"Монурал": отзывы, инструкция по применению, аналоги

С инфекционными заболеваниями мочеполовой системы сталкивался практически каждый второй житель нашей планеты. Только вспомните о тех мгновеньях, когда вам было больно осуществлять процесс мочеиспускания. Частые позывы в туалет, а также режущие боли могут свидетельствовать о таких патологиях, как цистит или уретрит. «Монурал», отзывы о котором вы сможете прочитать в этой статье, является прекрасным лекарственным препаратом, способным ликвидировать симптомы цистита и других инфекций достаточно быстро и просто.

Многие люди совершают огромную ошибку, прикладывая к низу живота теплые предметы. Конечно, может такие махинации и снизят уровень болевых ощущений, но не надолго. Бактерии, вызывающие цистит, начинают очень ускоренно размножаться в теплой среде, поэтому вы только усугубите свое положение.

Согласно отзывам, «Монурал» является очень эффективным антибактериальным препаратом, предназначенным для лечения цистита и других урологических заболеваний. В этой статье вы сможете ознакомиться с особенностями применения данного лекарственного средства, а также с показаниями и противопоказаниями к его применению, мнением пациентов и возможными заменителями.

Однако учтите, принимать антибиотики без рекомендации специалиста строго запрещено, иначе вы можете нанести существенный вред вашему здоровью. Внимательно прочитайте данную информацию для того, чтобы максимально себя обезопасить и вооружить.

препарат "Монурал"

Несколько слов о составе и форме выпуска

И так, препарат «Монурал», отзывы о котором носят положительный характер, имеет форму гранул, помещенных в специальные пакетики, предназначенное для одноразового применения. Основным действующим веществом данного медикамента является трометамол фосфомицина. Однако кроме него препарат содержит и такие вспомогательные компоненты, как апельсиновый ароматизатор, сахарозу и магния стеарат.

Вспомогательные компоненты позволяют лекарству приобрести нужную форму и дают возможность активным компонентам лучше усваиваться организмом. Не забывайте о том, что медикамент относится к группе антибиотиков, поэтому принимать его нужно с особой осторожностью, четко руководствуясь инструкцией по применению. Препарат обладает приятным вкусом и ароматом апельсина, поэтому принять лекарство не составит особого труда даже ребенку.

Средство упаковано в пакетики из ламинированной бумаги. В одной картонной упаковке содержится один или два таких пакетика, содержащих в себе два или три грамма активного вещества. Также в упаковку будет вложена и инструкция по применению.

Фармакологические свойства

Отзывы о «Монурале» подтверждают, что данное средство является действительно очень эффективным антибиотиком. Однако максимальный эффект оно может оказать только в том случае, если принять его на самых ранних стадиях заболевания. В этом случае оно очень быстро уничтожит поселившиеся в мочевой системе бактерии, а также приостановит их дальнейшее размножение.

Средство принимается вовнутрь и очень быстро всасывается пищеварительной системой. Биодоступность препарата составляет около 50 %. Инструкция и отзывы о «Монурале» свидетельствуют о том, что средство задерживается в организме примерно на двое суток. Это говорит о том, что для полного курса лечения обычно достаточно одного-двух пакетиков. Выводится препарат из организма вместе с мочой и калом.

пакетик с "Монуралом"

В каких случаях можно применять

И так, согласно отзывам и инструкции, «Монурал» очень часто назначается для лечения таких бактериальных патологий, как цистит, уретрит и бактериурии. Средство прекрасно справляется с заболеваниями в острых формах, а также при рецидивах. Также лекарство может быть назначено в целях профилактики при проведении хирургического вмешательства и некоторых видов обследований.

«Монурал» при цистите

Отзывы подтверждают, что данное лекарственное средство прекрасно справляется с симптоматикой бактериального цистита. Конечно, такую патологию, как цистит врачи не относят к заболеваниям, крайне опасным для человеческой жизни. Однако оно все же может причинить огромное количество страданий и неудобств. Обычно, если цистит даст о себе знать единожды, то он будет возвращаться снова и снова.

