Евгений Луценко: карьера российского футболиста, нападающего клуба "Динамо Москва"

Евгений Олегович Луценко – российский профессиональный футболист, играющий в качестве форварда в московском «Динамо» под 48 номером. Ранее выступал в таких клубах, как «Торпедо Москва», «Ставрополье-2009», «Ростов», «Салют», «СКА-Энергия» и «Мордовия Саранск». Рост футболиста составляет 187 сантиметров, вес – около 85 кг. В начале своей карьеры выступал за молодежную сборную России. Является двукратным чемпионом Футбольной Национальной Лиги в составе саранской «Мордовии» и московского «Динамо».

Биография и карьера футболиста

Евгений Луценко родился 25 февраля 1987 года в Оренбурге, РСФСР. Свой футбольный путь начал в академии «ФШМ», а в 2004 году подписал контракт с «Торпедо Москва». Дебютный матч за «автозаводцев» провел 24 сентября того же года против «Крыльев Советов». Ровно через год Евгений Луценко сумел оформить свой первый гол за «Торпедо» в ворота «Локомотива». В период с 2004 по 2006 год «Торпедо» числился в РФПЛ, после чего понизился в классе до ФНЛ. В общем итоге Луценко провел пять сезонов за «черно-белых», в течение которых принял участие в 113 матчах во всех турнирах и стал автором десяти голов.

Евгений Луценко воспитанник московского Торпедо

Выступления в ПФЛ за «Ставрополье-2009»

В 2009 году Евгений присоединился к клубу из второго дивизиона «Ставрополье-2009», который только что образовался, и получил лицензию для выступлений в ПФЛ. Провел здесь всего один сезон, сыграв в 12 матчах. Отличиться голом в ставропольском клубе нападающему так и не удалось – в период сезона Луценко получал многочисленные травмы, вследствие которых пропускал матчи первенства.

Сезон 2009/10: переход в «Ростов» и аренда в ФК «Салют»

В преддверии сезона 2009/10 Евгений Луценко перешел в «Ростов» и начал снова выступать в Российской Футбольной Премьер-Лиге. В составе «трактористов» провел всего 11 матчей и был отправлен в аренду клубу «Салют» из Белгорода доигрывать остаток сезона. В «Салюте» Евгений выступил на поле 11 раз и сумел забить один гол.

В 2011 году форвард присоединился к хабаровскому клубу «СКА-Энергия», где стал ключевым игроком линии нападения. На протяжении двух сезонов Евгений Луценко сыграл в 77 официальных матчах во всех турнирах и записал в свою статистику 22 гола. В составе «армейцев» был лучшим бомбардиром.

Карьера в саранской «Мордовии»

В 2013 году игрок получил предложение от саранской «Мордовии». В итоге Евгений подписал соглашение на 3 года и начал регулярно выступать в основе. В дебютном сезоне за новый клуб, футболист принял участие в 28 матчах и оформил 4 гола, тем самым помог команде выйти в элиту - Российскую Футбольную Премьер-Лигу, выиграв первенство ФНЛ 2013/14.

Евгений Луценко чемпион ФНЛ в составе Мордовии

В следующем сезоне Евгений Луценко стал лучшим бомбардиром своего клуба, записав на свой счет десять мячей. В общем списке «голеадоров» российского первенства занял шестую позицию, разделяя ее с Павлом Мамаевым и Лоренсо Мельгарехо. В общей сложности за «красно-бело-синих» провел 80 официальных матчей и забил восемнадцать голов.

Евгений Луценко нападающий клуба Динамо Москва

Карьера в московском «Динамо»

В июне 2016 года подписал контракт с московским «Динамо», который вылетел в ФНЛ. Здесь Евгений Луценко снова стал победителем первенства Национальной футбольной лиги 2016/17, проведя 32 игры и оформив семь голов. В сезоне 2017/18 сыграл 14 матчей в РФПЛ и отметился тремя голами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.