Интересные книги для детей 8 лет

Дети младшего школьного возраста очень любознательны. Они познают окружающий мир, стремятся осмыслить происходящие события, учатся общаться с людьми. В этом возрасте закладываются основы мировосприятия, развиваются личностные качества. Поэтому родителям следует обращать особое внимание на окружение ребенка, правильно направлять интересы и планировать досуг. В воспитании ребенка восьми лет большую роль играют книги, которые он читает, и которые читают ему взрослые. Малыш учится отличать добро от зла, анализирует события, сопереживает героям и с увлечением следит за развитием сюжета. Какие книги для ребенка 8 лет будут полезны и интересны? Лучшие примеры рассмотрены в данной статье.

интересные книги для детей 8 лет

Список интересных книг для детей 8 лет

Детям в этом возрасте можно рекомендовать к чтению:

  1. Э. Успенский. «Дядя Федор, пес и кот».
  2. Э. Успенский. «Крокодил Гена и его друзья».
  3. В. Губарев. «Королевство кривых зеркал».
  4. А. Линдгрен. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».
  5. П. Трэверс. «Мэри Поппинс».
  6. К. Булычев. «Тайна третьей планеты».
  7. А. Волков. «Волшебник Изумрудного города».
  8. Н. Носов. «Витя Малеев в школе и дома».
  9. В. Драгунский. «Денискины рассказы».
  10. Графиня де Сегюр. «Проделки Софи».
  11. Ф. Бернетт. «Маленькая принцесса».
    детские книги для детей 8 лет

«Дядя Федор, пес и кот»

Одной из самых лучших детских книг по праву считается книга Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Серьезный и рассудительный Дядя Федор со своими верными говорящими друзьями - добродушным псом Шариком, хозяйственным котом Матроскиным - живет в деревне Простоквашино. Они ведут хозяйство, решают насущные проблемы, попадают в забавные ситуации. Необычайно увлекательная, веселая и добрая книга станет любимой и будет не раз перечитываться. Неудивительно, что ребенок, у которого нет домашних животных, после прочтения книги начинает мечтать о собаке или коте, которые станут его верными друзьями. Продолжение приключений простоквашинцев не менее интересно. Это книги «Зима в Простоквашино», «Любимая девочка Дяди Федора», «Тетя Дяди Федора».

«Крокодил Гена и его друзья»

Еще одна прекрасная детская книга, написанная Эдуардом Успенским, - «Крокодил Гена и его друзья». В ней показано, как важно иметь хороших друзей, ведь жить без них скучно и одиноко. И абсолютно неважно, как ты выглядишь, ведь главное - это личностные качества. Такие разные Крокодил Гена и маленький Чебурашка неизвестной породы становятся настоящими друзьями, дополняя друг друга. Подружившись, они стремятся другим одиноким личностям найти друзей. Забавные приключения из жизни Гены и Чебурашки, несомненно, понравятся восьмилетнему ребенку.

«Королевство кривых зеркал»

Повесть-сказка «Королевство кривых зеркал» была написана Виталием Губаревым в 1951 году. Следовательно, в ней немало скрытой коммунистической идеологии, присущей воспитанию детей того времени. Почему же и сейчас эта книга интересна для детей 8 лет? «Королевство кривых зеркал» повествует о невероятных приключениях в королевстве зазеркалья обыкновенной школьницы Оли и ее отражения Яло. В Яло отразились как хорошие, так и плохие черты Олиного характера. Благодаря этому девочка, увидев свои недостатки со стороны, старается исправиться.

В книге четко даются представления о добре и зле. Высмеивается глупость, жестокость, подлость (король Топсед Седьмой, министр Нушрок, Анидаг, Абаж) и восхваляются такие качества, как смелость, решительность, честность, готовность прийти на помощь друзьям (Оля, Яло, Гурд, Бар).

книги для чтения детям 8 лет

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Не утихают споры, стоит ли включать в школьную программу книгу шведской писательницы Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". Карлсон - не лучший пример для подражания. С одной стороны, он самовлюбленный, эгоистичный обжора, деспотично командующий своим другом, к которому он относится, скорее, снисходительно. Но с другой, Карлсон - обаятельный, добродушный и неунывающий фантазер. Неудивительно, что Малыш его обожает - с ним весело и интересно. Маленькие читатели начинают мечтать о таком замечательном товарище для игр. Эта книга для ребенка 8 лет будет очень увлекательна, ведь она читается легко и интересно, в ней много смешных моментов, которые ребенок будет с удовольствием перечитывать и неоднократно пересказывать.

книги для детей 8 лет список

«Мэри Поппинс»

Увлекательной книгой для ребенка 8 лет станет "Мэри Поппинс" Памэлы Треверс. История о том, как в обыкновенной жизни обыкновенной семьи появляется няня-волшебница и делает каждый будний день удивительным и интересным, не оставляет маленьких читателей равнодушными. В отличие от привычного образа добродушной няни-бабушки, Мэри Поппинс молода, прекрасна и совершенна. Она - истинная леди. Ее отличают строгость и уравновешенность. Мэри Поппинс внешне не проявляет свою любовь к детям и держится на расстоянии, окружая себя ореолом таинственности и показывая, что она - лишь случайный гость в их жизни. Но при этом очевидно, что она к ним очень привязана. Дети ее обожают, ведь она умеет превратить в чудо любое обыденное происшествие, каждый день с этой необычной няней не похож на другой, с ней не бывает скучно. Мэри Поппинс дарит детям сказку, которой так не хватает в обычной жизни.

