Антисептический препарат "Бетадин": отзывы

Антисептические лекарственные средства широко применяются в медицине и в быту. Каждая хозяйка имеет в своей домашней аптечке хотя бы один антисептик, который использует по назначению для детей и взрослых. Одним из наиболее известных препаратов подобной категории является йод. Его применяли еще наши мамы и бабушки, ведь он за долгие годы успел доказать свою эффективность и безопасность. Однако на сегодняшний день существует ряд лекарственных средств, созданных на основе йода, но гораздо более эффективных и имеющих максимально широкий спектр применения.

Если вы находитесь в поиске такого препарата, то откройте для себя "Бетадин". Отзывы женщин, применяющих его, и медицинских работников, не понаслышке знающих об этом лекарственном средстве, в большинстве случаев являются положительными. Многие используют "Бетадин" в разных формах в зависимости от существующих проблем и заболеваний, требующих применения антисептика. Сегодня мы расскажем о возможностях и особенностях данного препарата, инструкцию по применению и отзывы о "Бетадине" мы также обязательно приведем в этой статье.

Краткая характеристика лекарственного средства

Судя по отзывам о "Бетадине», наиболее широко используется он в гинекологической практике. Причем данный антисептик подходит для домашнего использования согласно рекомендациям лечащего врача и в случаях оперативного вмешательства. Для многих пациентов именно данная характеристика является наиболее важной, ведь она свидетельствует о безопасности лекарственного средства.

"Бетадин" (отзывы врачей в большом количестве размещаются в интернете) производится венгерской компанией на протяжении уже довольно продолжительного времени. Фармацевты, разработавшие его, сумели совместить все положительные характеристики йода, но одновременно убрать его раздражающее влияние на слизистые оболочки организма. Это позволило применять раствор и свечи "Бетадин" в гинекологии. Отзывов о его подобном назначении можно найти гораздо больше, чем в иной области медицины.

Сами медики считают, что препарат обладает всеми характеристиками, необходимыми для современного антисептика. Если ссылаться на отзывы врачей, "Бетадин" активен в отношении большого количества патогенных микроорганизмов, к его действию практически не возникает устойчивости, имеет широкий перечень показаний к применению и быстроту реакции. К примеру, уже через несколько минут после нанесения мази препарат начинает действовать. Иногда этот период не превышает двух-трех минут.

Нередко отмечается в отзывах - "Бетадин" в первом триместре беременности не оказывает негативного воздействия на мать и будущего малыша. Поэтому медики довольно часто назначают его при обнаружении различных влагалищных инфекций, требующих использования антисептика.

На сегодняшний день большинство специалистов считают "Бетадин" (отзывы о лекарстве подтверждают данный факт) стандартом антисептического средства. Этому определению способствуют не только его основные характеристики, но и относительная безопасность, а также минимальное количество побочных эффектов. Обо всех этих нюансах можно узнать из инструкции по применению и отзывов о "Бетадине" (свечи, раствор и мазь), а мы обязательно упомянем об этом в следующих разделах статьи.

раствор "Бетадин"

Формы выпуска препарата

Изначально антисептик выпускался в трех вариантах, в любом из форм выпуска его можно приобрести и в российских аптеках. Каждая имеет свое назначение и подходит в разных ситуациях. Если вы планируете приобрести препарат в свою домашнюю аптечку, то обязательно проконсультируйтесь у специалиста, какой вариант подойдет именно в вашем случае:

  • Раствор "Бетадин" (отзывы о данном средстве информируют о том, что оно часто используется в медицинских учреждениях). Десятипроцентный раствор фасуется во флаконы из пластмассы, обычно они имеют зеленый цвет. При покупке можно выбрать любой из трех вариантов объема: тридцать, сто двадцать и одна тысяча миллилитров препарата. Сам раствор представляет собой однородную жидкость без осадка, напоминающую своим цветом йод.
  • Мазь "Бетадин" (отзывы врачей и пациентов о препарате тоже встречаются в интернете довольно часто). Десятипроцентная мазь имеет однородную структуру коричневого цвета со слабым ароматом йода. Фасуется лекарственное средство в алюминиевые тубы, в каждую входит двадцать граммов препарата. В упаковке всегда находится одна туба.
  • Свечи «Бетадин" (отзывы о суппозиториях чаще всего оставляют женщины, которым они были показаны в связи с гинекологическими инфекциями). Препарат в данном виде представляет собой суппозитории коричневого цвета, каждая находится в индивидуальной упаковке. Свечи соединены между собой на блистере, обычно на нем располагается семь суппозиториев. В упаковку производитель фасует один либо два блистера.