Отзывы о «Монурале» при цистите в большей степени положительные, так как данное фармацевтическое средство является антибиотиком, имеющим очень широкий спектр воздействия. В отличие от препаратов, обладающих бактериостатическим эффектом, он не приостанавливает рост бактерий, а полностью их уничтожает, что приводит к полному излечению за очень короткий временной промежуток.

Есть ли препарата в таблетках? Отзывы о «Монурале» свидетельствуют о том, что данное лекарственное средство на сегодняшний день является одним из самых эффективных при лечении такого неприятного заболевания, как цистит. Препарат же выпускается только в виде порошка.

Существуют ли противопоказания к применению

На самом деле, данное средство имеет очень мало противопоказаний к применению. Однако все же с ними стоит обязательно ознакомиться перед тем, как начинать принимать такой медикамент.

И так, перед приемом стоит изучить инструкцию по применению и отзывы о «Монурале». Первая не рекомендует принимать средство тем пациентам, которые страдают повышенной чувствительностью к любым компонентам, входящим в состав данного лекарства.

Также средство нельзя использовать для терапии пациентов детского возраста, не достигших 5 лет.

Еще одним противопоказанием к применению «Монурала» является очень тяжелая форма почечной недостаточности.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Любые антибактериальные лекарства могут наносить значительный ущерб вашему организму. Поэтому принимайте их только по рекомендации вашего лечащего врача.

боль внизу живота

Возможно ли развитие побочных эффектов

Согласно инструкции по применению и отзывам о «Монурале», не исключено развитие побочных реакций во время приема данного фармацевтического средства. Очень многие пациенты жалуются на возникновение нежелательных явлений со стороны пищеварительной системы. Сюда можно отнести диарею, боли в области живота, рвоту, а также тошноту. Чтобы избавиться от таких симптомов специалисты рекомендуют принимать лактобактерии, а также употреблять как можно больше жидкости.

Также не стоит забывать о том, что данное лекарственное средство может приводить к возникновению аллергических реакций, которые могут давать о себе знать в виде отечностей, сыпи, а также зуда. При возникновении таких явлений средство использовать запрещается.

Особенности применения «Монурала»

Отзывы пациентов и врачей подтверждают, что данное лекарственное средство очень эффективно. Однако только в том случае, если использовать его правильно. Перед началом применения препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, а также проконсультируйтесь с опытным специалистом.

Итак, учтите: очень важно средство принимать натощак, после похода в туалет. Лучше всего это делать с самого утра перед завтраком, или же через два часа после ужина перед отходом ко сну. Итак, очень важно приготовить лекарство правильно. Возьмите содержимое одного пакетика, и разведите его третью стакана очищенной воды. Обычно курс лечения составляет один день. Но если заболевание носит рецидивирующий характер, то лучше всего повторить прием средства на следующий день.

Если средство будет использоваться в целях профилактики перед проведением обследования или операцией, то лучше всего принять лекарство за два-три часа перед проведением процедуры, а также через сутки после нее.

Если пациент страдает серьезными заболеваниями почек, то дозировку нужно значительно уменьшить, в то время как промежутки между приемами лекарства увеличить.

стакан с водой

Особенности применения детьми

Согласно отзывам врачей, «Монурал» можно принимать и деткам. В этом случае нужно приобрести пакетик, содержащий два грамма активного вещества. Такая дозировка является детской. Врачи не рекомендуют принимать препарат детям, не достигшим пятилетнего возраста. При этом разовая дозировка должна составлять только один пакетик. Учтите, нельзя давать малышу больше одного пакетика за весь курс лечения.

Когда лекарство начнет действовать

Очень многих людей интересует вопрос о том, через сколько проходит цистит от «Монурала». Отзывы людей, принимающих данное средство, подтверждают, что оно оказывает довольно быстрый лечебный эффект. Средство в максимальном количестве концентрируется в моче уже через три-четыре часа после применения лекарства. При этом активные вещества довольно долго распадаются в организме. Это говорит о том, что даже после принятия одной дозы, препарат оказывает на организм очень продолжительный лечебный эффект.

