи произведения исполняются самыми известными представителями российской эстрады. Биография Джахан Поллыевой, ее личная жизнь, карьера и творчество - далее в статье.

Ранние годы

Джахан Реджеповна Поллыева родилась в Ашхабаде (Туркмения), дата рождения 15 апреля 1960 года. Ее родители работали преподавателями в Туркменском государственном университете имени Максима Горького (современный университет имени Махтумкули), отец преподавал историю и зарубежную литературу, а мать английский язык. Дедушка по отцу преподавал политэкономию в том же университете, а бабушка - его жена - работала судьей высшей ступени в Верховном Суде Туркменской ССР. Другой дедушка Джахан прошел всю войну и погиб в битве за Берлин в 1945 году. В такой семье девочка не могла расти без амбиций - самое разностороннее образование она получила от родных еще до того, как пошла в школу, в частности, знала основы английского языка, разбиралась в некоторых аспектах истории, литературы, юриспруденции и политологии.

После окончания средней школы Джахан Поллыева решила идти по стопам бабушки и поступила на юридический факультет в тот же университет, где работали ее родители. Это было в 1977 году. Во время учебы на первом курсе Джахан вышла замуж за комсомольского работника - когда его перевели на работу в Москву, девушка получила официальный перевод на юридический факультет МГУ, где и закончила свое обучение в 1982 году. В том же году Джахан поступила в аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, где в 1986 году успешно защитила диссертацию и стала кандидатом юридических наук.

Джахан Реджеповна

Начало карьеры

С 1986 по 1990 год в своей карьере Джахан Поллыева прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей по политико-правовым делам в Научно-исследовательском центре Института молодежи. Она была одной из руководителей разработчиков Закона "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", который был принят в 1991 году. Таким образом при разработке проекта Поллыева одной из первых начала говорить о молодежных правах в СССР.

Уже в 1992 году Джахан Реджеповна вступила в должность консультанта Администрации Президента РСФСР. Здесь, с 1992 по 1993 год она принимала участие в разработке конституции РФ, за что впоследствии была удостоена почетной президентской грамоты.

С 1995 года по 1997-й Поллыева занимала должность вице-президента информационного агенства "Интерфакс".

Джахан Поллыева на заседании Гос.думы

Подъем

Стойкий характер, свежесть взглядов и высокий уровень профессионализма обеспечили Джахан Поллыевой быстрый подъем по политической карьерной лестнице - в октябре 1997 года она была назначена на должность старшего референта Президента РФ, а в январе 1998 года получила квалификацию действительного гос. советника РФ первого класса.

Администрация Президента

С сентября 1998 года по октябрь 2003-го Джахан Реджеповна занимала должность в Администрации Президента РФ, поначалу выполняя функции заместителя руководителя. Помощницей Президента Поллыева была назначена с марта 2004 года, и эту должность, с незначительными перерывами, она сохраняла до 2012 года.

Во время работы в Администрации Президента Поллыева руководила Референтурой Президента, отвечала за подготовку ежегодных посланий Президента, которые обращались к Федеральному собранию, составляла тексты его публичных выступлений. Именно будучи спичрайтером Путина, Джахан Поллыева ввела кардинально новую систему президентского спичрайтинга, расширив штат работников, введя их строгую иерархию, решив сократить привычный объем президентских посланий в три раза, а так же введя выдачу письменной формы послания непосредственно перед выступлением Президента, что помогло повысить интерес к выступлениям Главы государства.

Джахан Реджеповна Поллыева

Помимо этого Поллыева выполняла должности секретаря Совета по науке, технологиям и образованию, а также по вопросам гуманитарного сотрудничества со странами СНГ.

Глава аппарата Государственной думы

В результате выборов в Государственную думу 2011 года, Джахан Поллыева была утверждена на должность Руководителя Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 2012 году. Она занимала этот пост до 2016 года.

После этого Джахан Реджеповна покинула свой пост, выйдя на пенсию с выслугой лет. В настоящее время она является вице-президентом Санкт-Петербургской "Объединенной судостроительной корпорации".

Оценки деятельности

Поллыева и Татьяна Устинова

В современной политической истории России Джахан Поллыева считается самым успешным и наиболее профессиональным спичрайтером Президента РФ. Каждая речь, подготовленная под ее руководством, звучала оригинально, была лаконична и последовательна, со строгой точностью и аргументированностью. Помимо этого, за годы своей службы в Гос. думе и Аппарате президента Поллыева заслужила статус очень умного, профессионального и коммуникабельного аппаратчика. За советами к ней обращались все Президенты РФ - Борис Ельцин, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, а так же премьер-министры Сергей Кириенко, Виктор Черномырдин, Евгений Примаков и Сергей Степашин.

Творчество

Джахан Поллыева умело совмещала свою политическую работу с творчеством. На протяжении всей жизни отдушиной в напряженной работе для этой женщины была поэзия. На стихи Джахан Поллыевой писали музыку Крутой, Матвиенко и другие российский композиторы, в редких случаях она сама выступала композитором музыки для своих стихов. Еще более редко Джахан Реджеповна самостоятельно исполняет свои произведения - среди знаменитых вокалистов, исполняющих песни на ее стихи, Алла Пугачева, Александр Буйнов, Марк Тишман, Людмила Соколова, Виктория Дайнеко и другие.