Судя по отзывам, "Бетадин" при беременности в первом триместре не оказывает негативного воздействия на здоровье женщины и плода. Также его можно применять и во втором триместре, однако в последующий период врачи не рекомендуют использовать данный антисептик даже при явных гинекологических показаниях.

Поговорим о составе антисептика

Эффективность "Бетадину" в гинекологии (отзывы врачей и пациентов всегда содержат информацию о высокой результативности лекарственного средства) обеспечивает его основной компонент – повидон-йод. Данное вещество, обладающее сильным обеззараживающим эффектом, в лекарстве находится в соединении с поливинилпирролидоном. Синтетический полимер дает возможность мгновенно проникать в ткани и сокращает время действия антисептика до нескольких десятков секунд.

В одном миллилитре раствора содержится приблизительно сто миллиграммов повидон-йода. Кроме него, в состав входят и вспомогательные компоненты. К ним относятся следующие составляющие:

  • очищенная вода;
  • глицерин;
  • лимонная кислота;
  • динатрия дигидрофосфат и тому подобные вещества.

Если мы говорим о мази, то один грамм содержит сто миллиграммов повидон-йода. К дополнительным компонентам относят:

  • воду;
  • макрогол;
  • натрия бикарбонат и так далее.

Из инструкции по применению к свечам "Бетадин" и отзывов о них можно выяснить состав суппозиториев. Одна свеча содержит двести миллиграммов активного вещества, дополнительных компонентов в данной форме препарата практически нет. Единственное вспомогательное вещество – это макрогол. И если в других формах выпуска он содержится в разной концентрации, то суппозитории имеют только одну дозировку макрогола – тысяча.

рекомендации по применению

Фармакология

В инструкции и отзывах о "Бетадине" (свечи, мазь и раствор) указан механизм воздействия препарата. Благодаря этому каждый пациент может понять, почему именно данное средство является столь эффективным.

Мы уже упоминали, что активное вещество в составе препарата находится в связи с поливинилпирролидоном. В процессе применения, независимо от формы и тканей, на которые нанесено средство, оба компонента практически мгновенно распадаются на составляющие. Повидон-йод за несколько секунд начинает дезинфицирующее и антибактериальное воздействие. При этом он оказывается весьма эффективным в отношении целого ряда микроорганизмов:

  • грамположительные аэробы;
  • грамотрицательные аэробы;
  • анаэробы;
  • вирусы (в том числе и ВИЧ);
  • простейшие;
  • грибы.

Подобный широкий спектр воздействия обеспечивает большие возможности применения препарата. Его используют в травматологии, гинекологии, хирургии, ожоговых отделениях и не только.

Если пристально рассматривать сам механизм воздействия "Бетадина" (в отзывах о свечах, растворе и мази он обычно не описывается), то можно отметить, что активное вещество быстро проникает в структуру патогенных микроорганизмов. Оно разрушает белковые и ферментные связи, что становится причиной нейтрализации бактерий в организме. Примечательно, что йод очень медленно и постепенно высвобождается из организма, поэтому "Бетадин" имеет длительное воздействие даже после разового применения.

Лекарственное средство плохо проникает через биологические барьеры, именно эта характеристика позволяет не мешать регенерации тканей при местном применении. Также данный нюанс дает возможность назначать "Бетадин" при беременности. Отзывы о результатах такого лечения в своем большинстве характеризуются как положительные.

применение препарата

Кому показан антисептик в виде раствора?

"Бетадин" в этой форме выпуска может быть использован только наружно. Его активно применяют не только медики в своей профессиональной деятельности, но и обычные люди в быту.

