Антон Шандор ЛаВей: сатанизм. Определение, особенности, суть

Сразу хотелось бы развеять мифы о том, что сатанисты поклоняются дьяволу, приносят в жертву животных и тому подобное. Это не так. Сатанизм ЛаВей основал на саморазвитии, эгоизме (в разумном виде) и любви к свободе.

Немного истории сатанизма ЛаВея

Основная идея этой философии была сформулирована Антоном ЛаВеем в 50-х годах. Первое сообщество носило название «Орден Трапезоида» и состояло из узкого круга друзей и близких Антона. Позднее, в 60-х годах философия стала учением и получила название «Сатанизм». ЛаВей использовал образ Сатаны не в качестве объекта поклонения, а в качестве символа свободы мышления, любви ко всему, что окружает человека. Как сказал сам Антон Шандор ЛаВей:

Сатана символизирует любовь ко всему земному и отрицание бесплотного, бледного Христова образа на кресте.

В 1966 году была основана Церковь Сатаны с весьма скромным кругом общения, в которой практиковал ЛаВей теорию сатанизма. Книга «Сатанинская библия» была написана в 1969 году, что привлекло к автору немало внимания. Были приглашения на телешоу в США и довольно скандальные выпады в адрес основателя религии. Сатанинское верование растет и существует по сей день.

Печать Бафомета

Коротко про основные положения сатанизма ЛаВея

  • Следование инстинктам, а не воздержанию.
  • Воздаяние человеку по его заслугам вместо любви и уважения к неблагодарному.
  • Не подставлять вторую щеку, если ударили по одной, а отмщение.
  • Полноценное существование вместо духовных мечтаний и самообмана.
  • Ответственность за совершаемые действия и их последствия.

Как можно заметить, сатанизм ЛаВей базирует на человеке и его существовании в обществе. Многие в наше время придерживаются принципа «как относишься ко мне, так отношусь и я», и большинство не знают, что данная философия имеет название и практикуется на уровне официальной религии.

Видение сатанизма Антона ЛаВея

Христианская «мантра» звучит как: «Поступай с ближним, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой», которую Антон ЛаВей не разделял. Он был убежден, что это неразумно растрачивать на всех свою энергию и время, а стоит это делать только по отношению к тем, кто достоин.

Таким образом, в какой-то мере по миру ходит очень много скрытых лавелистов. В обществе предвзято воспринимают определение «сатанист» (в силу незнания), поэтому сатанистов еще называют лавелистами. Их можно охарактеризовать как фундаментальных индивидуалистов, что в корне меняет устаревшее восприятие определения «сатанист».

Черная библия

Заповеди и правила

Как и во многих других религиях, сатанизм в книге ЛаВея содержит свод заповедей, которых необходимо придерживаться, дабы «не сбиться с пути». Их всего 9, так что не особо похоже на скрытый подтекст, относящийся к «числам Дьявола». Также есть 11 правил сатаниста прибывания на Земле. Ну и как же без грехов? Их насчитывается 9, как и заповедей. Давайте рассмотрим заповеди сатанизма ЛаВея:

  • Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!
  • Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
  • Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!
  • Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!
  • Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!
  • Сатана олицетворяет ответственность перед ответственными вместо участия к духовным вампирам.
  • Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего «божественного, духовного и интеллектуального развития» стало самым опасным из всех животных!
  • Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!
  • Сатана был лучшим другом церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!

Больше похоже на пояснение к восприятию, чем на заповеди. Но они не лишены смысла, направляющего лавелиста в определении его жизненного пути.

Церковь в Хьюстоне

Правила жизни

Рассмотрим 11 правил прибывания на Земле, которым должен придерживаться лавелист:

  • Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.
  • Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.
  • В чужом доме проявляйте уважение и скромность, либо не появляйтесь там вообще.
  • Если гость в вашем доме досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.
  • Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.
  • Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина, и он не просит об освобождении его от этого бремени.
  • Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.
  • Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.
  • Не обижайте маленьких детей.
  • Не убивайте животных, кроме как для пропитания и при защите от их нападения.
  • Находясь на нейтральной территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, накажите его.

Вот такой весьма несложный перечень правил сатанизма. ЛаВей считал, что они принесут желаемый результат в жизни сатаниста.

Памятник Сатане

Грехи

Что же тогда запрещено сатанистам, спросите вы? Список состоит из 9 грехов:

Глупость

Страшнейшим из грехов стала глупость человека в данной религии. В первую очередь сатанист должен оградить себя от общения с глупыми людьми. Глупость может выражаться как в слепом стадном восприятии любой информации, полученной из СМИ, так и в случае, если человек попросту не стремится к саморазвитию.

