Кишечный грипп у взрослых: лечение, симптомы, препараты, осложнения, профилактика

Кишечный грипп – «народное» название вирусной желудочно-кишечной патологии. Симптомы заболевания действительно похожи на проявление гриппа. Однако вместо дыхательных путей, вирус поражает желудочно-кишечный тракт. Поэтому, помимо высокой температуры и общего недомогания, у больного появляется понос и рвота.

Возбудитель

Причиной заболевания являются возбудители из семейства Reoviridae. Это ротавирусы, которые можно рассмотреть под микроскопом. Они имеют практически круглую форму, усыпанную своеобразными шипами, которые образованы из молекул белка. Впервые обнаружили и начали изучение этих бактерий в 1973 году.

Описание заболевания

Обыкновенный грипп и кишечный появляются на фоне разных возбудителей. Именно по этой причине тактика лечения кишечного гриппа у взрослых и детей совершенно разная, нежели при поражении бактериями дыхательных путей.

Кишечный грипп часто относят к желудочно-кишечному заболеванию. Хотя к вирусам из рода Reoviridae относят и Норфолк, аденовирусы, но они намного реже становятся возбудителями, чем кишечные бактерии. В мировой медицинской практике ежегодно регистрируются десятки миллионов случаев этой болезни. Смертность от кишечного гриппа составляет около 2 %. В нашей стране кишечный грипп возникает в осенне-зимний период, что совпадает с появлением обычного гриппа. Болезнь считается детской, но нередко и взрослые ей болеют. У последних ротавирусная инфекция часто ассоциируется с банальным отравлением.

Инкубационный период кишечного гриппа у взрослых и детей очень короткий – не более 5 дней. Чтобы заразиться ротавирнусной инфекцией, достаточно всего лишь 100 бактерий.

кишечный грипп у взрослых как лечить дома

Пути заражения

Кишечный грипп еще называют болезнью грязных рук. Бактерии могут попасть в организм через немытые и низкие по качеству продукты питания. Вода из-под крана тоже может стать причиной инфицирования. Детки могут заразиться через игрушки, предметы, которыми они пользуются в песочнице, из-за несоблюдения правил гигиены.

Однако бактерии могут проникнуть в организм и воздушно-капельным путем, если на здорового человека чихнет больной. Нельзя исключать и контактно-бытовой способ проникновения инфекции. В жаркие месяцы года опасность представляют кисломолочные продукты.

Длительность заболевания

Сколько длится кишечный грипп у взрослых? После инкубационного периода, длящегося от 16 часов до 5 дней, наступает острая стадия. Она длится около 7 дней, после чего начинается стремительное выздоровление. Но пока человек идет на поправку, он остается еще опасным для окружающих, так как является носителем инфекции.

Симптомокомплекс

Как протекает кишечный грипп у взрослых? Начинается все как обыкновенная простуда: першит в горле, болит голова. Но как только заканчивается инкубационный период, появляются симптомы расстройства желудка. Больной жалуется на тошноту, жидкий стул, диарею, которая может длиться целый день. У некоторых лиц появляется рвота, боли в эпигастральной области. К характерным симптомам также можно отнести:

  • сухость в ротовой полости;
  • апатию;
  • снижение давления;
  • вялость;
  • отсутствие мочеиспускания длительное время.

На фоне других видов гриппов, кишечный тип характеризуется значительным повышением температуры тела. Температура при кишечном гриппе у взрослых может подниматься вплоть до 39 градусов. Степень тяжести симптомов и длительность течения заболевания во многом зависят от иммунных сил организма больного и количества бактерий, попавших в организм. Но самый опасный сопутствующий симптом – потеря жидкости. Именно по этой причине чаще всего болезнь заканчивается летальным исходом.

как протекает кишечный грипп у взрослых

Диагностика

Как проявляется кишечный грипп у взрослых и какие симптомы позволяют его отличить от других заболеваний и отравления?

Как правило, определить заболевание не так уж и сложно. В качестве уточняющего анализа часто назначают ПЦР. Бактериальный посев рвотных масс или кала позволяет отличить грипп от холеры и дизентерии.

