Актер Риналь Мухаметов: биография, лучшие роли и фильмы, личная жизнь, фото

Имя актера Риналя Мухаметова прогремело на всю страну в 2017 году, когда в российский прокат вышла масштабная фантастическая лента Федора Бондарчука "Притяжение". Воплощенный молодым артистом на экране персонаж покорил тысячи девичьих сердец. Попавший на Землю инопланетянин Хэкон просто не мог остаться незамеченным. Добрый и красивый, немного наивный и готовый пожертвовать ради любви всем - даже собственной жизнью... О том, похож ли актер на своего экранного героя, рассказано в этой статье.

Семья

Риналь Альбертович Мухаметов родился 21 августа 1989 года (по знаку зодиака - Лев, по восточному гороскопу - Змея) в небольшом поселении под названием Алексеевское, которое находится в Татарстане, в сотне километров от главного города республики - Казани.

В этом провинциальном местечке прошло все детство будущего актера, а его родители живут там по сей день. Риналь является представителем смешанной национальности - он полурусский, полутатарин. Мама актера - бухгалтер, в прежнее время подрабатывала мастером по обжигу на местном предприятии по производству кирпича. Отец Риналя - механик и просто народный умелец.

Актер не единственный ребенок в семье. После сына у четы Мухаметовых появилась дочка Ангелина - младшая сестра Риналя.

Детские увлечения

В детстве будущий актер отличался любознательностью и послушанием. Он достаточно хорошо учился в школе, особенно ему давались гуманитарные предметы.

Актер Риналь Мухаметов

Страсть к лицедейству изначально заложена у Риналя в крови - его дедушка был активным участником художественной самодеятельности. Но стремление к актерской деятельности появилось у мальчика далеко не сразу. На протяжении всех детских и юношеских лет Риналь Мухаметов буквально метался от одного увлечения к другому в поисках себя.

В раннем возрасте его сильнее всего интересовал спорт. Он занимался футболом, затем хоккеем, после увлекся акробатикой. Завершающим этапом спортивного периода стали занятия борьбой, а именно - тхэквондо. Получив коричневый пояс, Мухаметов переключился на другую сферу деятельности.

Талантливого юношу увлекла музыка. Он изучил игру на ударных инструментах и даже собрал собственную группу. К слову, к этому хобби Риналь не охладел и по сей день. В свободное от съемок время он не прочь снова сесть за ударную установку.

Фото Риналя Мухаметова

От пехотинца до клоуна

В средних классах школы Мухаметов, наконец, определился с будущим направлением своей деятельности. Его тогдашним главным желанием было освоение профессии, далекой от искусства - он мечтал стать морским пехотинцем. После 8-го класса Риналь подал документы в легендарное Суворовское училище. Но мечта не исполнилась - юноша получил отказ. Его забраковали по двум причинам - из-за проблем с точными науками и заикания.

К моменту завершения школьного обучения Риналь Мухаметов понял, что его профессия должна быть связана с творческим самовыражением. Будучи большим любителем цирка, он решил стать клоуном.

Получив аттестат, амбициозный выпускник направился в театральное училище Казани. Он стал студентом эстрадно-циркового отделения, но проучился там всего два года. Вскоре после поступления у Мухаметова появились сомнения в правильности своего выбора. Клоунская деятельность не давала ему того самовыражения, которого он желал. Все чаще у него возникали мечты о выходе на настоящую театральную сцену.

Сомневались в выборе студента и педагоги. За время его обучения они разглядели в этом статном привлекательном юноше (фото Риналя Мухаметова приведены в статье, его рост - 182 см, вес - 78 кг) большее дарование, чем требовала клоунада. Преподаватели училища посоветовали студенту поехать в Москву и поступить на актерский.

Риналь Мухаметов в роли

Театральное мастерство

После такой рекомендации Мухаметов уверенно начал двигаться к поставленной цели. Он отправился в столицу с намерением поступить в Школу-студию МХАТ. С первой же попытки Риналь поступил в учебное заведение и стал студентом курса, наставником которого был Кирилл Серебренников.

