Канапе на детский день рождения: идеи и варианты, лучшие рецепты

Аппетитное угощение - наверное, самая главная составная детского дня рождения. Чудесные бутерброды родом из Франции помогут развеселить детей и сделать из праздничного стола волшебную радугу. Эти крохотные грациозные бутерброды-канапе пришли в Россию из Франции и быстро покорили детей и взрослых. Сейчас это маленькое чудо можно увидеть на многих днях рождения, но каждый раз оно будет удивлять своим вкусом и разновидностями. Радужное канапе - это необыкновенное открытие для аппетитного и полезного детского праздничного стола. Очень удобно, что бутерброды делаются на шпажках - ребенок может спокойно полакомиться и не испачкать руки. Еще один положительный момент - детское радужное канапе выглядит настолько изысканным и лакомым, что ни один ребенок не сможет отказаться от таких нежных и полезных вкусностей.

детское канапе на день рождения с фото

Очень важно, чтобы бутерброды и канапе на детский день рождения были сделаны из натуральных продуктов и не могли вызвать аллергию.

Готовим волшебное и красочное канапе для детского праздника

Касаемо продуктов, придется включить всю свою фантазию и, конечно же, привлечь к изготовлению детей. Еще потребуются шпажки, и можно начинать процесс совместного приготовления кулинарного шедевра.

канапе на день рождения рецепты с фото

В приготовлении аппетитного канапе для детского стола на день рождения есть маленькие секреты. Во-первых, вместо шпажек для шашлыка можно купить специальные яркие разноцветные варианты. Чтобы продукты не потеряли красивый облик и вкус, лучше их нанизывать на шпажки, когда все гости будут за столом.

канапе на детский день рождения рецепты

Какие понадобятся продукты

Продукты для приготовления канапе для детей на день рождения (фото предоставлены в статье) - это ягоды, фрукты, овощи. Их обязательно нужно хорошенько вымыть, извлечь косточки и порезать на маленькие кусочки. Для детей так будет вкуснее и удобнее. Колбасу неплохо бы заменить на говядину, индейку или куриную грудку. Чтобы начинка не разваливалась, необходимо добавить крестьянское масло. Сыр желательно использовать только мягких и нежных сортов.

идеи канапе для детского дня рождения

Оформление канапе

Чтобы придать детскому столу торжественность, а день рождения сделать волшебным, ярким и незабываемым, канапе на день рождения (рецепты с фото будут предоставлены далее в статье) можно очень красиво и оригинально оформить. Причудливо будут смотреться канапешки из фруктов и ягод, мармелада и шоколада, посыпанные сверху сахарной пудрой, стружкой кокоса и другими декоративными ингредиентами. Наиболее удобный и эффективный способ красиво нарезать фрукты - с использованием арбузной ложки-нарезки. Совершенно ровные, яркие и цветные шарики на шпажках будут выглядеть очень эффектно на детском дне рождения.

Отлично украсят детский стол канапе, вырезанные в виде фигурных сердечек, ромбиков, звездочек, бабочек. Их вырезают формочками для печенья. При возможности приобретите специальное приспособление для резки ягод и фруктов, так же отлично вырезает интересные фигуры и яйцерезка. Часто при приготовлении таких кулинарных шедевров, как канапе на детский день рождения, используют шприц. Им следует надавливать на поршень - и готовый десерт окажется на тарелке. Нанизываете его на шпажку и можно подавать к столу.

Чтобы канапе были яркими и забавными, разноцветные продукты надо чередовать. Если на стол планируется поставить много разных канапе, их лучше раскладывать на большой тарелке рядами. Так будет удобно выложить их по видам: на одном блюде овощное изделие, на другом - фруктовое, далее, сладкое, тарелка с мясным канапе и т. д. Придать оригинальности помогут большие овощи и фрукты. Например, чтобы получился очаровательный ежик, можно бутерброды на шпажках воткнуть в кабачок. Если пофантазировать, можно сделать кораблики, божьи коровки, гусеницы. Всегда пригодится зелень, которая будет прекрасным дополнением к маленьким бутербродам. Удивительно красиво будут смотреться канапе в фужерах или небольших вазочках. Предлагаем рассмотреть лучшие идеи канапе для детского дня рождения.

