Американский актер Эрик Дэйн: биография, фильмы, личная жизнь

Эрик Дэйн — американский актер, ставший популярным после роли в телесериале «Анатомия страсти». В «Анатомии страсти» Эрик сыграл роль доктора Марка Слоана.

Рост актера 185 сантиметров. Эрик был женат на актрисе Ребекке Гэйхарт. У них двое детей.

Детство и юность

Родился Эрик Дейн 09.11.1972 года в городе Сан-Франциско в штате Калифорния. Родители Дэйна — евреи. Отец работал архитектором и дизайнером интерьеров, а мать была домохозяйкой. Кроме Эрика, в семье воспитывалось еще двое младших сыновей — братьев актера.

эрик дэйн фильмы

Дэйн учился в школе Сан-Матео с 1987 по 1990 годы. Больше всего парню нравились спортивные занятия. Эрик мог бы стать профессиональным спортсменом, если бы не попал в школьную театральную постановку «Все мои сыновья». Работа над пьесой Артура Миллера так понравилась парню, что он решил во что бы то ни стало стать актером.

Начало карьеры

После окончания школы Дэйн отправился в Лос-Анджелес покорять Голливуд. В 1993 году Эрик получил небольшую роль в молодежном сериале «Чудесные годы». Актерский дебют оказался удачным. За несколько следующих лет Дэйн появился в небольших ролях в телесериалах «Розанна», «Женаты и с детьми», «Шелковые сети» и в других.

Постоянную роль в телесериале актеру доверили в 2000 году. Это была роль доктора Вьята Купера в медицинской драме «Скрещивание Гидеона». По сюжету доктор Купер работает вместе с доктором Беном Гидеоном в отделении экспериментальной онкологии в больнице в Новой Англии. Последняя серия этого сериала вышла на экраны в 2001 году.

эрик дэйн фото

Вскоре Эрика пригласили в уже успешный телесериал «Зачарованные». В роли Джейсона Дина Дэйн выступил в двух сезонах сериала. Также актер снимался в сериале в жанре ситуационной комедии «Зои, Дункан, Джек и Джейн».

Среди фильмов Эрика Дэйна есть два байопика. Байопик — это фильм, снятый на основе биографии его главного героя.

Телевизионный фильм «Молчи и служи» совместного производства США и Канады вышел в эфир в 1995 году. В основе сюжета — биография Маргарет Каммермайер. Маргарет 25 лет служила в армии США в медицинской службе, получила звание полковника, претендовала на звание генерала.

Личная жизнь женщины не сложилась. После долгих лет брака, с мужем женщина развелась и открыто призналась в своих лесбийских наклонностях. Армейское руководство обязано было уволить женщину со службы за такое признание. Маргарет продолжила борьбу за свои права и права гомосексуалистов в армии. Дэйн в картине исполнил роль персонажа Мэтта.

Второй байопик «Хелтер Скелтер» вышел на телеэкраны в 2004 году. В основе сюжета биография Мэнсона, главаря банды, убившей жену Романа Полански. Здесь Эрик сыграл роль Чарльза «Текса» Ватсона, одного из членов банды Мэнсона.

Телесериал «Анатомия страсти»

«Анатомия страсти», или иначе «Анатомия Грей» - телесериал Шонды Раймс. Премьера сериала прошла в марте 2005 года. На данный момент телесериал все еще снимается, Анонсирован выход пятнадцатого сезона шоу.

Главные роли в этой медицинской драме исполнили актер: Эллен Помпео, Кэтрин Хайгл, Сандра О, Джастин Чемберс, Чандра Уилсон, Патрик Демпси, Кейт Уолш и Эрик Дэйн.

эрик дэйн

«Анатомия страсти» - сериал о жизни интернов, врачей и другого персонала больницы «Сиэтл Грейс». В нем повествуется не только об их работе, но и о личной жизни, а также о возникающих проблемах в коллективе.

Шоу заслужило отличные зрительские рейтинги и самые лучшие отзывы от критиков. Драма «Анатомия страсти» номинировалась на множество престижных наград, в том числе на «Эмми», получила «Золотой глобус» в 2006 году.

Персонаж Дэйна доктор Слоан появляется в телесериале, начиная со второго сезона. Марк Слоан - пластический хирург, приехавший работать в больницу из Нью-Йорка. Эрик покинул сериал "Анатомия страсти" осенью 2012 года.

Личная жизнь

Эрик женат на американской актрисе кино и телевидения Ребекке Гейхарт. Пара заключила брак в 2004 году. Дэйн и Гейхарт родители двух дочерей. Девочек зовут Билли Беатрис и Джорджия.

В феврале 2018 года Ребекка подала документы на развод с Эриком по причине "непримиримых разногласий".

эрик дэйн американский актер

Дэйну и Ребекке за годы брака пришлось преодолеть множество проблем.

В июне 2011 года Эрик лег в Калифорнийский лечебный центр, чтобы избавиться от медикаментозной зависимости, заработанной после спортивной травмы.

В апреле 2017 года создатели шоу "Последний корабль" приостановили съемки на месяц из-за сильной депрессии, в которую впал исполнитель главной роли Эрик Дэйн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.