Если вас интересуют показания раствора в бытовой сфере, то вы можете свободно использовать его в обработке порезов, ожогов, ссадин и гнойничковых высыпаний. Также "Бетадин" можно использовать в случае заболевания стоматитом или в комплексном лечении угревой сыпи. Нередко раствор показан при появлении опрелостей у малышей или лежачих больных. Во всех перечисленных случаях препарат показал себя очень эффективным и безопасным.

Медики применяют раствор "Бетадин" более широко. В первую очередь он показан для дезинфекции кожных покровов. Она проводится в период предоперационной подготовки или, к примеру, перед пункцией и биопсией. Практически любое инвазивное вмешательство сопровождается обработкой "Бетадином".

Раствор отлично подходит для обработки ран, которые уже инфицированы определенными микроорганизмами. Часто его используют и для ухода за больными, у которых стоят катетеры или, например, зонды.

Если пациенту предстоят стоматологические операции, то обработка слизистой оболочки ротовой полости тоже будет происходить с помощью "Бетадина". В гинекологии раствор используется очень широко. Медики применяют его как дезинфицирующее средство для родовых путей и при некоторых гинекологических операциях. Новорожденным "Бетадином" смазывают место пупочного узла, также он может быть использован и против конъюнктивита.

Мужчины, которые проходят лечение от различных инфекций параллельно со своими партнершами, обрабатывают раствором половой член. Обычно данная процедура является частью комплексного лечения.

Показания к применению мази

Данный вариант препарата чаще всего используется в домашних условиях. Однако это обеспечено не характеристиками лекарственного средства, а скорее удобством формы выпуска и хранения.

гинекологические проблемы

Чаще всего препарат используется для лечения ожогов, язв (в том числе и трофических), ссадин, раневых каналов, инфицированных ран, порезов. Также мазь очень эффективна в случае появления пролежней. Некоторые пациенты, страдающие разного рода дерматитами, знают, насколько тяжело они поддаются лечению. Однако при постановке подобного диагноза врач, скорее всего, назначит именно "Бетадин".

Не стоит забывать и о вирусах, с которыми помогает бороться мазь. Ее используют при вирусных заражениях кожного покрова. Причем к ним относятся герпес и папиллома человека.

Показания к применению свечей "Бетадин"

Из инструкции и отзывов можно получить полную информацию о том, в каких случаях будет эффективно использовать вагинальные суппозитории. В первую очередь многие женщины отмечают, что свечи даже в самых сложных случаях не раздражают слизистую оболочку и отлично переносятся пациентками любого возраста.

Очень хорошо показали себя свечи при любых влагалищных инфекциях. К примеру, они активно используются при хронических и острых вульвовагинитах. Особенно эффективен препарат при вульвовагинитах, возбудителями которых являются трихомонады и кандиды. Также свечи могут быть назначены в случае бактериального вагиноза, кольпита, кандидоза и других инфекций.

Не могут противостоять, судя по отзывам врачей, свечам "Бетадин" хламидии и гарднереллы. Они в результате лечения довольно быстро погибают, особенно когда суппозитории используются в составе комплексной терапии. Возможно применение суппозиториев при генитальном герпесе. Обычно данное заболевание очень тяжело поддается лечению, но свечи значительно сокращают этот период.

При обнаружении грибковых поражений слизистой влагалища и смешанных инфекций лечащий врач обязательно выпишет пациентке "Бетадин" в виде суппозиториев. Лечение не займет много дней, но будет простым и эффективным.

показания к применению

Антисептик в виде мыла

Данная форма "Бетадина" встречается гораздо реже всех описанных выше. Поэтому отдельно мы о ней даже не упоминали. Однако о его применении нам хочется рассказать читателям, так как данный вид препарата довольно удобен в домашних условиях и на предприятиях. Его можно использовать для дезинфекции рук в случае контакта с инфекционными больными, а также в детских садах и учреждениях общепита. Многие хозяйки в домашних условиях беспокоятся о заражениях, которые могут быть принесены извне. Поэтому стараются после прихода домой с улицы обязательно обрабатывать руки антисептиком. В виде мыла он довольно удобен в использовании.

