Как одеть мочеприемник мальчику? Назначение, пошаговая инструкция с фото и советы по применению

С появлением новорожденного сильно меняется и привычная жизнь родителей. Возникает масса проблем, которых раньше не существовало. Сразу после рождения малыша медицинские работники начинают следить за его самочувствием и здоровьем. А для этой цели требуется время от времени сдавать анализы крови, мочи и кала. Кровь на анализ возьмет в лаборатории опытная медсестра, кал собрать у маленького ребенка не очень сложно, а вот чтобы сдать анализ мочи, лучше всего использовать мочеприемник, который приобретают в аптеке. В этой статье попробуем разобраться, как мальчику одеть мочеприемник, чтобы собрать мочу для анализа.

Что такое детский мочеприемник?

Это целлофановая (или из другого синтетического материала) стерильная емкость с нанесенными делениями. В ней имеется отверстие, края которого содержат специальную липучку для крепления к коже малыша в районе промежности. Объем резервуара составляет 100 мл.

Довольный малыш

Мочеприемник предназначается для сбора мочи у грудничков для анализа. Устройство не содержит веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Оно легко приклеивается и снимается. После использования остатки клея хорошо смываются теплой водой. О том, как одеть мочеприемник мальчику, можно узнать, внимательно прочитав инструкцию.

Виды мочеприемников, которые используются для детей

В продаже имеются мочеприемники для мальчиков и девочек, в которых учитываются физиологические особенности ребенка, и универсальные, подходящие для обоих полов. Различия в изделиях состоят в форме насадки. Она бывает:

  • овальная – универсальная для мальчиков и девочек;
  • яйцевидная, сужающая книзу – используется для мальчиков;
  • расширенная, округлая сверху, имеющая два ответвления внизу – адаптирована под физиологические особенности девочки.
Мочеприемник детский для мальчика

Лучше всего использовать мочеприемники, изготовленные с учетом половых особенностей ребенка. Как одеть мочеприемник мальчику – подробно описано ниже, использование его для девочки отличается несущественно.

Проведение личной гигиены перед сбором анализа

От того, насколько качественно будет проведена гигиена половых органов, зависят результаты анализа. Для этого необходимо:

  1. Маме тщательно с мылом вымыть свои руки.
  2. Убрать остатки присыпки и крема у малыша.
  3. Вымыть с мылом половые органы мальчика.
  4. Аккуратно досуха промокнуть их чистым полотенцем.
Мама и малыш

Не следует пренебрегать гигиенической процедурой. Она позволяет сохранить чистоту и стерильность собранной мочи.

Как собрать урину у маленького мальчика до года?

Для сбора биологического материала необходимо выполнить следующие действия:

  1. Разорвав упаковку, достать мочеприемник.
  2. Удалить защитный слой бумаги с липкой поверхности.
  3. Как одеть мочеприемник мальчику-грудничку? Для этого необходимо ребенка положить на спину и раздвинуть ножки. Низ клеевого ободка должен оказаться между анусом и половым членом. Вложить внутрь отверстия пенис и мошонку, а клеевой слой, начиная снизу, прижать к коже промежности. Можно вложить в отверстие только пенис, а нижний клеевой слой приклеить к мошонке.
  4. Осталось подождать результата. Для ускорения процесса мочеиспускания ребенку дают попить воды или кормят грудью, массируют низ живота или открывают кран с водой. После заполнения резервуара осторожно открепляют его.
  5. Далее необходимо срезать один из уголков мочеприемника и перелить объем содержимого, который определяют по имеющейся шкале, в стерильную пластиковую баночку, приобретенную в аптеке.
  6. Подмыть ребенка, чтобы убрать остатки клея.
Два вида мочеприемников

Собранную мочу необходимо в течение 2-3 часов отнести в лабораторию для исследования. Пользоваться устройством несложно – можно посмотреть на фото, как правильно одевать мочеприемник мальчику.