Продемонстрировать свой актерский талант Мухаметову не помешало даже легкое заикание. Риналь не стеснялся дефекта, сопровождавшего его всю жизнь. По мнению актера, заикание способствует мудрому молчанию, поэтому комплекса по этому поводу у него не имелось. Не смутил дефект и Серебренникова - одаренность студента была важнее.

В процессе обучения Риналь Мухаметов не без помощи опытных педагогов почти полностью победил заикание - он смог его контролировать. В скором времени он стал одним из лучших учеников. Особенно высоко преподаватели отмечали его пластичность. В сценическом движении (танцах, фехтовании и пр.) Мухаметову почти не было равных среди его сокурсников.

На подмостках

В 2012 году Риналь закончил обучение. Актер остался в полюбившейся ему Москве и сразу был принят в труппу театра Серебренникова "Гоголь-центр". Там он играет по сей день и входит в число ведущих артистов.

Дебют актера на театральной сцене произошел еще во время его учебы в школе-студии. Первые спектакли с участием Мухаметова были весьма успешными. После этого начинающий харизматичный артист стал регулярно появляться в новых постановках. Причем, его можно увидеть на сцене не только "Гоголь-центра", но и других театров, приглашающих актера поучаствовать в проектах.

Несмотря на свой относительно небольшой опыт, Риналь уже обладает неофициальным титулом настоящего мастера перевоплощений. И это звание совершенно заслуженно - Мухаметову под силу любые роли. Артиста можно увидеть и в классических спектаклях, и в ультрасовременных постановках.

Риналь Мухаметов с дочкой

Экранная карьера

Впечатляющее разнообразие воплощенных персонажей касается не только театральных работ актера, но и его съемок в фильмах и сериалах.

Впервые Риналь появился на экране в 2011 году, еще до окончания вуза. Дебютными съемками для артиста стала военная лента "Искупление", где Мухаметову досталась сложная главная роль еврейского летчика Августа. Актер справился с задачей блестяще. Фильм получил неоднозначные оценки, но все критики сошлись в том, что в отечественном кинематографе появился новый талант.

После успешного дебюта Мухаметова начинают приглашать в различные проекты. Самым ярким из них является экранизация "Трех мушкетеров" Сергея Жигунова, где молодой актер исполнил д´Артаньяна. Эта роль сделала Риналя достаточно известным. Проекты с участием актера начали выходить один за другим. Преимущественно это были сериалы. Среди них:

  • "Екатерина";
  • "Манекенщица";
  • "Погружение".

Из телевизоров на большие экраны кинотеатров Мухаметова окончательно перевела нашумевшая лента "Притяжение". Роль инопланетянина Хэкона прочно укрепила актера на звездном Олимпе российского кинематографа.

Карьера молодого артиста стремительно идет в гору. В актерской биографии Риналя Мухаметова продолжают появляться новые главы. Он играет в спектаклях и снимается в новых лентах. Среди недавних киноработ особо стоит выделить роли Риналя Мухаметова в фильмах:

  • "Без меня";
  • "Временные трудности";
  • "Холодное танго".

Грядущий год для актера уже расписан буквально по дням.

Личная жизнь

В 2013 году Риналь женился на Каролине Ерузалимской, актрисе и студентке Щукинского училища. Знакомство артистов было красивым. Девушка подошла к Риналю после спектакля и подарила ему цветы - первый букет, преподнесенный Мухаметову как актеру. Короткая встреча привела к романтическим отношениям, которые продолжились официальным браком, а спустя два года закончились разводом.

Риналь Мухаметов с семьей

В 2015-м актер снова женился. Свадьба с актрисой Сюзанной Акежевой была скромной. Примечательно, что супруги познакомились еще в 2010-м, но тогда не могли и предположить, что спустя пять лет станут мужем и женой. В 2016-м Риналь впервые стал отцом - Сюзанна подарила ему дочь, которая получила необычное имя Эвия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший актер, играет так,что ему веришь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.