Чешутся уголки глаз у переносицы: причины и что делать?

Многих интересует, почему чешутся уголки глаз у переносицы? В том случае, если наблюдается зуд, необходимо обратиться к врачу, поскольку систематичное проявление такого неприятного симптома может свидетельствовать о том, что развивается серьезное заболевание. В офтальмологии выделяют несколько признаков, которые могут свидетельствовать о том, что развивается патология.

Признаки развития офтальмологической болезни

Воспаленные глаза

К признакам возникновения офтальмологического заболевания относят:

  • сильные отеки в области глаз;
  • возникновение гнойного выделения;
  • воспалительный процесс и покраснение глаза;
  • сильный зуд в области органов зрения.

При появлении одного из симптомов важно обратиться к офтальмологу. Лечащий врач осуществит тщательную диагностику пациента и направит, при необходимости, на дополнительные исследования. На основе полученных результатов диагностики квалифицированный специалист назначает подходящие лекарственные препараты, которые помогут вылечить болезнь.

По какой причине может чесаться глаз?

Офтальмолог и пациент

Почему чешутся уголки глаз у переносицы? Если у пациента возникает чувство зуда в этой области, то следует провести диагностику инфекционной офтальмологической болезни. В этом случае дополнительным признаком заболевания является выделение гноя.

Если неприятный симптом возникает после контакта с каким-либо веществом или продуктом, то это может быть признаком сильной аллергической реакции. Достаточно часто аллергический процесс сопровождается достаточно сильным и болезненным отеком, поэтому при таких условиях важно осуществить комплексную терапию с применением антигистаминного средства. Почему чешутся уголки глаз у переносицы? К другим причинам относят:

  1. Усталость глаз. Такое состояние возникает после длительного чтения, работы с мелкими предметами, нахождения в помещении с плохим освещением. Неприятный симптом может возникнуть и у тех людей, которые носят очки, поскольку оптика может спровоцировать усталость органов зрения. Перенапряжение глаз – это самая безобидная причина, поскольку неприятное ощущение можно быстро устранить. Для этого важно выполнять гимнастику от усталости.
  2. Болезнь «сухого» глаза. При таком синдроме часто чешутся уголки глаз у переносицы. Причина развития недуга – образ жизни. Такой недуг часто встречается у офисных работников, которым необходимо длительное время проводить за компьютером. Человек фокусирует внимание на изображениях и числах, и в результате начинает реже моргать. При таких условиях пленки глаз начинают пересыхать, а спустя некоторое время нарушается выработка слезного вещества. Процесс лечения включает в себя применение кератопротектора или увлажняющего офтальмологического раствора.
  3. В результате хирургической операции чешутся уголки глаз? Причина такого явления – повреждение тканей органов зрения. В процессе проведения офтальмологической операции даже квалифицированный специалист может повредить ткани. Если повреждение несильное – слизистая оболочка заживает. Этот процесс иногда сопровождается неприятным ощущением и чувством зуда. В редких случаях человек может потерять зрение.

Только после тщательного исследования больного врач сможет определить, почему чешутся уголки глаз у переносицы. Следует знать, что самолечением заниматься запрещено, поскольку лекарственные препараты могут вызвать побочные реакции и спровоцировать развитие проблем со здоровьем.

Основа терапии

Пакетики чая

Чайный пакетик поможет в том случае, если чешутся глаза в уголках около переносицы. Причина такого явления не всегда связана с развитием серьезного заболевания. Чтобы устранить дискомфорт, необходимо приложить к очагу воспаления теплый влажный саше спитого чая. Если после такого метода терапии устранились неприятные ощущения, то повода для беспокойства нет. Используя чайную заварку и ватный диск, можно сделать компресс и приложить к глазам – это один из самых простых и безопасных способов лечения.

Чешется уголок глаза у переносицы, что делать? При наличии аллергии врач выписывает антигистаминные препараты. «Азеластин» – одно из самых эффективных лекарственных средств. Препарат необходимо закапывать в конъюнктивальные мешки глаз (по одной капле в день). Длительность курса лечения и дозировку определяет исключительно лечащий врач, в зависимости от силы проявления симптомов и физиологических особенностей организма больного.

Какое средство снимает отеки и устраняет зуд при конъюнктивите?

Врач и пациент

Если чешется в уголках глаз возле переносицы, можно применять капли «Флоксал», эффективные при инфекционной болезни. Средство необходимо использовать 3 раза в сутки, на протяжении недели. Медицинские работники утверждают, что такой раствор можно использовать и в целях профилактики многих офтальмологических заболеваний.