Отличить отравление от кишечного гриппа не слишком сложно. При отравлении не характерно повышение температуры тела. Также при ротавирусной инфекции кал обычно окрашен в серовато-желтый цвет, имеет глинистую консистенцию. Моча может окрашиваться в темный цвет и иметь примеси крови.

Лечебные мероприятия

При любом вирусном заболевании основная терапия направлена на устранение симптомов интоксикации и выведения из организма бактерий. Фактически проводится симптоматическое лечение, так как еще не найдено средство, которое действовало бы непосредственно на вирус.

Второй и очень важный момент в лечении кишечного гриппа у взрослых – восстановление водно-солевого баланса. Для подобных целей используется «Регидрон». Раствор разводят водой и пьют небольшими порциями на протяжении всего дня. Если под рукой не оказалось «Регидрона», то его можно приготовить самостоятельно. На один литр воды потребуются следующие компоненты:

  • соль –1 ст. ложка;
  • сахар – 3 ст. ложки;
  • пищевая сода – 0,5 ст. ложки.

Больной должен пить много жидкости. Если идет сильная утрата влаги, необходимо употреблять подсоленную воду. Не рекомендуется сбивать температуру, если она не слишком высокая. При температуре до 39 градусов гибнет большее количество бактерий. Антибактериальная терапия используется только в случаях, когда ротавирусная инфекция имеет бактериальную природу происхождения, в остальных – лечение антибиотиками не только бесполезно, но и вредно. Антибиотики отрицательно влияют на микрофлору кишечника, убивая не только вирусы, но и полезные бактерии. Во время болезни, пациента необходимо изолировать от всех окружающих.

Противовирусные препараты

Лекарства противовирусные при кишечном гриппе у взрослых призваны повысить неспецифический иммунный ответ организма, тем самым ускорив процесс выздоровления. К основным препаратам можно отнести: «Виферон», «Арбидол», «Кипферон».

Эффективность лечения основывается на способности действующих компонентов противовирусных препаратов влиять на клеточные мембраны, положительно воздействовать на клетки эпителия кишечника.

противовирусные при кишечном гриппе у взрослых

Снимаем симптомы интоксикации

Для лечения кишечного гриппа у взрослых может использоваться «Фуразолидон». Препарат применяется для терапии инфекционных заболеваний органов ЖКТ. Однако лекарство способно вызывать легкое возбуждение и повышать чувствительность организма к этиловому спирту, что может привести к рвоте, поэтому совмещать алкоголь и «Фуразолидон» не рекомендуется. Препарат выпускается в таблетированной форме. Лекарство может назначаться по 2–3 таблетки 4 раза в сутки, курс лечения не более 10 дней. Таблетки рекомендуется не разжевывать, запивать большим количеством воды.

Есть еще лекарство при кишечном гриппе у взрослых, которое достаточно часто используется – «Эрсефурил». Это противомикробный препарат, который не нарушает кишечную микрофлору и препятствует развитию бактериальной суперинфекции. Препарат практически не всасывается пищеварительным трактом, поэтому действует именно в просвете кишечника. Не используется при беременности и не рекомендован для лиц с непереносимостью фруктозы, сахарозы. Препарат назначается по 1 капсуле 4 раза в день, курсом не более 7 дней.

В терапии кишечного гриппа может использоваться «Энтерофурил». Это лекарство является противомикробным средством широкого спектра действия. Активен против большинства грамположительных микроорганизмов. Назначается по 2 капсулы 4 раза в сутки.

сколько длится кишечный грипп у взрослых

Избавляемся от диареи

Избавление от диареи проводится с помощью лекарств при кишечном гриппе у взрослых: «Имодиум», «Линекс», «Лоперамид» и прочие. Терапевтические мероприятия прежде всего направлены на недопущение потери электролитов и обезвоживания. Наряду с препаратами требуется диетотерапия. Питание должно быть дробным, с исключением сырых фруктов и овощей. Препараты в данном случае оказывают нормализующее воздействие на работу кишечника, они должны улучшать работу анального сфинктера и снижать частоту позывов к походу в туалет.

