Почему не подключаются наушники к ноутбуку: причины и устранение проблемы

Многие пользователи ноутбуков, работающих с ОС Windows, достаточно часто сталкиваются с весьма нелицеприятной ситуацией, когда при подключении наушников или гарнитуры в них звука нет, хотя на первый взгляд никаких проблем вроде бы замечено не было. Почему наушники не подключаются к ноутбуку с "Виндовс 10" и ниже, далее и попробуем разобраться. Рассмотрев несколько частных случаев такого явления, для каждого из них будет предложено максимально эффективное решение, позволяющее устранить большинство известных проблем.

Почему наушники не подключаются к ноутбуку: причины

Первым делом следует остановиться на первопричинах возникновения такой ситуации. Среди основных неполадок, которые теоретически могли бы вызвать появление разного рода сбоев в работе подключаемого оборудования, абсолютно уверенно можно выделить следующие аспекты:

  • сломаны сами наушники, или повреждены входные гнезда для подключения;
  • наушники подключены неправильно, что в основном относится к гарнитурам с несколькими разъемами;
  • драйверы звуковой карты установлены некорректно или нуждаются в обновлении;
  • наблюдаются проблемы с драйверами беспроводных наушников и отвечающих за установку соединения модулей;
  • неправильно настроена звуковая панель;
  • появление конфликтов по причине установки обновлений системы;
  • кратковременные нарушения в работе операционной системы, в том числе и по причине воздействия вирусов.

Диагностика наушников

Исходя из того, почему наушники не подключаются к ноутбуку, приступим к устранению описанных выше проблем. Первым делом иногда действительно необходимо проверить сами наушники или гарнитуру на предмет работоспособности, если вы подключаете их к своему ноутбуку в первый раз. Вполне возможно, устройства имеют заводской брак, а вы их работоспособность при покупке не проверили. Очень может быть, что и вход на лэптопе тоже не работает. В этом случае попробуйте просто присоединить точно рабочие устройства и проверить, появится ли звук. Иногда, особенно при подключении гарнитуры с несколькими проводами, рекомендуется проверить правильность присоединения проводов к соответствующим входам на ноутбуке. Кроме того, особое внимание обратите на регулятор громкости.

Проверка уровня громкости для браузера

Очень может быть, что общий уровень выставлен до предела, а вот громкость воспроизведения в том же браузере при просмотре фильма стоит на нуле.

Почему наушники не подключаются к ноутбуку с "Виндовс 7" и выше? Устранение проблем с обновлениями.

Но проблемы чисто физического характера самыми критичными не являются, и с выше описанными компонентами все может быть в полном порядке. Так почему наушники не подключаются к ноутбуку с "Виндовс 8" или другой аналогичной системой не при первом соединении, а много позже, ведь до определенного момента все работало? Не секрет, что для всех последних версий Windows корпорация Microsoft с завидным постоянством выпускает всевозможные обновления, которые, к сожалению, достаточно часто являются недоработанными. Известны случаи пропадания звука и в той же «семерке» (не говоря уже о появлении синих экранов), и даже в «десятке» (чего только стоит последний апдейт, вышедший в октябре текущего года). В качестве решения проблемы можно предложить их удаление.

Удаление сбойных пакетов обновлений системы

Для этого нужно воспользоваться разделом программ и компонентов, перейти к пункту просмотра установленных апдейтов и поочередно удалять все последние пакеты, перезагружая систему и проверяя ее работоспособность. Когда пакет, вызвавший сбой, будет найден, при повторном задании поиска апдейтов в ручном режиме его нужно будет исключить из списка обязательной установки.

Проверка состояния драйверов звукового адаптера

Теперь рассмотрим, почему наушники не подключаются к ноутбуку, когда вышеописанные проблемы не наблюдаются. В большинстве случаев связано это исключительно с драйверами саундкарты. Несмотря на то что Windows устанавливает драйверы практически для всех интегрированных устройств самостоятельно, лучше переустановить программное обеспечение с оригинального диска, поставляемого при покупке лэптопа.

Программа автоматичесокго обновления драйверов Driver Booster

Можно поступить еще проще, воспользовавшись универсальными утилитами с драйверами вроде DriverPack Solution Online, SlimDrivers, Driver Booster и т. д.

Проверка звуковых драйверов и поиск идентификаторов для ручного обновления ПО

Если ни один инструмент нужного эффекта не даст, в «Диспетчере устройств» определите идентификаторы установленного звукового оборудования и задайте поиск драйвера в интернете именно по ним, а найденный драйвер инсталлируйте в ручном режиме.

Настройка звука

Давайте узнаем, почему наушники не подключаются к ноутбуку в том случае, когда актуальность и правильность установки драйверов сомнений не вызывает. Вполне возможно, что в самой системе звук настроен неправильно.

Отображение отключенных и неиспользуемых звуковых устройств

Для начала в разделе установки параметров звука проверьте устройства воспроизведения на предмет того, которое используется по умолчанию. Некоторые модели наушников и гарнитур в таких настройках определяются. Если их в списке нет, через ПКМ задайте отображение скрытых и отключенных устройств, после чего задействуйте необходимое.

Особенности настройки панели управления звуком Realtek

В случае присутствия на лэптопе звуковой карты Realtek посмотрите на настройки звуковой панели. В ней нужно в обязательно отметить галочкой пункт разделения входов. Также не помешает проинспектировать использование разделения гнезд панели. Если оно активно, то его следует отключить.

Проверка работоспособности беспроводных наушников и гарнитур

Наконец, отдельно следует остановиться на том, почему к ноутбуку не подключаются беспроводные наушники. Тут вариантов не так много. Среди первопричин можно выделить отключенное состояние или отсутствие на лэптопе беспроводных модулей (например, Bluetooth), а также все те же проблемы с драйверами. Как уже стало понятно, для исправления ситуации можно применить вышеописанные решения по инсталляции или обновлении управляющего ПО, а заодно и включить все модули специальными кнопками или программными средствами. Если выяснять, почему к ноутбуку не подключаются блютуз-наушники и гарнитуры, особое внимание нужно обратить на включение беспроводных модулей на самих устройствах этого типа. Очень может быть, что система их не видит как раз по причине деактивации.

Другие варианты решений

Наконец, не стоит забывать, что и некоторые типы опасных вирусов тоже могут негативно воздействовать на состояние звуковой системы. Если ничего из выше предложенного не помогает, попробуйте полностью просканировать ноутбук каким-нибудь портативным сканером и избавиться от угроз, если он будут найдены. По свидетельствам пользователей, при появлении кратковременных ошибок самой операционной системы иногда помогает обычная перезагрузка или (в особо критичных случаях) ее восстановление до предыдущего состояния. Иногда бывает и так, что поочередное уменьшение громкости с последующим увеличением уровня звука тоже дает результат (иногда уровень в трее вроде бы отображается в максимуме, а на самом деле звук оказывается отключенным).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное за эту статью а то я уже думала что наушники сломались и не работают на моем лэптопе а главное что на телефоне все было без проблем и я просто отрегулировала звук и у меня он появился в наушниках!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.