Достоинства детского мочеприемника

Применение аптечного устройства для сбора мочи имеет следующие преимущества:

  1. Герметичность крепления – минимизирует утечку жидкости и препятствует попаданию каловых масс.
  2. Стерильность – при правильном креплении мочеприемника каловые массы не попадают в резервуар с мочой, когда ребенок одновременно писает и какает.
  3. Удобство – родителям остается наблюдать за процессом и следить, чтобы ребенок не нарушил движениями ножек крепление устройства. Кроме того, оно не аллергенное и не вызывает раздражения кожи.
  4. Дешевизна – есть возможность приобрести несколько мочеприемников на случай первой неудачной попытки сбора анализа.

Недостатки мочеприемного устройства

Недостатки у этого незатейливого устройства практически отсутствуют, если резервуар не имеет повреждений и надежно закреплен. Самое важное – научиться правильно одевать мочеприемник мальчику, а как это сделать – вы узнаете из этой статьи. Ребенка лучше держать на руках во время процедуры, чтобы предотвратить случайное смещение мочеприемника.

Анализ мочи

Кроме этого, при сильном прижатии липкого слоя контура к яичкам и промежности мальчика возникают трудности при снятии резервуара. В этом случае возможно повреждение кожных покровов ребенка. Соблюдение рекомендаций по использованию мочеприемника поможет предотвратить эти неприятности. Использование этого приспособления требует от родителей определенного навыка и сноровки.

Особенности сбора и сдачи анализа мочи у новорожденных

При сдаче анализа мочи необходимо учесть следующие моменты:

  • для исследования используется только утренняя порция;
  • нельзя использовать мочу, собранную в горшок или отжатую с пеленок;
  • транспортировать собранный биоматериал необходимо в стерильной, герметично закрытой таре, приобретенной в аптеке;
  • для доставки в лабораторию с момента сбора мочи должно пройти не более трех часов.
Снятие защитного слоя с мочеприемника

Для облегчения процедуры сбора мочи лучше всего воспользоваться мочеприемником, приобретенным в аптечной сети. Купите сразу хотя бы пару изделий на случай выхода из строя одного из них. Помните, что мочеприемник можно использовать только один раз, при повторном применении нарушается стерильность, и результаты анализа будут искаженными. А как одевать детский мочеприемник мальчику – вы уже знаете.

В какое время суток собирать мочу?

Большая часть лабораторий, занимающаяся исследованием мочи, принимает биологический материал в ранние утренние часы. Для всех приготовлений и сбора анализа потребуется около 40 минут. Если ребенок раскапризничается, то потребуется еще примерно столько же времени, чтобы его успокоить. Поэтому маме необходимо учесть все эти моменты и встать в день сдачи анализа пораньше, чтобы все успеть. Некоторые родители спрашивают о том, нельзя ли собрать анализ мочи с вечера. Лучше этого не делать, потому что результаты не будут соответствовать действительности и впоследствии все равно придется пересдавать. Лучше заранее подготовиться к этой процедуре: посмотреть внимательно видео или фото, как одеть мочеприемник мальчику.

Использование этого медицинского изделия значительно облегчает процедуру взятия биологического материала для анализа.

Заключение

Фармацевтическая промышленность выпускает различные виды мочеприемников в зависимости от пола ребенка. Простые устройства, которые минимизируют протекание жидкости, обеспечивают стерильность и делают процедуру сбора мочи простой и удобной. Их с удовольствием используют родители малышей. А как одеть мочеприемник мальчику или девочке – научиться совсем несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тоже с помощью мочеприемника анализы у сына собираю, быстро и без всяких проблем. Наклеила и просто ждать остается:) Кстати, я покупаю специальные мочеприемники для мальчиков , фирма Апексмед. Они мне больше всего нравятся, ни разу не подводили. Липкий слой хороший, с впитывающими краями и специальным клапаном против протекания, так что все строго в пакетик стекает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.