Помощь при наличии рвоты

Для снятия симптомов и лечения кишечного гриппа у взрослых используется препарат «Ондансетрон». Лекарственное средство используется для купирования приступов рвоты и тошноты. Препарат не рекомендован для использования при наличии тяжелых патологий печени, в период лактации и при беременности. Лекарство выпускается в виде раствора для внутривенного или внутримышечного введения.

Аналогичным действием обладает препарат «Церукал». Действующее вещество – метоклопрамид. Его не рекомендуется использовать при проблемах с почками, наличии эпилепсии или судорожных припадков. Нельзя использовать препарат, если у больного есть кишечная непроходимость, бронхиальная астма. На первом триместре беременности нельзя использовать «Церукал», на втором и третьем – с большой осторожностью.

Сорбенты

Для абсорбции вредных веществ назначаются сорбенты: «Смекта», «Энтеросгель», «Фильтрум», активированный уголь. Эти препараты позволяют ускорить процесс выведения вредных веществ из организма.

При отсутствии в домашней аптечке сорбентов, можно употреблять рисовый отвар. Слизь от риса прекрасно выводит токсины и очищает организм от вредных бактерий.

Снижение температуры тела

При значительном повышении температуры тела не обойтись без жаропонижающих средств. Лечение кишечного гриппа у взрослых, а именно снижение температуры может проводиться при помощи: «Парацетамола», «Ибупрофена», «Нимесулида». Лекарственные средства обладают обезболивающим действием, позволяют устранить ломоту в суставах, которая часто возникает при повышенной температуре тела.

Всегда следует помнить, что жаропонижающие препараты могут отрицательно сказываться на желудке. Поэтому рекомендуется наряду с ними принимать ингибиторы протонной помпы, а именно: «Нольпазу», «Омепразол».

лекарства при кишечном гриппе у взрослых

После снятия симптомов интоксикации

После снятия симптомов больного необходимо перевести на щадящий режим питания. Вместе с пищей нужно употреблять «Фестал» или «Креон», то есть лекарственные средства содержащие ферменты, которые позволят переварить попадающую в желудок пищу.

Прежде всего, придется отказаться от употребления кисломолочных продуктов, так как именно они содержат огромное количество бактерий и способствуют размножению болезнетворных бактерий.

Во время лечения придется отказаться от солений и копченых продуктов. Ни в коем случае нельзя употреблять сладости. Именно они способствуют размножению бактерий. Придется отказаться от алкоголя и газированных напитков, чтобы лишний раз не раздражать эпителий кишечника.

Все блюда должны быть легкоусвояемыми. Желательно все продукты варить. Обычно после острой стадии больного начинают кормить сухариками, легким нежирным бульоном. Пациенту можно употреблять рисовую и овсяную каши. Рекомендуется пить отвар ромашки и зеленый чай. Постепенно диета при кишечном гриппе у взрослых может расширяться путем включения новых продуктов питания:

  • диетического мяса (индейки, кролика, говядины);
  • рыбы нежирных сортов (минтая, судака, щуки).

Можно употреблять макароны и каши, кроме манной и пшеничной. Каши в обязательном порядке варят исключительно на воде. Первые блюда можно делать только вегетарианские. В первую неделю разрешается употреблять овощи, приготовленные на пару или вареные. Рекомендуется употреблять цветную капусту, кабачки, картофель и морковь. Можно есть печеные яблоки, но не свежие.

На диете при кишечном гриппе у взрослых разрешается употреблять хлеб, но не черный и не свежий, лучше всего кушать вчерашнюю выпечку. Можно перед употреблением его подсушить в духовке.

Уже по истечении 2–3 недель, в зависимости от состояния здоровья, можно вводить свежие овощи и фрукты. К полноценному питанию можно переходить только спустя 1,5–2 месяца. Потом уже можно начинать употреблять кисломолочные продукты, но в ограниченных количествах. Лучше всего начать с нежирного творога и некислого кефира.

