"Цефотаксим": отзывы, инструкция по применению, аналоги

С тех пор, как Флеминг открыл «Пенициллин», антибиотики стали неизменным подспорьем в работе практикующих врачей. В настоящее время количество антибактериальных препаратов, применяемых для лечения пациентов, очень внушительное.

«Цефотаксим» является достаточно широко используемым антибиотиком и в педиатрии, и для взрослых пациентов.

цефотаксим отзывы детям

Состав

Отзывы о «Цефотаксиме» имеются в большом количестве.

Главным действующим компонентом препарата является цефотаксим. Лекарство используется исключительно в виде инъекций. В сиропах, капсулах, таблетках и пр. он не производится, также не существует детской суспензии.

Форма выпуска

Средство выпускается во флаконах, в которых находится лиофилизат, то есть порошок для приготовления инъекционного раствора. В них содержится 500/1000/2000 мг антибиотика в форме соли натрия. Приготовленный раствор применяется внутримышечно или внутривенно. По отзывам «Цефотаксим» детям отлично подходит.

цефотаксим инструкция отзывы

Показания

Медикамент с успехом выписывается при инфекционных процессах разной степени тяжести, которые поражают:

  • нижние и верхние пути дыхательной системы;
  • ЛОР-органы;
  • половую и мочевыводящую системы;
  • ПЖК и покровы кожи;
  • органы полости брюшины (в том числе, при возникновении перитонита);
  • опорно-двигательный аппарат.

Кроме того, препарат назначается при серьезных септицемиях, менингитах (кроме менингита, который вызван листериями), бактериемиях и прочих инфекционных процессах центральной нервной системы.

Отзывы о применении «Цефотаксима», в основном, положительные.

Препарат используется в терапии:

  • неосложненных и осложненных типов гонореи;
  • болезни Лайма;
  • сальмонеллеза;
  • хламидиоза;
  • эндокардита;
  • воспалительно-гнойных болезней при иммунодефицитных состояниях;
  • серьезных гинекологических инфекциях (в том числе, при септических абортах).

В области хирургии используется в целях профилактики, для предупреждения появления септических осложнений.

Противопоказания

Препарат противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью лекарственных средств В-лактамного ряда, пациентам с язвенным неспецифическим колитом, при кровотечениях, при тяжелой недостаточности сердца, AV блокаде.

Хотя цефалоспорины включаются в число антибиотиков, которые разрешены к применению во время беременности, препарат «Цефотаксим» может использоваться лишь в случае крайней необходимости, если отсутствует безопасная альтернатива.

цефотаксим инструкция по применению

При грудном вскармливании лекарственное средство также не назначается. В случае необходимости его применения у кормящих матерей лактацию прекращают на все время лечения.

Кроме того, нужно учитывать ограничения по возрасту. Лекарство вводится внутривенно с первых дней жизни, но внутримышечное его использование разрешается лишь с двух с половиной лет.

Осторожно следует применять для лечения больных с хронической недостаточностью почек.

При внутримышечном введении противопоказанием также является аллергическая реакция на лидокаин.

Это подтверждает к средству «Цефотаксим» инструкция по применению. Отзывы рассмотрим ниже.

Особенности дозировка препарата в уколах

Препарат используется внутримышечно и внутривенно. При последнем способе может вводиться и капельно, и струйно. Обязательно перед использованием нужно выполнить пробу на коже на чувствительность организма к антибиотику. При внутримышечном введении препарата ставится дополнительная проба на лидокаин.

«Цефотаксим» внутривенно вводится с первых дней жизни. Применение внутримышечно разрешается детям после двух с половиной лет.

цефотаксим применение отзывы

Детям с весом более 50 килограммов и взрослым антибиотик выписывается в стандартной дозировке – два раза в сутки 1000 миллиграммов. Назначенные дозы корректируются в зависимости от тяжести состояния пациента. В случае необходимости средство используется до шести раз в день. Максимальная доза в течение суток равна двенадцати граммам.

Пациентам с неосложненным типом гонореи следует ввести однократно 1000 миллиграммов, внутримышечно. Женщинам рекомендуется введение повторно через двенадцать часов.

Если у пациента имеются инфекционно-воспалительные процессы, локализованные в путях мочевыведения, нужно назначать 2-3 раза в день по тысяче миллиграммов.

При терапии инфекционных заболеваний среднетяжелого течения нужно вводить средство по 1-2 грамма два раза в сутки.

При бронхите «Цефотаксим» у детей с массой тела свыше 50 килограммов выписывается два раза в день по 1000 миллиграммов.