Претенциозность

В простом понимании это позерство. Совокупность глупости и позерства - довольно распространенное явление наших дней. Многие выставляют себя "важнейшими" людьми, хоть и не представляют собой ровным счетом ничего.

Солипсизм

Сложность состоит в том, чтобы сатанист не заплутал и был все время начеку. Он должен следовать определению «Воздай людям то, что воздали они тебе». Очень легко принять желаемое за факт, что все вокруг такие же, как и сам сатанист. В конечном результате, будучи самообманутым, сатанист может поступить по христианским канонам «Поступай с ближним, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой», что полностью противоречит религиозным устоям сатанизма ЛаВея.

Самообман

Самообман в сатанизме - не менее важный грех. Самообман допускается только потехи ради и должен быть осознанным.

Стадный конформизм

Для сатаниста приемлемо «подчиниться» некой воле в целях собственной выгоды, нежели слепо идти с толпой, будучи ведомым неизвестно кем и для чего.

Отсутствие широты взглядов

В случае неумения максимально оценивать все происходящее вокруг, беря во внимание историю и предположения будущего, сатанист может оказаться в неблагоприятном положении. Возможность видеть окружение как бы «со стороны» является надлежащим виденьем сатаниста.

Незнание опыта поколений

Можно интерпретировать как разрыв вечного кольца «Все новое - это забытое старое». Обладая знаниями прошлого, не восхвалять ложных «творцов» того или иного события/деяния.

Непродуктивная гордыня

Гордыня есть хорошо, если в меру. Когда гордость дает положительный результат и работает на сатаниста - это приветствуется. В случае если по каким-то причинам выход из неблагоприятной ситуации требует, чтобы сатанист «спрятал» гордыню куда подальше, чего он не сделал, то это грех. В общем, что дает тебе плюс - хорошо, что минус - плохо.

Отсутствие эстетического начала

Умение воспринимать естественную красоту мира, не будучи предвзятым, базируясь на каких-то навязанных устоях прекрасного. Возможность объяснить почему видишь прекрасное в том или ином (будучи развитым), нежели слепое соглашение с массами (будучи не развитым).

Все это изложено в книге сатанизма ЛаВея - «Черная Библия», которую он написал наряду с другими книгами, посвященными этой религии. Довольно известными являются его работы «Записная книжка дьявола» и «Сатанинские ритуалы».

Церковь Сатаны

Отношение к другим религиям

В целом сатанисты - это антагонисты, или атеисты. Они больше склоняются к тому, что сами для себя некие боги (без излишеств), не путать с нарциссизмом. Иудео-христианская концепция веры не расценивается сатанистами как истинная. Они не протестуют касательно религий, отличающихся от их собственной, просто не считают разумным тратить время на возможное загробное будущее ценой самобичевания при жизни. Лавелисты занимаются самореализацией и саморазвитием, не теряя времени на лишние споры на тему религий и других темы, которые не касаются самосовершенствования.

Нынешнее положение сатанинской религии ЛаВея

Антон Шандор ЛаВей скончался 29 октября 1997 года в возрасте 67 лет из-за отека легких. Последние минуты жизни он находился в городе Сан-Франциско, в больнице Св. Марии, куда попал лишь потому, что она была ближайшей. Похороны были тайными и проведены по сатанинским обрядам в очень и очень узком кругу. Его тело кремировали, но не захоронили. Прах оставили для того, чтобы передавать последующим приемникам основателя сатанизма.

В наше время главой сатанинской церкви является Питер Гилмор. Он занял данную должность в 2001 году, после того как Винсент Кроули официально отказался от титула главы Церкви Сатаны. Сейчас во многих странах есть официальные церкви Сатаны, признанные государством. В целом сатанисты ЛаВея не несут какой-либо угрозы обществу или окружению, но как и в любой религии есть верующие и есть фанатики. Тут уже дело относится больше к здоровью рассудка, нежели к самой религии.

Антон ЛаВей

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что не все вокруг сатанисты, кто ходит в черном. Сатанисты - весьма успешные люди, учитывая их заповеди и основоположения. Так что не стоит впадать в ужас с криками «Сатанисты!!!», если вы увидели группу подростков в черных одеяниях и броским макияжем.

Существует масса субкультур и направлений, в которых используются похожие символы и символика. Но если вы действительно повстречаете истинного сатаниста ЛаВея, то будьте уверены, вы запомните эту личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.