кишечный грипп симптомы у взрослых и лечение

Вакцинация

В некоторых странах мира практикуется вакцинация от ротавирусной инфекции. Однако следует понимать, что если сделана прививка, то она спасет лишь от одного штамма гриппа. Если проникнет в организм другой вид инфекции, то человек все равно заболеет.

Беременность

Определение симптомов и лечение кишечного гриппа у взрослых при беременности представляет определенные трудности. Прежде всего, достаточно сложно различить симптомы болезни и обычный токсикоз. Лечение в данном случае мало чем отличается от стандартной терапии. Но лучше всего будущей маме избегать мест большого скопления людей и тщательно следить за личной гигиеной. Ведь предупредить намного проще, чем потом лечить.

Если все же женщине не удалось избежать заболевания, то рекомендуется использовать только адсорбенты и лактосодержащие лекарственные средства. Они не нанесут вред здоровью малыша. Если нет диареи и рвоты, то лучше не увлекаться водой, чтобы избежать отечности.

кишечный грипп при беременности

Народные способы лечения

Кишечный грипп у взрослых: как лечить дома? По большому счету все рецепты, которые остались от наших бабушек, предполагают приготовление отваров. Кроме этого, употребляют средства, восполняющие сильную потерю жидкости.

Можно приготовить компот из сухофруктов. Дополнительно его рекомендуется развести настойкой ромашки в пропорции 1:1. Можно добавить сахар по вкусу и немного соли.

Для лечения подойдет отвар из зверобоя. На 250 миллилитров горячей воды потребуется 1,5 ст. ложки травы. Все смешать и поставить на водяную баню, кипятить на протяжении 30 минут. После этого состав доводят кипяченой водой до 200 миллилитров и употребляют на протяжении дня перед употреблением пищи.

Можно использовать сушеницу болотную. Одну столовую ложку травы необходимо залить стаканом кипятка и настоять на протяжении 3 часов. После этого процедить и принимать по половине стакана перед каждой трапезой.

В качестве средства, позволяющего притупить рвотный рефлекс, можно использовать цедру цитруса. Ее необходимо нюхать, как только потянет на рвоту.

Эффективным средством от кишечного гриппа является отвар из корня синюхи. На одну столовую ложку корней потребуется стакан кипятка. Смесь проваривают на медленном огне на протяжении 30 минут. После чего лекарство следует употреблять по одной столовой ложке каждые два часа. Не рекомендуется во время лечения синюхой есть мясные продукты.

Рекомендуется употреблять мед, так как он оказывает положительное влияние на кишечный тракт. Его можно принимать в чистом виде по одной ложке несколько раз в день.

Возможные осложнения

На самом деле, если лечение начато вовремя, то никаких осложнений после кишечного гриппа у взрослых не будет.

Самое опасное состояние – наличие иммунодефицита у больного. Независимо от того, иммунодефицит является приобретенным или врожденным в обязательном порядке при первых симптомах кишечного гриппа необходимо обращаться к врачу.

Помимо этого, в ходе исследований удалось подтвердить, что кишечный грипп может стать причиной развития следующих патологий:

  • эритемы кожного покрова;
  • судорожного синдрома;
  • заворота кишок;
  • сердечной или почечной недостаточности.

Профилактические мероприятия

Профилактика кишечного гриппа у взрослых должна основываться на строгом соблюдении правил гигиены. В обязательном порядке перед приемом пищи необходимо мыть руки. Если человек часто бывает в местах массового скопления людей, рекомендуется при себе всегда иметь антибактериальные салфетки или гели.

Откажитесь от фастфудов, не употребляйте пищу на ходу и на улице. Не стоит купаться в стоячих водоемах, тем более если там много людей. В обязательном порядке перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть. Если человек заболел, то он не должен готовить пищу для всех, чтобы не допустить заражения других членов семьи. Чтобы избежать этого тяжелого недуга, необходимо чаще находиться на свежем воздухе, правильно питаться и закаляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.