"Дюспаталин": отзывы и аналоги

Лекарственное средство «Дюспаталин» борется со спазмами и уменьшает интенсивность боли при патологиях ЖКТ. Препарат создан на основе мебеверина – вещества, которое входит в группу спазмолитиков, способствующих расслаблению мышц кишечника. В статье рассмотрим к средству «Дюспаталин» инструкцию и отзывы.

дюспаталин инструкция отзывы

Описание

Медикамент устраняет боль, но при этом не воздействует на перистальтику. Действие лекарства обеспечивает беспроблемное переваривание пищевых веществ и их всасывание в разных отделах ЖКТ. Особенность компонентов лекарства в том, что их влияние не снижает способность мозговых клеток к передаче сигналов нервной системы. Отзывы о «Дюспаталине» имеются в большом количестве.

Форма выпуска препарата

Препарат «Дюспаталин» выпускается в форме таблеток и капсул. В капсулах действующее вещество содержится в большем количестве по сравнению с таблетками. У них более выраженное влияние, которое имеет большую продолжительность. И в таблетках, и в капсулах содержится мебеверин, который произведен химическим способом, и такие вспомогательные компоненты, как магния стеарат, сополимер этилакрилат, шеллак, титана диоксид, триацетин, желатин, тальк, лецитин соевый, пеногаситель и другие вещества. Содержание дополнительных элементов в таблетках и капсулах несколько отличается. Отзывы о таблетках «Дюспаталин» интересуют многих.

дюспаталин применение отзывы

Что такое «Ретард»?

Препарат, произведенный в виде капсул, отличается пролонгированным влиянием, и на упаковке к его названию всегда приписывается слово «Ретард». Данный термин обозначает, что лекарство оказывает более длительное влияние на организм пациента. К наименованию также может быть прибавлено количество активного компонента, выраженное числом. Например, название препарата может указываться как «Дюспаталин 200».

Таблетки имеют круглую форму и белый цвет, в упаковке их содержится 10-120 штук. Капсулы отличаются плотной непрозрачной желатиновой оболочкой, цвет ее также белый. Внутри них содержатся разноцветные гранулы. Упаковка включает 10-90 капсул. Отзывы о применении «Дюспаталина», в основном, положительные.

Когда назначается препарат?

Препарат «Дюспаталин» в силу своего влияния на организм человека, благодаря которому устраняются боли и спазмы в органах ЖКТ, используется для улучшения функционирования организма при следующих состояниях:

  • Кишечные колики;
  • Спазматические боли в области живота;
  • Раздражение толстой кишки. Лекарство применяется для устранения тяжести проявления расстройств кишечника и дискомфорта в области его расположения;
  • Желчная колика либо дисфункция желчного пузыря;
  • Восстановление после оперативного вмешательства по удалению желчного пузыря;
  • Проблемы функционирования пищеварительных органов, при которых наблюдаются четко выраженные дискомфорт и боли в области живота;
  • Вторичные спазмы органов ЖКТ, что провоцируются заболеваниями прочих органов и систем (в случае холецистита и панкреатита);
  • Используется в качестве симптоматического средства для снижения кишечных спазмов, дискомфорта и болевого синдрома.

Отзывы врачей о «Дюспаталине» будут представлены в конце статьи.

дюспаталин отзывы аналоги

Особенности лечения с использованием медикамента

Таблетки необходимо употреблять за тридцать минут до приема пищи. Их следует глотать целиком, не раскусывая и не разжевывая, а потом запить чистой водой в достаточном количестве (как минимум половиной стакана). Нужно принимать таблетки по одной штуке три раза в день перед едой. Продолжительность терапевтического курса определяется возникновением отличного клинического эффекта. Таким образом, таблетки разрешается пить до тех пор, пока у человека не прекратятся спастические боли.

Когда необходимый клинический эффект достигнут, препарат отменяется постепенно на протяжении трех-четырех недель. Обычно делается это следующим образом: на первой неделе по целой таблетке принимают перед завтраком и обедом, перед ужином - ее половину. На второй неделе «Дюспаталин» принимается по целой таблетке два раза в день: утром и вечером.

На третьей неделе препарат используется по целой таблетке утром перед завтраком, а вечером перед ужином – половина таблетки. На четвертой неделе принимается по одной таблетке в день перед завтраком. Постепенная отмена лекарственного средства, приведенная выше, является унифицированными рекомендациями, которые разработаны известными российскими клиниками, что специализировались на терапии патологий пищеварительных органов. В зависимости от особенностей человеческого организма подобная схема может удлиняться или укорачиваться.

