Фильмы про чуму в Средневековье: список

Почему людей интересуют фильмы про чуму в Средневековье? Согласитесь, довольно интересно и волнующе посмотреть на жизнь людей в период темных времен, когда «призрак смерти» буквально дышал в спину каждому человеку и спастись не было никакой возможности: ни деньги, ни связи не могли победить страшную болезнь. Десять самых лучших и наиболее интересных фильмов про чуму в Средневековье в списке, представленном далее.

1. «Навигатор. Средневековая Одиссея»

"Навигатор: Средневековая Одиссея"

Этот фильм был снят в 1988 году совместными силами Австралии и Новой Зеландии. Режиссером выступил Винсент Уорд, наиболее известный в качестве автора картины «Куда приводят мечты».

Действие разворачивается в Англии 1348 года. Никто не подозревает, что вот-вот на страну обрушится страшная болезнь, уже надвигающаяся с востока. Никто? Нет, погодите, в одной английской деревне нашелся мальчик, предсказавший грядущие страшные времена. Его зовут Гриффин, он провидец, и в его руки вверяют свою судьбу несколько жителей этой деревни. Через свои видения мальчик узнает, что для спасения необходимо дойти до «края света». Группа отчаянных путешественников отправляется в путь, но дойдя до этого самого края, они внезапно оказались в современной Новой Зеландии. Не стоит заранее раскрывать главную интригу фильма, однако герои еще не раз перенесутся туда и обратно во времени.

2. «Флейтист-крысолов»

"Флейтист-крысолов"

Этот фильм про эпидемию чумы в Средневековье был снят в 1972 году, и главные роли в нем исполнили знаменитый музыкант Донован, а также известные английские актеры Джон Херт и Джек Уайлд. Сюжет англо-американского фильма, который снял культовый французский режиссер Жак Деми, разворачивается на территории средневековой Германии в 1349 году. Аптекарь пытается найти лекарство от болезни, церковь обвиняет его в чернокнижии, и только один менестрель, появившийся неизвестно откуда, предлагает горожанам спасение. Известно, что главными разносчиками чумы были крысы, а этот юноша пообещал (за вознаграждение, конечно) увезти из города всех крыс при помощи своей флейты. Вот только вслед за крысами музыка менестреля увлекла из города и всех маленьких детей...

3. «Кровавые кулаки»

"Кровавые кулаки"

Этот гонконгский фильм про чуму в Средневековье, как и предыдущий, был снят в 1972 году. Режиссером выступил Нг Сиюэнь, автор таких культовых картин о боевых искусствах как «Пьяный мастер», «Змея в тени орла» и «Кровавая луна».

Сюжет фильма переносит зрителя в средневековый Китай, где растет уникальная трава Дракона. В Китае и Японии бушует чума, и только эта трава может спасти умирающих жителей. Именно за этой травой в китайскую деревню приезжает группа японских бандитов, желающая силой заставить местных показать местоположение ценного растения. Но на защиту травы Дракона встает вся деревня, включая беглого преступника, жертвующего жизнью ради спасения законных владельцев лекарства и своих соплеменников.

4. «Сказка странствий»

"Сказка странствий"

Не многие знают, но существует и советское кино на тему чумы и Средневековья. Этот фильм был снят совместными усилиями СССР, Чехословакии и Румынии в 1983 году. Режиссером выступил Александр Митта, а главные роли исполнили знаменитые актеры Андрей Миронов, Татьяна Аксюта, Владимир Басов, Лев Дуров, Вениамин Смехов и другие. Действие картины разворачивается в неопределенной европейской средневековой стране, где только начинается эпидемия чумы и повсюду встречаются страшные костюмы чумных докторов. Злодей похищает мальчика Майя, обладающего волшебным даром находить золото. Его сестра Марта отправляется на поиски, а помогает ей в этом врач-философ Орландо. Он погибает, принеся себя в жертву аллегорической ведьме Чуме. Спустя десять лет Майя попадает в царство жестокого принца, в котором узнает своего брата.

5. «Лекарь: Ученик Авиценны»

"Лекарь: ученик Авиценны"

Немецкий фильм про чуму в Средневековье 2013 года рассказывает об Англии XI века, когда страшная болезнь еще не возникла в виде эпидемии, лишь изредка встречаясь у некоторых жителей. Такой жертвой странной болезни стала и мать будущего героя фильма Роба Коула - никто не мог понять, отчего она умерла, а по этому ее сын решил посвятить свою жизнь изучению человеческих тел, болезней и способов их лечения. Он становится учеником Авиценны, реально существующего в то время доктора и аристотелиста персидского происхождения.

