Актер Александр Терешко: фото, роли, биография и другое

Александр Терешок - актер с российским гражданством. Играет в театре, снимается в кино, занимается педагогической деятельностью. В профессиональном перечне актера 39 ролей в кинематографе и на телевидении. Творческий путь начал в 1985 году с небольшой роли в полнометражной ленте "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Фильмы с Александром Терешко относятся к следующим жанрам:

  • Боевик ("Морпехи", "Хозяйки тайги", "Охота на асфальте", "Крест в круге", "Кобра").
  • Детектив ("Король Мадагаскара", "Бешеная", "Лесник", "Главная улика").
  • История ("Эффект Богарне", "Ельцин. Три дня в августе", "Записки экспедитора Тайной канцелярии").
  • Криминал ("Волчицы", "Братаны 2", "Учитель в законе. Схватка; Возвращение").
  • Музыка ("Карнавал по-нашему").
  • Триллер ("Если небо молчит").
  • Военный ("Десантный Батя").
  • Драма ("Слуга", "07-й меняет курс).
  • Комедия ("Парижский сентябрь", "Медики", "Папаши", "Охламон", "Парижская любовь Кости Гуманкова").
  • Мелодрама ("Лера", "Надежда уходит последней", "Уставшие").
  • Приключения ("Русское средство").
  • Фантастика ("Странная история доктора Джекила и мистера Хайда").

Съемочную площадку делил с актерами Алексеем Ошурковым, Евгением Воскресенским, Александром Числовым, Александром Рапопортом, Константином Желдиным, Юрием Беляевым, Сергеем Жарковым, Александрой Флоренской и др.

кадр с актером александром терешко

Биография

Александр Терешко появился на свет 3 декабря 1962 года. Актерское образование получил в ГИТИСе, где учился у педагога А. А. Гончарова до 1985 г. Оформил трудовое соглашение с Театром на Малой Бронной в 1989 году. До этого несколько лет трудился в Московском театре им. Пушкина.

Театральные работы

В постановке "Пианино в траве" изображает художника, страдающего алкогольной зависимостью, который, по словам актера, остается человеком чистым, стремящимся к счастью. В постановке "Золушка" Александру Терешко были предложены роли принца и короля. В "Докторе Фаусте" примерил на себя образ шута. Актер рассказывает, что на сцене в этом спектакле ставит перед собой вопрос "Изменится ли художник, если предаст свое творческое начало?". В театральном проекте "Темные аллеи" играет Адама Адамыча, героя, который, как считает сам исполнитель этой роли, только лишь в финале предстает в своим истинном виде - уставшим от жизненных встрясок человеком.

кадр с александром терешко

В постановке "Корсиканка" играет главного героя. Александр Терешко утверждает, что был приятно удивлен, когда режиссер этого проекта - Геннадий Сайфуллин, предложил ему сыграть ключевую роль в этой "умной, тонкой и изящной пьесе о жизни Наполеона" на острове Святой Елены. Актеру приходилось без отдыха играть на сцене по три часа и это стало для него настоящим испытанием.

Роли в кино

На заре своей актерской карьеры снялся в роли Валерия в фильме "Слуга". В 90-е годы сыграл лишь в двух проектах - "Уставшие" и "Волчицы". В проекте формата мини-сериал 2001 года "Клетка" становится майором-оперативником. По словам актера, знающие его люди утверждают, что ему очень идет милицейская форма.

В сериале "Медики", вышедшего на экраны в 2002 году, изображает алкоголика. В 2004 году сыграл в российской мелодраме режиссера Евгения Соколова "Надежда уходит последней", где главной героине придется на себе испытать, насколько сложно обрести счастье.

Актер александр терешко

В 2005 году появился в криминальной драме "Охота на асфальте", сценарий к которой написал Эдуард Володарский. В этой драме рассказывается о попытках милиции поймать банду грабителей автофур.

В историческом проекте "Записки экспедитора Тайной канцелярии" перевоплощается в Джо Бакета. В сериале "Морпехи" получает второстепенную роль. В многосерийной драме "Лесник" 2011 года узнаваем в роли Дениса Марковича Ступилова.

Новые работы в кинематографе

В 2014 году сыграл Григория Вареника в телевизионном проекте жанра музыкальная комедия "Карнавал". В фильме 2015 года "Король Мадагаскара" изображает капитана Хью. В 2017 году актера Александра Терешко утвердили на роль Симагина в многосерийном боевике "Учитель в законе. Схватка". Главным героем этой визуальной повести становится Борис Богомолов - учитель, когда-то имевший авторитет в криминальном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.