Если инфекции тяжелые (к примеру, менингит), количество «Цефотаксима» равно двум граммам каждые 4-8 часов. Суточная доза не должна быть выше двенадцати граммов.

цефотаксим инструкция по применению отзывы

Продолжительность терапевтического курса определяется тяжестью заболевания, минимальная длительность лечения препаратом равна неделе (исключением является только неосложненная гонорея).

При использовании антибиотика перед оперативным вмешательством в качестве профилактики во избежание гнойно-септических осложнений, вводится в дозе тысячи миллиграммов при введении больного в наркоз. При необходимости проводится повторное применение через 6-12 часов.

Если женщинам назначается родоразрешение с помощью кесарева сечения, внутривенно вводится 1000 миллиграммов лекарства в момент накладывания зажима на пупочную вену. Повторно вводится один грамм препарата через 6-12 часов.

Средство «Цефотаксим» назначается при ангине курсом, продолжительность – от семи до десяти дней.

Если вес ребенка меньше 50 килограммов, то суточная дозировка вычисляется по массе тела. Назначается стандартно от 500 до 100 мг на килограмм. Дозировка должна быть разделена на 3-4 введения.

Если у пациента менингит и прочие серьезные инфекции, то суточное количество препарата можно увеличивать. Ребенку в таком случае выписывают от ста до двухсот мг на килограмм. Дозировка вводится за 4-6 раз.

Доза препарата для недоношенных и новорожденных

Препарат «Цефотаксим» назначается малышу по 50 миллиграммов на килограмм в сутки, разделяется на два применения и назначается до первой недели жизни. Кроме того, препарат выписывается недоношенным детям. В таком случае используется от семи до тридцати дней, применяется 50-100 мг на килограмм в сутки и делится на три приема.

цефотаксим уколы отзывы

Побочные проявления

Согласно отзывам к «Цефотаксиму», особенно часто встречаются такие осложнения, как расстройства ЖКТ, а также аллергические реакции. Прочие побочные эффекты случаются редко. Отрицательные симптомы от терапии антибиотиками могут проявляться в виде дефектов деятельности ЖКТ (метеоризм, диспепсические расстройства, дисбактериоз кишечника, боли в животе, в редких случаях возникают глосситы и стоматиты).

Во время лечения препаратом существует вероятность появления псевдомембранозного колита, что является опасным и тяжелым осложнением, сопровождающимся продолжительной диареей (в сутки до двадцати раз). Связано оно с активизацией в кишечнике клостридиум диффициле, поэтому в терапию входит незамедлительное прекращение приема и назначение «Метронидазола» и «Ванкомицина» (препараты используются перорально).

После лечения у женщин может возникнуть молочница. Это подтверждают к «Цефотаксиму» инструкция и отзывы.

Аллергические реакции могут иметь различную степень тяжести от кожного зуда до крапивницы, до ангионевротического отека, анафилактических проявлений и эпидермального токсического некролиза и т.п.

Гепатобилиарная система способна отреагировать острой недостаточностью почек, гепатитом, желчным застоем, желтухой и пр.

Кроме того, могут быть изменения показателей анализа крови. Например, уменьшение количества агранулоцитов, лейкоцитов и нейтрофилов, повышение эозинофилов. Биохимический анализ может включать увеличение трансаминаз печени.

В редких случаях появляются гипокоагуляция и гемолитическая анемия.

Порой больные жалуются на чрезмерную утомляемость, головные боли и сонливость. Также в единичных случаях возникают энцефалопатия обратимого типа с судороги. В месте введения препарата отмечаются покраснение, болезненность, тканевая инфильтрация либо флебит. Отзывы об уколах «Цефотаксим» интересуют многих.

Аналоги

Препарат имеет большое количество аналогов. В числе которых самые популярные: «Клафоран», «Роцефин», «Цефантрал», «Клафотаксим», «Клафоран».

отзывы аналоги

Отзывы о «Цефотаксиме»

Препарат отличается высокой эффективностью при множестве возбудителей, выписывается с первых дней жизни и обладает обширным диапазоном дозировок, что позволяет эффективно вносить коррективы в соответствии с тяжестью заболевания.

В своих откликах многие больные характеризуют препарат положительно, отмечая высокий эффект от его использования.

Отрицательные отзывы о «Цефотаксиме» связаны с жалобами на дефекты деятельности желудочно-кишечного тракта и болезненность уколов во время применения. Также могут возникать аллергические реакции и молочница, головокружения и слабость. Прочие побочные эффекта проявляются очень редко.

Мы рассмотрели к средству «Цефотаксим» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.