Режиссером картины стал Филипп Штельцль, практически неизвестный за пределами Германии. Данный фильм поставил его в ряды способных режиссеров. Одну из главных ролей в фильме исполнил знаменитый английский актер Бен Кингсли.

6. «Плоть и кровь»

"Плоть и кровь"

Этот фильм про чуму в Средневековье 1985 года был снят при участии США, Испании и Нидерландов в испанской крепости Бельмонте. Режиссером фильма выступил Пол Верховен, наиболее известный по лентам «Робокоп» и «Основной инстинкт».

Главные роли исполнили большие звезды 80-х годов Рутгер Хауэр и Дженифер Джейсон Ли. Действие происходит в 1501 году, в замке, заброшенном после недавно завершившейся эпидемии чумы. На фоне войны и захвата крепости разворачивается история любви и история страсти: главной героине предстоит сделать выбор между двумя мужчинами. Фильм, получивший в американском прокате строгий рейтинг X, а в британском 18+, стал одним из первых, где на фоне средневековой истории демонстрируются крайне откровенные сцены крови, насилия и секса. Впоследствии «Плоть и кровь» назовут прадедушкой культового сериала «Игра Престолов».

7. «Седьмая печать»

"Седьмая печать"

Это самый старый и самый культовый фильм про бубонную чуму в Средневековье. Он был снят в 1957 году культовым шведским режиссером Ингмаром Бергманом.

XIV век, рыцарь Антониус и его верный оруженосец возвращаются из Крестового похода, но внезапно на их пути возникает Смерть. Антониус предлагает ей сыграть партию в шахматы, поставив на кон свою жизнь. Игра периодически прерывается и продолжается вновь, а рыцарь Антониус продолжает свой путь, в столкновениях с разными людьми пытаясь найти ответ на вопрос: «Есть ли Бог?» и был ли хоть какой-то смысл в его собственном существовании. В итоге Блок проигрывает партию, но спасает от гибели одного человека, перехитрив Смерть. Фильм заканчивается философской картиной, в которой смерть забирает всех спутников рыцаря, и они удаляются от рассвета.

8. «Черная смерть»

"Черная смерть"

В 1992-м фильм про чуму в Средневековье под названием «Черная смерть» хотели снять по сценарию Дарио Полони. Однако почему-то проект не был реализован и в ожидании своего часа сценарий пролежал до 2010 года. Тогда за него взялся режиссер Кристофер Смит, автор таких фильмов как «Лабиринт», «Обход», «Крип».

Главные роли в картине британо-германского производства исполнили знаменитые актеры Шон Бин и Эдди Редмейнд. Сюжет разворачивается в средневековой Англии в самый разгар эпидемии чумы. Проходит слух, что одну из деревень чума не затронула, так как ее жители решили отречься от Бога. Молодой монах по имени Осмунд предлагает инквизиторам показать дорогу в эту деревню, чтобы узнать в чем причина. В этом фильме Средневековье напрочь лишено романтизма, очень реалистично показана грязь, жестокость и темнота умов, господствующая в это тяжелое время.

9. «Время ведьм»

"Время ведьм"

Этот фильм про чуму в Средневековье 2010 года выдвинул необычную версию происходивших в те времена событий. Известно, что многие служители церкви и простые люди полагали, что чума - это происки темных сил, и что наслать ее способны ведьмы. Авторы данного фильма решили показать ситуацию действительно с такой стороны: ведьмы существуют, в крестьянок вселяются демоны, а спасти людей от черной смерти можно при помощи заклинаний. Именно этим и занимается главный герой картины - рыцарь-крестоносец, вернувшийся из Крестового похода и обнаруживший родную Англию на грани вымирания. Он тут же начинает поиски справедливого объяснения происходящему и необходимого заклинания, способного излечить тех, кто еще противостоял чуме.

Режиссер фильма - Доминик Сена, а главные роли исполнили Николас Кейдж, Рон Перлман, Роберт Шиэн и Кристофер Ли.

10. «Призрак черной смерти»

Завершает список картин про чуму в Средневековье документальный фильм 2008 года, созданный в России. Бо́льшая часть фильма построена на основе книги «Очерки истории чумы», в которой эпидемиолог и кандидат биологических наук Михаил Васильевич Супотницкий описывает все случаи чумы и ее эпидемий с древнейших времен и до наших дней. Именно поэтому данный документальный фильм является лучшим во всем мире. Супотницкий и сам принял участие в картине. Интересно не только узнать историю этой страшной болезни, но и понять, что может сделать каждый человек, чтобы ужасы средневековья не повторились в наши дни. А многие, принявшие участие в создании ленты ученые однозначно говорят - расслабляться насчет эпидемий никогда не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.