Гель "Панавир" - отзывы, инструкция по применению, состав и аналоги

В статье рассмотрим инструкцию препарата «Панавир», отзывы и цену.

Во время лечения от бородавок и вируса папилломы традиционно применяются иммуномодулирующие и противовирусные препараты. Прекрасных результатов удается достичь при использовании фармацевтического средства «Панавир». Отзывы о нем в основном положительные.

Состав и форма выпуска медикамента

Лекарство выпускается в виде геля, спрея, свечей и раствора для инъекций. В нашей статье рассмотрим форму геля и спрея. Столь богатое многообразие лекарственных форм производится для удобства использования препарата, а также для получения наилучшего результата от терапии. По отзывам, спрей «Панавир Интим» очень популярен.

Им обрабатывают наружные половые органы у лиц обоего пола и влагалище у женщин после полового акта. С помощью спрея снижается вероятность заражения инфекциями, а также быстро заживают ранки и восстанавливается целостность тканей. То есть основное показание к применению препарата - профилактика ЗППП и уход за интимной зоной.

Основным действующим компонентом всех форм «Панавира» служит гексозный гликозид, который имеет в своем составе различные органические вещества в виде рамнозы, глюкозы, маннозы, урановых кислот, арабинозы, галактозы и ксилозы. Этот гликозид получают на основе экстракта картофельных побегов. Таким образом, препарат «Панавир» является тщательно обработанным и химически усовершенствованным экстрактом картофеля. Для придания лекарству необходимой лечебной формы используют различные вспомогательные компоненты. В спрее "Панавир Интим" это вода, соль лантана и полиэтиленгликоль.

Спрей «Панавир Инлайт» представляет собой лекарственную форму, предназначенную для распыления в полости рта. В роли дополнительных компонентов выступают вода наряду с пропиленгликолем, эвкалиптовым маслом, нитратом лантана, гидрогенизированным касторовым маслом и гидроксидом натрия. В одном флаконе со спреем содержится 40 миллилитров препарата. По отзывам, спрей «Панавир Инлайт» для детей подходит идеально.

Гель выпускают в тубах, эта лекарственная форма предназначена для наружного использования. В 100 граммах препарата содержится 2 микрограмма экстракта, а все остальное – это вспомогательные ингредиенты, которые придают лекарству текстуру. Например, используется глицерол наряду с макроголом, гидроксидом натрия, этанолом, водой и лантановыми солями.

Показания к использованию

Среди главных показаний к лечению гелем «Панавир» выделяются следующие:

  • Препарат используется при инфекциях, спровоцированных вирусом герпеса.
  • В рамках комплексного лечения от вируса папилломы и его клинического проявления в виде бородавок. Согласно отзывам «Панавир» от папиллом помогает избавиться быстро.
  • Для лечения клещевого энцефалита.
  • При наличии у пациентов цитомегаловирусной инфекции.
  • Состояния иммунодефицита, возникшие на фоне различных вирусных инфекций.

Спрей «Панавир Инлайт» используются для лечения и профилактики ОРВИ, гриппа, различных повреждений, а кроме того, герпетических поражений слизистых оболочек полости рта.

панавир гель отзывы

Противопоказания к использованию

По отзывам, гель «Панавир» хорошо переносится пациентами, лекарство редко вызывает те или иные побочные эффекты. Но для того чтобы избежать появления негативных реакций на этот препарат, требуется ознакомиться с коротким списком противопоказаний. В том случае, если у человека имеются некоторые противопоказания к использованию описываемого средства, нужно посоветоваться с врачом о замене медикамента и подборе более подходящего противовирусного средства. Препарат «Панавир» нельзя использовать людям, имеющим острую или хроническую недостаточность почек и сердца. К тому же его не следует применять на фоне операций в анамнезе или тяжелых хронических заболеваний селезенки.

Детский возраст до 18 лет является противопоказанием для применения препарата в форме геля и интимного спрея. Спрей "Панавир Инлайт" применять в детском возрасте можно.

Любые лекарственные формы данного препарата нельзя применять для терапии людям, у которых время от времени возникают аллергические реакции наряду с проявлениями непереносимости веществ, которые входят в состав гексозного гликозида, то есть при аллергии на глюкозу, рамнозу, ксилозу, маннозу и арабинозу.

Возможные побочные реакции

При условии соблюдения показаний, а кроме того, противопоказаний и рекомендованного лечебного дозирования, побочные эффекты от использования данного препарата, как правило, не наблюдаются. Возможны некоторые системные реакции наряду с возникновением легкой тошноты, диспепсическими проявлениями и головной болью. Отзывы о геле «Панавир» и других формах выпуска препарата это подтверждают.

В том случае, если подобные симптомы возникают в качестве реакции на препарат, то применение средства требуется обязательно прекратить.

В рамках местного нанесения геля на кожные покровы и слизистые изредка у пациентов отмечается чувство зуда наряду со жжением и локальным покраснением. В подобной ситуации целесообразно отменить или заменить препарат другой лекарственной формой. В случае обнаружения у себя любых негативных реакций на использование лекарства «Панавир» обязательно следует сообщить об этом лечащему врачу.

Спрей "Панавир Инлайт" обычно переносится хорошо, случаи развития нежелательных реакций неизвестны.

Дозирование препарата и способ его применения

Дозирование, равно как и способ применения, напрямую зависит от заболевания, от тактики терапии и выбранной формы выпуска «Панавира». Далее рассмотри, как правильно применять гель и спрей.

