Как приготовить яйцо пашот в микроволновке? Советы

Яйцо пашот – это отличное блюдо, которое может разнообразить любое меню. Для приготовления не требуется много ингредиентов. Как приготовить яйцо пашот в микроволновке? Довольно просто! С рецептом справится любой. Для этого не требуется особых кулинарных навыков, а времени уходит совсем мало.

Как обычно готовят яйцо пашот?

В чем особенности приготовления этого блюда? Дело в том, что готовят его в воронке, образованной в кипятке. Это позволяет получить нежный белок и жидкий желток, который аппетитно растекается по тарелке или ломтику хлеба. Поэтому это блюдо часто используют в бутербродах или же салатах.

Традиционно яйцо пашот готовят в кипятке, с помощью вилки или ложки мешают воду, чтобы в центре образовалась воронка. После аккуратно, не повредив желток, выливают яйцо в воду. Также иногда используют пищевую пленку, завернув в нее яйцо. Это помогает не потерять блюду форму.

как приготовить яйцо пашот в микроволновке

Рецепт яйца пашот в микроволновке

Готовить такое блюдо в СВЧ-печи также довольно просто и быстро, что немаловажно для завтрака. Пожалуй, приготовление в микроволновой печи даже требует меньше внимания и сил. Что же нужно, чтобы приготовить яйцо пашот в микроволновке? Необходимо взять:

  • чашку;
  • один стакан воды;
  • половину чайной ложки уксуса;
  • одно яйцо.

Воду кипятят. В чашу наливают уксус, заливают его крутым кипятком. Вбивают аккуратно яйцо. Убирают чашку в микроволновую печь на сорок пять секунд, на максимальную мощность. При необходимости можно увеличить время до 60 секунд. Готовое яйцо вынимают при помощи шумовки. Выкладывают на пергамент или же простую тарелку, чтобы избавиться от лишней влаги.

Как сварить яйцо пашот в микроволновке, чтобы белок полностью его покрывал? Для этого нужно следить за тем, чтобы в чашке было достаточно воды.

как сварить яйцо пашот в микроволновке

Вариант приготовления без уксуса

Оказывается, можно приготовить быстро и вкусно яйцо пашот и без уксуса. Для этого нужно взять:

  • одно яйцо;
  • соль и перец по вкусу;
  • 120 мл воды.

Для начала выбирают чашку или же миску, которую можно использовать в СВЧ-печи. Нужно, чтобы она закрывалась крышкой. Наливают в емкость воду. Аккуратно, стараясь оставить желток целым, разбивают яйцо. Вводят его в воду. Если при этом оно не полностью покрыто водой, то отмеряют еще 60 мл воды и заливают яйцо.

Теперь накрывают емкость крышкой, убирают ее в СВЧ-печь. Как приготовить яйцо пашот в микроволновке? Нужно выбрать максимальную мощность и оставить блюдо на одну минуту. После достают емкость, аккуратно открывают крышку. Если белок еще жидкий, то чашку снова накрывают и отправляют в печь еще на 15 секунд. Снова проверяют. Готовое яйцо аккуратно вынимают из миски. Перед подачей посыпают солью и перцем по вкусу. Также можно украсить его свежей зеленью.

Как подавать яйцо пашот?

Безусловно, яйцо пашот само по себе является самостоятельным блюдом. Но оно также является основой для множества вариантов завтрака. Для самого простого и сытного бутерброда нужно взять:

  • один ломтик цельнозернового хлеба;
  • половину спелого авокадо;
  • яйцо пашот;
  • соль и красный перец.

Авокадо чистят, убирают кожицу и косточку. Нарезают ломтиками. Укладывают его на хлеб. Сверху аккуратно кладут яйцо пашот, посыпают специями. Авокадо, как и яйцо, прекрасно сочетается с красным перцем. Подают такое простое блюдо на тарелке. Яйцо надрезают, чтобы желток вытек на авокадо.

яйцо пашот в микроволновке рецепт

Теперь вы знаете, как приготовить яйцо пашот в микроволновке. Для этого не нужно много ингредиентов. Понадобится яйцо и вода. Также в некоторых рецептах используют небольшое количество столового уксуса. Заранее стоит запастись посудой для использования в СВЧ-печи. При подаче яйцо пашот посыпают солью и перцем. Также украшают его свежей зеленью. Такое блюдо часто становится основой для бутербродов, а также отличным вариантом для завтрака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.