бутерброды и канапе на детский день рождения

Канапе из мясных и рыбных продуктов

Рассмотрим несколько рецептов из мясных и рыбных продуктов.

Отлично дополнят первые блюда питательные и вкусные канапе на детский день рождения с мясом и рыбой. Здесь прекрасно подойдет говядина, филе куриной грудки, индейка, филе рыбы, листья зелени и сыр.

Канапе «Пирамидка»

Для приготовления этого канапе на детский день рождения понадобятся следующие компоненты: отварная говядина, хлеб белый, масло крестьянское, огурец свежий, зелень укропа и лист салата, маслины. Хлеб режем треугольником, смазываем маслом, кладем кусок отварной говядины сверху, затем лист салата, сворачиваем огурец рулетами, и в финале нанизываем маслину. На шпажке такой состав продуктов будет выглядеть как пирамидка и наверняка, развеселившиеся дети после конкурсов быстро съедят все аппетитные канапе.

Экзотическое канапе «Восточная сказка»

Для приготовления по данному рецепту канапе на детский день рождения понадобятся такие компоненты: мясо курицы или индейки, чернослив и хурма. Нанизываем на шпажку запеченные кусочки птицы, затем небольшие дольки хурмы и ягоды чернослива. Вкусное восточное лакомство не оставит без эмоций ни одного ребенка. Дети оценят эти экзотические канапе.

канапе для детского стола на день рождения

Канапе «Парусник»

Для того чтобы приготовить по данному рецепту канапе на детский день рождения, понадобятся следующие компоненты: сыр, крестьянское масло, хлеб, слегка поджаренный, кусочки ветчины или семги. Все эти продукты нарезаются в форме парусника, хлеб смазывается маслом, сверху кладется семга или кусочек ветчины. Сыр режем пластинками и накалываем на шпажку в форме паруса в двух или трех местах, втыкаем в бутерброд. Необычное кулинарное решение доставит детям радость.

Разноцветные воздушные шарики-канапе

Воздушные шарики любят все, начиная от детей и заканчивая родителями. Для этого необходимо приготовить круглые формы разных размеров и немного пофантазировать. Нужно поделить пополам помидор черри или маслину. Из сыра вырезаем круглые заготовки чуть больше, чем из маслин или помидора. Еще чуть крупнее режем кусочки колбасы или ветчины, далее делаем самые большие круглые заготовки из болгарского перца. Затем начинаем собирать шарики. Первыми накалываем на шпажку томаты или маслины, далее берем сыр, колбасу и перец. Теперь будем накалывать в другом порядке: сначала колбаса, затем сыр и помидор. Если есть желание, канапе можно вставить в кусочек поджаренного хлеба или в сыр. Это очень оригинально смотрится на столе, а если попробовать, то еще и вкусно.

Овощное канапе

Полезные овощи обязательно должны быть на детском столе. Из них можно сделать много интересных и вкусных сочетаний. Немного фантазии и можно придумать великолепные композиции из помидоров, огурцов и морковки. Дети будут рады этим необычным и полезным фигуркам. Рассмотрим вкусные рецепты овощных канапе на шпажках на детский день рождения.

Канапе «Ассорти»

Компоненты:

  • перец сладкий красный;
  • соленый огурец;
  • поджаренный хлеб;
  • сыр;
  • зелень.

Продукты режем кубиками, накалываем в любой последовательности на шпажки, и получаются простые и яркие бутерброды-канапе.

Канапе «Мухоморы»

Это канапе на детский день рождения включает следующие компоненты:

  • перепелиные яйца;
  • помидоры-черри;
  • сметана;
  • зелень.

Одно перепелиное яйцо и половинку черри накалываем на шпажку, получается ножка и шляпка от гриба. На шляпку мухомора наносим зубочисткой небольшие точки из сметаны. Получаются замечательные маленькие грибочки-мухоморы.

Канапе «Сеньорита Помидорка»

Компоненты:

  • помидоры черри;
  • плавленый сыр или моцарелла;
  • листики базилика.

Поочередно накалываем на шпажки половинку помидора-черри и кусочек сыра, завершаем композицию листочком базилика.

