Биография Зои Кудри: фильмы

Кудря Зоя Анатольевна – российский журналист, кинодраматург, режиссер и сценарист. Руководитель мастерской сценарно-киноведческого факультета Всероссийского государственного университета кинематографии. Рассмотрим биографию и фильмы Зои Кудри.

Детство

Будущая сценаристка и режиссер появилась на свет 8 января 1953 года в городе Туле. После окончания местной средней школы переехала в столицу, чтобы поступить в МГУ. После окончания факультета журналистка стала работать в редакции «Комсомольца Туркменистана», куда девушку отправили по распределению из института.

После окончания работы, вернулась в столицу, однако долгое время не могла найти работу по своей специальности. В результате после недолгих походов по всевозможным инстанциям в поисках работы поступила в ВКСР, который без особых проблем окончила и стала драматургом. В возрасте 53 лет получила должность художественного руководителя в известной кампании «Амедиа».

Курсы сценаристов

Личная жизнь

Со своим мужем Зоя познакомилась еще в молодости, в МГУ. После свадьбы девушка взяла фамилию мужа. В 21 год у пары появилась дочь, которая не пошла по стопам родителей и работает в совершенно другой сфере. Еще через три года появился сын, который на сегодняшний день является режиссером.

Фильмография

В качестве режиссера Зоя Кудря принимала участие в создании 31 картины. Первый проект под названием «Хомо новус» получила в 1990 году. Наиболее запоминающимися работами стали «Шерлок Холмс», «Адмиралъ» и «Ликвидация». Большая часть карьеры пришлась именно на телесериалы, которые достаточно известны. Фильмы Зои Кудри на сегодняшний день пользуются огромной популярностью у зрителей.

Режиссер Зоя Кудря

Награды

За свою длительную карьеру Зоя получила множество наград. Наиболее значимыми являются «Золотой орел» в 2009 году и «ФСБ» России в 2008 году. Также в 2002 году была получена Государственная премия Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.