Индустриализация и коллективизация

 

Экономика в нашей стране требовала некой стабилизации, разработки устойчивого и своевременного роста, однако, это было под силу лишь политике НЭПа. Качественный этап развития мог начаться лишь благодаря новому индустриальному подъему, в частности, в области военной сферы. НЭП предусмотрел все возможные пути становления, но они шли вразрез с идеями коммунистического общества, что в итоге и обусловило появление таких понятий, как индустриализация и коллективизация.

Индустриализация в СССР берет свое начало в декабре 1925 после XIV съезда партии. Рассмотрим это понятие более подробно. Индустриализация – это процесс формирования масштабного машинного производства, который направлен на все отрасли хозяйственной деятельности. По сути дела, в качестве серьезного инвестиционного источника для разворота подобного массового мероприятия могла быть исключительно деревня. Индустриализация и коллективизация вместе представляли собой грамотную политику государства, где первая направлена на развитие, а вот вторая прямым текстом обозначала внеэкономические методы принуждения к работе крестьян. И хоть произошло общее сокращение производства сельскохозяйственного типа, доходы для государства были колоссальными.

Дополнительной движимой силой стала Великая депрессия 1929-33 гг., происходящая на Западе. Кризис просто вынудил европейцев искать новые рынки продукции, а Советский Союз был самым подходящим местом с безграничными финансовыми возможностями. Как следствие, в период основного этапа индустриализации (с 1928 по 1938 гг.) уже три четверти всего оборудования были импортными. Таким образом, и индустриализация, и коллективизация полностью себя оправдывали в глазах политических деятелей страны.

Стоит отметить, что технология реализации индустриализации была новой. В основе были пятилетние планы относительно развития народного хозяйства в СССР. Стоит сказать, что до начала войны подобных планов было принято пять. В сфере развития всего народного хозяйства все методы создавали некое преимущество, однако, по факту запланированные рамки развития не выполнялись. За счет плановой экономики удалось сконцентрироваться сразу на продвижении стратегически важных отраслей, например, на тяжелой промышленности, транспорте, оборонной промышленности, энергетике и других. Уже за годы первой пятилетки индустриализация и коллективизация дают свои результаты: построено более 1,5 тысяч различных фабрик и заводов. Во вторую пятилетку количество достигает 4,5 тысяч. Таким образом, к тридцатым годам Советский Союз становится могущественной индустриально развитой державой, которая навязывает конкуренцию преуспевающим государствам Запада.

Индустриализация принесла немало положительных моментов, не считая прогресса в промышленности: устранена была безработица в стране, появились высококвалифицированные рабочие, активно подготавливались инженерные кадры, начался прогресс в плане всеобщего образования. Социальные горизонты были значительно увеличены, и люди начали стремиться к тому, чтобы сделать свою карьеру. Но всё это ударило по другой сфере – по деревне, которая за все расплачивалась.

Коллективизация была направлена на ликвидацию индивидуального хозяйства, на появление нового общественного хозяйства. Исключалось свободное применение произведенной продукции, вся она отправлялась государству. В итоге возникали проблемы с пропитанием. Массовая коллективизация стартует в 1929 году. С этого периода за пару месяцев в колхозах уже насчитывается 2,4 миллиона хозяйств, которые туда вступили, что значительно превышало цифру ушедшего 12-летия. Естественно, деревня воспринимает в штыки такие порядки, но государство отвечает жестко и бесповоротно, выслав отряд «двадцатипятитысячников». Карательные органы выходят на первый план.

Формируется и график коллективизации, который задает темп развития хозяйства. Здесь стоит отметить появление некого духа соперничества, когда руководители имели желание превзойти свой график. Репрессивные меры ужесточались, дабы подавлять массовое сопротивление. Именно здесь появляется нужда в паспортной системе, которую и вводит государство, но на крестьян она не распространяется. Как следствие, они опять теряют некую свободу, так как без паспорта не могут перемещаться куда угодно (они оказываются прикрепленными к тому или иному участку). Несложно догадаться, кто оказался вновь униженным и оскорбленным. Впоследствии, в 1932 году, начинается массовый голод.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.