Согласно отзывам о порошке «Монурал», болевые ощущения при цистите исчезают уже через пару часов после применения лекарства. Однако момент полного излечения наступает через несколько суток.

Использование средства при беременности

В некоторых случаях врачи назначают «Монурал» при беременности. Отзывы подтверждают, что такое можно практиковать только в тех случаях, когда польза лекарства для матери будет значительно превосходить вред для малыша. Учтите, активные компоненты препарата способны проникать через плаценту, а также в грудное молоко. Поэтому на момент использования лекарства стоит перевести малыша на искусственное вскармливание.

Можно ли использовать препарат часто

Очень многие пациенты интересуются вопросом, как же часто можно принимать препарат «Монурал». На самом деле, на данный вопрос нет точного ответа, так как препарат стоит принимать только в том случае, когда возникают симптомы цистита или других бактериологических заболеваний мочеполовой системы.

Если же симптомы возникают очень часто (вплоть до нескольких раз в месяц), то в этом случае речь идет о том, что заболевание уже успело перейти в хроническую форму. В этом случае врачом должно быть подобрано для вас индивидуальное лечение после проведения полного обследования.

боль внизу

Важные указания

Очень важно изучить отзывы о «Монурале» при цистите. Через сколько действует лекарство - это очень важный вопрос, который волнует всех людей, желающих испробовать на себе данное лекарственное средство. Первые результаты можно заметить уже через пару часов после применения раствора, чего нельзя сказать о других лекарственных средствах, предназначенных для лечения цистита.

Учтите: несмотря на то, что в интернете имеется большое количество информации о таблетках «Монурал», все же данное фармацевтическое средство выпускается только в виде гранул для приготовления раствора.

Очень важно принимать лекарство грамотно. Только в этом случае вы сможете получить хороший лечебный эффект. Активным действующим компонентом препарата является фосфомицин. Так вот, его всасывание организмом при одновременном приеме пищи будет значительно замедляться. Именно поэтому лучше всего принимать лекарственное средство за два часа до еды, или же через пару часов после нее.

Особое внимание на препарат нужно обратить диабетикам, так как в состав лекарства входит сахароза в достаточно большом количестве.

Во время прохождения курса лечения не исключена вероятность возникновения диареи. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют принимать лактобактерии. Если же перистальтика кишечника не улучшается, то в этом случае стоит отменить использование данного лекарства и обязательно обратиться в лечебное заведение.

посещение доктора

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Препарат «Монурал», отзывы мужчин и женщин о котором вы можете прочитать в этой статье, ни в коем случае не рекомендуется принимать совместно со спиртосодержащими напитками, так как данная комбинация значительно усугубит состояние здоровья.

Также не рекомендуется совмещать фосфомицин с метоклопрамидом. Так как последний компонент способен значительно понижать концентрацию фосфомицина в моче. А это делает препарат «Монурал» менее эффективным.

Правила хранения и покупки

Препарат «Монурал» считается эффективным антибиотиком, поэтому купить его можно только имея при себе рецепт от лечащего врача. Срок годности лекарства составляет 36 месяцев от даты изготовления. При этом хранить средство нужно при комнатной температуре и подальше от детских рук.

Существуют ли аналоги

Практически каждое лекарственное средство имеет аналоги. Не исключением является и препарат «Монурал». Однако заниматься самолечением точно не стоит. Подбирать заменитель лекарства может только лечащий врач в том случае, если по каким-либо причинам пациент не может принимать данное лекарственное средство.

И так, к аналогам относятся те препараты, которые имеют схожий состав, а также оказывают на организм аналогичное воздействие.

К препаратам, схожим по составу можно отнести: «Цисторал», «Урофосфабол», «Фосмицин» и многие другие средства.