панавир спрей отзывы инструкция по применению

Применение геля «Панавир»

Гель «Панавир» разрешен для нанесения непосредственно на кожу пациента, а также на слизистую рта, влагалища и носовой полости. В процессе применения лекарственный препарат тонким слоем распределяется по участку пораженной поверхности. При этом можно незначительно заходить на здоровые районы. Втирать гель абсолютно не требуется. Процедура лечения повторяется от пяти до шести раз в день, с одинаковыми промежутками по времени. Курс наружной терапии продолжается до десяти дней, а продление терапевтического курса возможно только после консультации с врачом. Гель наносится до и после полового акта, допустимо ежедневное использование.

панавир спрей отзывы

Применение спрея "Панавир Интим"

Перед использованием флакон нужно хорошо встряхнуть. Держать вертикально и наносить на пораженную область, нажимая на клапан 1-2 раза. Для интравагинального использования препарата имеется специальная насадка. Наносить до 5 раз в день. Курс лечения зависит от степени поражения.

Для интравагинального использования спрея женщина должна лечь на спину и ввести специальную насадку во влагалище. Далее следует произвести два или три нажатия на клапан. Затем необходимо сохранить лежачее положение минимум на десять минут.

панавир интим

Применение спрея «Панавир Инлайт»

Непосредственно перед применением требуется встряхнуть баллончик.

Схема терапии вирусных заболеваний органов дыхания предполагает выполнение следующих действий:

  • Насадку направляют на горло или в ноздрю.
  • Затем задерживают дыхание.
  • После этого выполняют два-три нажатия на клапан и выдыхают.

Эту процедуру следует проводить два раза в сутки до исчезновения симптоматики заболевания, после чего курс терапии продлевают еще на неделю.

панавир инлайт

Схемы терапии могут корректироваться врачом. Эффективность данного медицинского средства будет намного выше в том случае, если лечение больной начнет сразу после возникновения первых признаков заболевания. Следует учитывать, что на четвертый или пятый день болезни терапия может оказаться неэффективной и применение данного препарата окажется нецелесообразным.

Аналоги медикамента

Гель «Панавир» не имеет аналогичных себе препаратов по действующему компоненту. Но зато на данный момент разработано множество аналогов, которые имеют совсем другой состав, но схожи по показаниям с «Панавиром». У этих препаратов также аналогичные свойства и формы выпуска. Среди наиболее популярных и распространенных аналогов следует выделить «Арбидол», оксолиновую мазь, "Герпевир" и так далее.

оксолиновая мазь

Согласно отзывам о «Панавире» цена спрея и геля вполне приемлемая.

Стоимость медикамента

В настоящее время цена на лекарственные формы препарата в аптеках следующая:

  • Гель, предназначенный для наружного применения, с дозировкой 3 грамма, обойдется потребителям в сто пятьдесят рублей.
  • Гель, предназначенный для наружного применения с дозировкой 30 грамм, обойдется уже в девятьсот рублей.
  • Спрей "Панавир Интим" с дозировкой 40 грамм стоит от 290 до 350 рублей.
  • Спрей "Панавир Инлайт" стоит около 300 рублей.

Отзывы о «Панавире»

Большинство отзывов о лекарственном препарате имеют отношение к опыту применения геля и спрея, которые используют в комплексном лечении вирусов папилломы, герпеса и цитомегаловируса. Отзывы об этих лекарственных формах достаточно противоречивые. Так, встречаются положительные и обвинительные комментарии. Стоит заметить, что все отзывы о данном медицинском препарате объединены одним свойством, которое заключается в том, что они все крайне эмоциональны и продиктованы не аналитическими выводами, а впечатлениями и сложившимся представлением об ожидаемом эффекте.

Встречается немало положительных отзывов о «Панавире», которые оставляют люди, прошедшие курс лечения. Потребители пишут, что им удалось добиться стойкой ремиссии той или иной вирусной инфекции, что подтверждалось отсутствием патологических микроорганизмов в анализах. По отзывам, «Панавир» от папиллом быстро избавляет.

Кроме этого пациенты отмечают, что медикамент дополнительно повышает иммунитет и в течение шести месяцев после его применения люди не страдают простудными заболеваниями или гриппом.

Отрицательные отзывы о «Панавире», которые также в немалом количестве оставляются в Сети, обусловлены тем, что некоторым пациентам не удалось добиться ремиссии и в связи с этим анализы демонстрировали наличие инфекции. Отрицательные отзывы об этом медицинском препарате пишут и те, кто не получил ожидаемого эффекта. Но нечто подобное чаще всего связано с тем, что некоторые пациенты применяют этот препарат не по показаниям.

панавир отзывы цена

Отзывы о спрее «Панавир Интим», как правило, встречаются в большинстве своем положительные. Люди пишут, что он значительно улучшает качество жизни и устраняет разные неприятные ощущения после полового контакта и ухода за кожей в интимном районе тела. Кроме этого некоторыми женщинами отмечается, что этот спрей помогает очень быстро избавляться от молочницы.

Люди считают, что препарат в форме геля весьма эффективен в терапии герпеса на губах или на коже половых органов. Сообщается, что гель достаточно быстро подсушивает пузырьки и ускоряет заживление, позволяя добиться стойкой ремиссии, благодаря чему герпес не возникает снова в течение продолжительного времени.

Мы рассмотрели отзывы и инструкцию по применению к «Панавиру» в спрее и геле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Применяла Панавир против герпеса. Врач назначил чуть ли не все формы данного препарата. Но все это лечение в комплексе не дало желаемого результата. Герпес вернулся меньше чем чрез месяц после лечения.
Копировать ссылку
0
Мне вообще не помог Панавир о герпеса, хотя тут пишут что помогает. Я его колола и до обострения и во время, все без толку. Больше не буду деньги на бестолковое лечение тратить.
Копировать ссылку
0
Просто не помог от герпеса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.