список книг для чтения ребенку 8 лет

«Тайна третьей планеты»

Книга «Тайна Третьей планеты» Кира Булычева – отличный пример детской фантастики из списка книг для чтения ребенку 8 лет. Маленький читатель путешествует вместе с Алисой, ее папой и Зеленым по удивительным планетам в поисках трех капитанов и редких животных. В книге показывается, как совершенно нереальные события происходят с реальными людьми. Открыт простор для фантазии. Неудивительно, что после прочтения книги ребенок мечтает о полетах в космос и путешествиях в дальние галактики.

В книге показано, как важно быть отважным, решительным, готовым помочь людям, которые попали в беду, а также – какое большое значение имеют в человеческой жизни дружба, добро и взаимовыручка.

«Волшебник Изумрудного города»

Данная книга Александра Волкова написана на основе сказки «Удивительный волшебник из страны Оз» американского писателя Лаймена Фрэнка Баума. Это удивительные приключения девочки Элли, дом которой вместе с ней и ее собачкой Тотошкой ураган унес в волшебную страну. Там Элли встречает необычных друзей – Страшилу, Железного Дровосека, Льва. Вместе они идут к волшебнику Изумрудного города, который исполнит их желания. Страшила хочет стать умным, Лев – смелым, Железный Дровосек хочет иметь настоящее сердце, а Элли с Тотошкой хотят вернуться домой. В пути друзей ждет много испытаний, которые они проходят, обретая те качества, которые им так необходимы. Эта книга для ребенка 8 лет будет не только интересна, но и полезна, ведь в ней показана сила и значение настоящей дружбы.

интересные книги для детей 8 лет список

«Витя Малеев в школе и дома»

Произведение "Витя Малеев в школе и дома", написанная Николаем Носовым, - отличная детская книга для детей 8 лет. Будни школьника Вити Малеева созвучны будням каждого восьмилетнего ребенка. Книга веселая и интересная, ее прочтение доставит ребенку удовольствие. К тому же история очень поучительна. Главный герой побеждает собственную лень, тренирует силу воли, учится быть настоящим другом, надежным честным человеком.

«Денискины рассказы»

"Денискины рассказы" писателя Виктора Драгунского - одна из лучших книг для детей 8 лет. Детям очень интересно читать о своих сверстниках. Дениска Кораблев и его друг Мишка Слонов - обычные советские школьники. Их школьные будни, отношения с родителями и товарищами, проделки и веселые игры - все это есть и в жизни каждого младшего школьника. В своих рассказах Драгунский не поучает маленьких читателей, в тексте вовсе нет нравоучений. Напротив, автор с юмором ведет повествование об очередном интересном событии из Денискиной жизни. Но, прочитав рассказы, дети понимают, как нужно правильно поступать в тех или иных ситуациях с товарищами, что такое настоящая дружба, почему тайное становится явным, почему обманывать стыдно, зачем нужно учить уроки, и много других необходимых истин.

«Проделки Софи»

Хорошей книгой для чтения детям 8 лет станет книга графини де Сегюр "Проделки Софи". Малышка Софи очень любознательна и любопытна. Она частенько нарушает мамины запреты и исследует окружающий мир, делая выводы из собственных совершенных ошибок. Каждая проделка Софи заканчивается очередным казусом. Восьмилетний читатель понимает вместе с героиней книги, почему подобным образом поступать не стоит. У книги есть продолжение - "Примерные девочки" (где повествование ведется о кузинах Софи, а она сама - второстепенный персонаж) и "Каникулы", которые завершают трилогию.

«Маленькая принцесса»

Удивительная история, описанная в книге Фрэнсис Бернетт "Маленькая принцесса", произведет глубокое впечатление на восьмилетнего читателя. Эта одна из самых поучительных историй из списка книг для детей 8 лет. Маленькая Сара - дочь состоятельного капитана. Отец оставляет ее на попечение в пансионе благородных девиц. Богатство отца кружит голову хозяйке пансиона, она старается во всем угодить девочке. Но как только приходит известие о гибели отца Сары, отношение к ней резко меняется. Бедную девочку, оставшуюся круглой сиротой, делают служанкой и переселяют из роскошных апартаментов на чердак с крысами. Каждый мстит Саре за то, что раньше пресмыкался перед ней. Но маленькая Сара проявляет невиданную для ребенка силу духа. Получив сильнейшую психологическую травму, отважная девочка стойко и безропотно проходит через все испытания, находит настоящих друзей. Сохранив свое достоинство, как настоящая маленькая принцесса, она выходит из, казалось бы, беспросветной для нее ситуации победительницей.

лучшие книги для детей 8 лет

Восьмилетнему ребенку будет полезно прочесть данную книгу. С одной стороны, в ней немало негатива: автор показывает самые черные качества человеческой души: подлость, лживость, лицемерие, предательство, неумение и нежелание сострадать ближнему. С другой стороны, на примере Сары ребенок понимает, как нужно правильно реагировать на проявление этих качеств со стороны окружающих. Эта книга учит очень важным качествам: никогда не сдаваться, как бы ни было тяжело, находить положительные стороны в любой жизненной ситуации, сохранять собственное достоинство, что бы ни случилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.