В стационаре мыло "Бетадин" специалисты применяют перед и после осмотра пациентов, а также перед оперативным либо иным другим вмешательством.

свечи "Бетадин"

Инструкция по применению: мазь, раствор, свечи и мыло

Каждая форма выпуска имеет свои особенности применения. Поэтому об этом необходимо знать перед использованием "Бетадина". К примеру, раствор чаще всего назначают без разведения водой. В таком виде производится обработка ран, ссадин и других незначительных травм. Также десятипроцентный раствор используется для подготовки пациентов перед оперативным вмешательством и после него. В тяжелых случаях, особенно когда речь идет об ожогах, раствором пропитываются повязки и наносятся на пораженный участок кожи до полного высыхания. Обработка глаз, пупочной раны и других поверхностей тела новорожденных происходит разведенным "Бетадином". Он должен быть разбавлен водой как один к четырем или один к двум.

Если мы говорим о мыле, то для предоперационной подготовки медиков требуется десять миллилитров. Обработка рук должна происходить не менее двух с половиной минут с использованием щетки.

В случаях, когда необходимо гигиеническое очищение рук, достаточно пяти миллилитров мыла. Для обработки хватит полутора минут, смывать антисептик можно обычной водопроводной водой.

Мазь используется обычно дважды в день. Пациент должен наносить ее тонким слоем на место поражения, при этом пораженный участок можно забинтовать или оставить открытым, если это удобно. В редких случаях специалист назначает использование мази три раза в сутки, подобная частота существенно сокращает период заживления ран и ссадин.

Суппозитории используются вагинально. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и характера его течения. В острых случаях, когда симптоматику необходимо снять срочно, врач назначает по две свечи дважды в день. Обычно за семь дней наступает выздоровление, но при необходимости лечение может быть продлено.

Если вам необходимо избавиться от хронического заболевания, то достаточно будет одной свечи в сутки. Ее вводят на ночь, для удобства можно использовать прокладку. Курс лечения длится приблизительно две недели.

В среднем лечение с помощью суппозиториев не может быть дольше двадцати дней. Если характер заболевания требует более долгого использования свечей, то необходимо сделать перерыв и только потом вернуться к лечению после рекомендации специалиста.

побочные эффекты

Противопоказания и побочные эффекты

Мы уже писали, что "Бетадин" довольно безопасен. Поэтому препарат не имеет широкого списка противопоказаний и негативных последствий применения.

Отказаться от "Бетадина" нужно лицам с повышенной чувствительностью к йоду, а также пациентам, имеющим проблемы со щитовидной железой. При определенных показаниях в данных случаях антисептик может быть назначен, но его использование требует тщательного контроля со стороны врача.

Детям до восьми лет лучше избегать применения препарата. Новорожденным он назначается только после обследования щитовидной железы и постановки диагноза.

Если пациенту назначен радиоактивный йод, то "Бетадин" использовать ни в коем случае нельзя. Эти средства несовместимы и могут при взаимодействии нанести вред организму.

Побочных эффектов у лекарства не так уж и много. Это связано с тем, что антисептик не всасывается в кровь и глубоко не проникает в ткани организма. Все негативные последствия являются локальными и в основном выражаются в виде зуда, покраснений и других реакций, напоминающих аллергические.

Отзывы о лекарственном средстве

Составить мнение о препарате помогут отзывы врачей и пациентов. Первые с большим позитивом отзываются о данном средстве. Они считают его лучшим вариантом, не дающим побочных эффектов, ощущения стянутости кожи, а также обеспечивающим долговременный результат. Доктора отмечают, что "Бетадин" очень доступен и имеет невысокую стоимость. К тому же его причисляют к наиболее активным антисептикам. Особо отмечают медики возможность использования свечей "Бетадин" при беременности.

Отзывы пациентов обычно положительные. В них указано, что лекарственное средство быстро снимает неприятные симптомы, не щиплет при попадании в раны, а также широко используется при бытовых травмах и других ситуациях.

Исходя из всего, написанного выше, можно сделать вывод, что данный антисептик является практически идеальным средством, которое можно применять как дома, так и в условиях стационара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.