А вот к лекарствам, обладающим аналогичным воздействием на человеческий организм относятся: «Амизолид», «Зивокс», «Нитроксолин» и многие другие.

Еще раз стоит повторить о том, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Подбирать аналог может только лечащий врач при наличии крайней необходимости.

поход в больницу

Мнение пациентов и врачей

Препарат «Монурал», с отзывами и аналогами которого вы можете ознакомиться в нашем материале, является очень эффективным и сравнительно безопасным средством, предназначенным для лечения цистита и других бактериальных заболеваний мочеполовой системы. Врачи очень часто назначают данное средство своим пациентам, так как уверены в его эффективности. Однако максимального лечебного эффекта можно достичь только в том случае, если начинать использовать средство при первых же симптомах заболеваний.

Проанализировав отзывы потребителей, можно сделать вывод, что данное фармацевтическое средство обладает действительно волшебным лечебным эффектом при цистите. Практически все пациенты замечают, что средство начинает действовать уже через несколько часов после применения препарата. Болевые ощущения при мочеиспускании сокращаются, и состояние пациента значительно улучшается.

Перед использованием медикамента очень важно ознакомиться с инструкцией. Отзывы о «Монурале» при цистите подтверждают, что средство обладает действительно огромным рядом преимуществ перед другими лекарственными составами. Одним из таких преимуществ является возможность краткосрочного использования средства. Курс лечения «Монуралом» составляет всего лишь один-два дня, в то время как лечение другими медикаментами может продолжаться больше недели. Также отзывы подтверждают, что после прохождения курса лечения данным медикаментом рецидив не наступает как минимум в течение 8-12 месяцев.

Препарат рекомендуют использовать врачи как мужчинам, так и женщинам. Представители как сильного, так и слабого пола довольны эффектом. Однако иногда возникают ситуации, когда одноразового применения лекарства недостаточно, и положительный эффект не наступает. В этом случае специалисты рекомендуют принять еще один пакетик с гранулированным содержимым на следующий день. Если же и эта манипуляция оказалась бесполезной, то в этом случае придется проходить более детальное обследование для точного нахождения причины плохого самочувствия.

Очень важно не заниматься самолечением, так как довольно часто это приводит к тому, что патология переходит из острой стадии в хроническую.

Ценовая политика

На самом деле, препарат «Монурал» не входит в категорию дешевых. За один пакетик с лекарством вам придется заплатить около 400-600 рублей, в зависимости от количественного содержания активного вещества, а также от сети аптек. Однако цена средства себя полностью оправдывает. Обычно одного пакетика абсолютно достаточно для полного излечения бактериальных заболеваний мочеполовой системы. Некоторые аналоги препарата стоят значительно дешевле, но назначать их должен врач.

Выводы

Не забывайте о том, что любое заболевание намного проще предупредить, чем лечить. Поэтому максимально заботьтесь о состоянии своего здоровья. Следите за гигиеной половых органов. Подмывайтесь два раза в день, а также регулярно меняйте нижнее белье. Пользуйтесь только личными предметами интимной гигиены.

Соблюдайте питьевой режим, выпивая ежедневно не менее полутора литров воды. Ни в коем случае не допускайте переполненного мочевого пузыря. Следите за иммунной системой вашего организма. Правильно питайтесь, дополнительно принимайте витаминные комплексы, а также не допускайте переохлаждения организма.

Займитесь состоянием своего здоровья уже сегодня. Начните правильно питаться, займитесь спортом, закаляйтесь и правильно чередуйте режим труда и отдыха, и вы заметите значительные улучшения в состоянии вашего здоровья. Как только вы начнете любить себя и заботиться о себе, ваше тело начнет заботиться о вас.

Инфекционные заболевания мочеполовой системы – это не приговор. Своевременная профилактика и лечение смогут избавить вас от всевозможных проблем со здоровьем. Главное – все делать вовремя и не заниматься самолечением. Обратитесь к специалисту, и вы забудете о том, что такое цистит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.