канапе на шпажках на детский день рождения

Фруктовое, ягодное канапе

Достойным вариантом для фруктовых канапе будут продукты, которые не вызывают аллергии у детей. Чтобы внешний вид был красивым, готовить такие канапе нужно перед самой подачей на стол. Удивительные радужные канапе из вишни, ягод клубники и сладкого винограда наверняка не оставят детей без ярких впечатлений.

Канапе «Ананасовый кораблик»

Компоненты:

  • ананас консервированный;
  • зрелый нектарин;
  • банан.

Разрезаем на полукольца маринованный ананас, режем нектарин и банан кружочками (это будет палуба), накалываем на шпажку дольки ананаса и устанавливаем на «палубу».

Канапе «Радуга»

Компоненты - любые на выбор ягоды и фрукты ярких цветов.

Фрукты нарезаем на мелкие кусочки, целые ягодки накалываем на шпажки по цветам радуги. Малыши будут рады, такой удивительной радуге.

Канапе «Хвостатый павлин»

Компоненты:

  • желтая груша;
  • мандарин;
  • банан;
  • зеленый виноград без косточек;
  • свежие ягоды черники;
  • малина и ежевика.

Для начала готовим нижнюю часть хвоста: чистим мандарин, делим на дольки, тонкими кружками режем банан. Выкладываем сначала на тарелку бананы, а чуть ниже - мандарины. Помещаем на шпажки ягоды в определенном порядке: зеленый виноград, свежая черника, малина, ежевика. Грушу режем пополам и раскладываем у основания тарелки. Канапе втыкаем в тело павлина, из шкурок мандарина можно сделать лапы и клюв.

Канапе «Глазированные фрукты в шоколаде»

Компоненты - фрукты и шоколад.

Фрукты нарезать на кусочки и обмакнуть в растопленный шоколад, дать глазури застыть. Затем можно наколоть глазированные фрукты на шпажку. От такого канапе будут в восторге даже самые маленькие гости.

Пирожные-канапе

Немалое удивление вызовут крохотные пирожные-канапе. За основу берем тонкий лаваш, по желанию его можно заменить блинами. Начинку придумываем сами - это может быть паштет, творог, сыр плавленый, шоколадная паста, повидло. Кладем начинку на лаваш, накрываем сверху еще одним листом, снова наносим слой начинки, и так несколько раз. Чтобы канапе было нарядным, лучше начинки чередовать. Затем готовое канапе разрезаем на маленькие кусочки и накалываем на шпажки, поверх добавляем ягодку, виноград без косточки, кусочек другого фрукта.

Канапе с мармеладом

Компоненты:

  • шоколад;
  • круглое печенье небольших размеров;
  • мармелад и можно добавить любой фрукт.

Все режем на маленькие кусочки и накалываем на шпажки, чередуя продукты.

Канапе «Зефирка»

Компоненты - белый или розовый зефир и чернослив в шоколаде.

Чередуем на шпажке зефир и чернослив в шоколаде - все просто и вкусно.

Клубника + банан

Компоненты:

  • банан;
  • клубника;
  • листья свежей мяты.

Режем банан кружками толщиной примерно 2 см, накалываем на шпажку мяту, клубнику, а в конце должен оказаться банан. Сливками можно изобразить веселую рожицу.

Мармеладное канапе с сыром

Компоненты - мармелад и сыр.

Мелко нарезаем сыр и мармелад, чередуя, накалываем на шпажки.

Полезные и вкусные канапе на день рождения

Почти все дети - сладкоежки, а в большом количестве сладкое вредно для здоровья. Нужно ухитриться и совместить в одном уникальном канапе для детей на день рождения (фото лучших блюд представлены в статье) и приятное, и полезное. Возьмем мармелад, пастилу, свежие и засахаренные фрукты, вишню без косточек, цукаты, размоченные сухофрукты и по очереди наколем на цветные шпажки. Вкусное и полезное блюдо готово к подаче на детский стол.

Канапе – это удивительная, необычная и очень аппетитная закуска, которая поможет сэкономить время и финансы. Она считается самым популярным блюдом в мире. Благодаря огромному количеству видов канапе, с ним практически невозможно допустить даже маленькую оплошность. К тому же, если вы чувствуете, что это будет вкусно, то вы добавляете в блюдо немного любви, что значительно облегчит работу и порадует маленьких гостей.

Мы рассмотрели только некоторые рецепты детского канапе на день рождение с фото. Не бойтесь фантазировать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.