Чтобы вылечить инфекционные болезни, необходимо использовать «Левомицетин». Препарат в первый день применения следует закапывать каждые 3 часа (по одной капле). Длительность курса корректирует врач в зависимости от состояния здоровья пациента. Проводить терапию «Левомицетином» длительное время нежелательно, поскольку могут возникнуть проблемы со здоровьем. Следует знать, что любое лекарственное средство должен назначать исключительно квалифицированный специалист. Самолечение может навредить.

Эффективные мази

Лекарственный препарат

Чешутся глаза в уголках, что делать? В том случае, если в процессе лечения болезни глаз офтальмологический раствор не помог, избавит от заболевания мазь. Среди самых распространенных и действенных выделяют:

  1. Эритромициновую мазь. Лекарственное средство можно применять при любом инфекционном заболевании глаз. В лекарстве отсутствует агрессивно действующий компонент. По этой причине средство назначают даже новорожденным. Закладывать мазь необходимо несколько раз в день. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от состояния здоровья пациента. В среднем длительность терапии – три месяца.
  2. Тетрациклиновая мазь поможет в том случае, если чешутся глаза в уголках. Препарат относится к антибактериальным средствам, которое следует закладывать за веко до 4 раз в день. Терапию следует осуществлять до того момента, пока не исчезнут симптомы заболевания. Детям этот препарат не рекомендован, поскольку могут возникнуть побочные эффекты.
  3. «Тобрекс» – одна из самых эффективных антибиотических мазей, которые используют при поражении глаз бактериальными инфекциями. Используют средство до полного выздоровления. Применять следует не более 4 раз в сутки. Самолечением заниматься не рекомендовано.

Любые лекарственные средства должен назначать исключительно врач, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Устраняем зуд и боль при различных проявлениях

Врач и пациент

В некоторых ситуациях можно самостоятельно определить причину появления неприятного симптома. Покраснения в углу глаза часто свидетельствует о том, что развивается конъюнктивит. Неприятные ощущения могут возникать не только в области переносицы, но и внутри уголков глаз. Второй вариант – воспаление из-за аллергической реакции. При таких условиях следует осуществить комплексную терапию, которая поможет не только избавиться от неприятных ощущений, но и вылечить болезнь.

Наличие гноя в глазах

Такой симптом свидетельствует о том, что развивается серьезное заболевание. Белое содержимое может быть признаком рецидивирующего ячменя или халязиона. Если присутствует один из признаков заболевания, необходимо провести тщательную диагностику и сдать все анализы. Только после исследования больного органа можно выявить наличие или отсутствие болезни. Не менее важно сдать мазок из глаза на бактериальный посев.

Трещины в уголках глаз

При блефароконъюнктивите бактериальной формы часто появляются трещины в уголках глаз. У пациента возникает чувство жжения и зуда. При своевременном обращении к врачу лечение осуществляется значительно быстрее и эффективнее. На начальном этапе появления недуга врачи часто назначают «Флоксал». Длительность курса лечения определяет лечащий врач (в среднем составляет 7-8 дней). Если заболевание запустить, то терапию придется проводить с применением антибиотиков.

Как не допустить рецидива?

Если выполнять все рекомендации врачей по профилактике заболевания, то можно сократить риск возникновения многих проблем. В первую очередь важно:

  • соблюдать элементарные правила личной гигиены;
  • защищать глаза от солнечных лучей с помощью солнцезащитных очков;
  • при долгой работе за компьютером регулярно выполнять гимнастические упражнения для глаз;
  • не контактировать с аллергеном, если дело в специфической реакции глаз на определенное вещество.

Самое главное – вовремя обратиться к врачу за помощью. При появлении любого из симптомов заболевания запрещено самостоятельно покупать в аптеке лекарственные средства, поскольку такой несерьезный подход к терапии может спровоцировать другие проблемы со здоровьем. При таких условиях лечение будет осуществляться значительно дольше и в условиях стационара.

Врачи не рекомендуют применять народный метод лечения для устранения симптомов, поскольку травы и настои обладают точно таким же действием, как и антибиотики. Применение настоя не по назначению лечащего врача может вызвать необратимые проблемы со здоровьем.

На заметку пациенту

Консультация врача

Как показывает медицинская практика, некоторые офтальмологические болезни способны развиваться на протяжении нескольких лет, при этом отсутствуют неприятные ощущения в виде зуда, усталости и почесывания. В таких ситуациях важно регулярно проходить офтальмологический осмотр – это поможет предупредить развитие осложнений и сохранит зрение пациенту. Правильное питание, активный образ жизни, гигиена глаз, своевременное лечение патологий – сократят риск появления многих глазных болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.