Поллыева и Матвиенко

Вот список наиболее известных песен, автором которых выступила Поллыева:

  • "Опять метель" (Алла Пугачева в дуэте с Кристиной Орбакайте).
  • "Избранница" (Николай Басков).
  • "Нас бьют, мы летаем" (Алла Пугачева).
  • "Я смогу" (Алла Пугачева).
  • "От любви умирают" (Александр Буйнов).
  • "Ночь и день" (Александр Буйнов).
  • "Сердце" (Валерия и Александр Буйнов).
  • "Личное" (Марк Тишман).
  • "Апрель" (Марк Тишман).
  • "Многоточие" (Виктория Дайнеко и "Корни").
  • "Уезжай" (Виктория Дайнеко).
  • "Туман" (Анжелика Агрубаш).
  • "Дом" (Анжелика Агурбаш).
  • "Капелька" ("Фабрика").
  • "Новый год" (Митя Фомин).
  • "Новый год" (Игорь Крутой).

Самостоятельно Джахан Поллыева исполняла свои композиции "Прости любовь", "Ола", "Я тебя теряю", "Когда темно", "Ты переехал мой покой", "Наверно", "Там", "Я должна", "Двое", "Встречать не устану".

Песню "Апрель", которая вошла в репертуар Марка Тишмана, Джахан Реджеповна посвятила своему дедушке, погибшему на войне. Она сама написала музыку к этой песне.

Джахан Поллыева на своем творческом вечере

Личная жизнь

Джахан Поллыева дважды выходила замуж. Как уже говорилось выше, в первый раз она вышла замуж еще на первом курсе института, ее супругом стал Мерген Каррыев, сотрудник аппарата Центрального Комитета ВЛКСМ, отставной следователь. В этом браке у Джахан родился сын Азат Каррыев. Он обучался за границей и в настоящее время является сотрудником департамента взаимодействия со СМИ.

В настоящее время Джахан Поллыева состоит в браке с Михаилом Юрьевичем Казачковым, генеральным директором ООО "РВС-Холдинг". Всю свою жизнь он посвятил вертолетам, является мастером вертолетного спорта, призером чемпионата мира и председателем правления Российской Ассоциации Вертолетной индустрии. В этом браке детей у супругов не появилось, поэтому Азат Каррыев является единственным сыном Джахан Реджеповны.

Скандальное ДТП

Джахан Поллыева попала в скандальную историю в 2011 году. Ее служебный автомобиль BMW 750 попал в дорожно-транспортное происшествие с автомобилем "Лада" 14 модели, в результате которого водитель "Лады", 19-летний студент Альберт Салчак, погиб. Было возбуждено уголовное дело, так как по началу невозможно было доказать, кто именно находился за рулем служебной машины Поллыевой. В последствии удалось доказать, что ни за рулем, ни в машине на момент происшествия Джахан Поллыевой не было. Но многие после этого отмечали, что машина "с мигалками" ехала именно по распоряжению Джахан Реджеповны. Виноватым в автокатастрофе был признан юноша - он ехал в машине своего отца, с номерами "666", которые в народе принято именовать "блатными", и нарушил ряд правил, прежде чем попал в аварию, стоившую ему жизни.

Политик Джахан Поллыева

Награды

  • В 1991 году Джахан Реджеповна удостоилась Премии Ленинского комсомола за разработку Закона "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР".
  • Является обладательницей почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».
  • В 2001 году удостоилась Ордена Почета - за многолетнюю добросовестную государственную службу.
  • В 2003 году получила благодарность от Президента Российской Федерации - за активное участие в подготовке Послания Президента РФ к Федеральному собранию в этом году.
  • В 2004 вновь получила благодарность от Президента РФ по такому же поводу, только на 2004 год.
  • В 2005 году Джахан Поллыева удостоилась национальной премии "Олимпия", которая вручается в ходе общественного признания достижений женщин от Российской академии бизнеса и предпринимательства.
  • С 2006 года Джахан Реджеповна является Почетным командором Московской командерии вин Бордо.
  • В 2008 году стала обладательницей Почетной грамоты Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации, а так же за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации в 1992-1993 году.
  • В 2010 году получила благодарность Президента Российской Федерации, вновь за подготовку Послания к Федеральному собранию на этот год.
  • Так же в 2010 году Джахан Реджеповна была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» Третьей степени - за большие заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную работу, обеспечивающую деятельности Президента РФ.
  • В 2011 году получила Медаль Мхитара Гоша.
  • В 2015 году стала обладательницей Ордена Александра Невского - за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И если будет настрой, можно заглянуть в Проза.ру к Георгию Бердыеву
Копировать ссылку
0
Да, кстати, Джахан Реджеповна, сделайте так, чтоб можно было скопировать Ваши стихи на ворд страницы. С уважением, Дж. Бердыев 29 февраля, 2020 г.
Копировать ссылку
0
А я лично, доволен тем, что проживаю с Джаханом в одну эпоху, в одной стране, по одной мотивации... Дж.Бердыев. г.Калининград.
Копировать ссылку
0
Говорите, мало комментариев. Сущая правда. Сейчас я зашел к Дмитрию Быкову. И третьим нажал на оценочную кнопку. Был у Асадова, Тютчева, Волошина. Такая же картина. И тогда я задался вопросом И.Браславской. И нашел ответ: Как вечка может комментировать вет лампочки, а прожектор- яркость лучей солнца? Все, что мы говорим о Джахан Реджеповне, будет напоминать чик-чирик воробья на парящего в глубине неба орла. Вот, потому, о таких людях красиво, когда пишут люди, олицетворяющие эпоху.
Копировать ссылку
0
То, что видится на расстоянии, называется великим Талант шлифуется и совершенствуется в дебрях противоречивости и противостояния в обществе. Так держать, Клеопатра! Георгий Бердыев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.