дюспаталин отзывы больных

К примеру, если человек переносит отмену препарата нормально, то можно снижать дозировку по целой таблетке, а не по половине. В итоге процесс отмены лекарственного средства займет две недели вместо четырех. Но при плохом самочувствии пациента на фоне снижения дозировки на целую таблетку, нужно снижать количество препарата по половине таблетки.

Специалисты советуют начинать уменьшать дозу с половины таблетки. После этого при желании можно ускорить отмену медикамента, снизить суточную дозировку по прошествии двух дней на целую таблетку. Если на протяжении двух суток у человека будет хорошее самочувствие, выбранный способ отмены лекарства можно продолжить до окончания недели.

При неудовлетворительном состоянии пациента придется вернуть первоначальный вариант уменьшения дозы на 0,5 таблетки. На каждой последующей неделе начало будет такое же: дозировка снижается на половину таблетки – затем самочувствие контролируется на протяжении двух дней. Дальше идет уменьшение на целую таблетку, если самочувствие хорошее. Но следует продолжать режим, если состояние здоровья неудовлетворительное. Нельзя резко отменять «Дюспаталин», так как может возникнуть синдром отмены.

Побочные проявления

Согласно отзывам, «Дюспаталин» в целом хорошо переносится и редко становится причиной возникновения побочных эффектов. По результатам проведенного исследования восьми препаратов, используемых для лечения синдрома раздраженного кишечника, установили, что препарат находится на первом месте по отсутствию побочных эффектов. Но небольшое количество нежелательных проявлений у него все же есть:

дюспаталин таблетки отзывы
  • Крапивница;
  • Головокружение;
  • Отек лица;
  • Гиперчувствительные реакции (покраснение кожи, зуд и т.п.);
  • Экзантема;
  • Ангионевротический отек;
  • Головная боль;
  • Запор;
  • Тошнота;
  • Понос.

Противопоказания

У «Дюспаталина» почти нет противопоказаний к применению. Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не использовать лекарство для лечения детей;
  • Не применять при индивидуальной чувствительности к компонентам в его составе, проявляющейся в виде крапивницы;
  • Не рекомендуется кормящим матерям. Однако исследований, которые однозначно свидетельствовали бы о воздействии препарата на молоко, не существует;
  • Использовать препарат при беременности разрешается только тогда, когда нет другого выхода. Например, при недоступности прочих обезболивающих средств;
  • С осторожностью применять тем пациентам, у которых имеются заболевания почек и печени.
    дюспаталин отзывы врачей

Лекарственный препарат довольно хорошо переносится большей частью больных. Следует иметь в виду, что во время приема могут наблюдаться тошнота и головная боль, головокружения, расстройства стула. В некоторых случаях возникает аллергическая реакция на составляющие медикамента. Средство провоцирует незначительные нежелательные проявления, которые не принесут вреда при внимательном отношении к ним. Это подтверждают многочисленные отзывы.

Аналоги

Существуют у «Дюспаталина» аналоги, отзывы о которых в основном хорошие. На российском фармацевтическом рынке имеются и препараты-синонимы. В последних в качестве активного действующего компонента содержится тот же самый мебеверин.

Аналогами являются такие лекарственные препараты, которые обладают схожим терапевтическим влиянием, однако в качестве активных элементов содержат другие вещества. По отзывам аналоги таблеток «Дюспаталин» действуют ничуть не хуже.

Итак, препарат имеет такие синонимы, как:

  • «Ниаспам» (капсулы пролонгированного воздействия);
  • «Спарекс» (капсулы пролонгированного воздействия);
  • «Мебеверин» в таблетках.

Аналоги препарата «Дюспаталин» следующие:

  • Таблетки и раствор для введения внутримышечно «Триган»;
  • «Тримедат» в таблетках;
  • Гомеопатические таблетки «Спаскупрель»;
  • «Бускопан» в таблетках;
  • «Дибазол» в таблетках;
  • «Бендазол» в таблетках;
  • «Но-шпа» в таблетках;
  • «Дицетел» в таблетках;
  • «Дротаверина гидрохлорид» в таблетках;
  • «Папаверин» в таблетках.
    дюспаталин отзывы аналоги таблетки

Отзывы врачей

Практикующие специалисты оставляют в основном положительные отзывы о «Дюспаталине». Причем отличные результаты были отмечены в гинекологической сфере специалистами, которые ведут беременность, а также терапевтами, занимающимися терапией патологий органов желудочно-кишечного тракта. Также гинекологи говорят о заметном воздействии препарата в борьбе с коликами и спазмами беременных женщин, возникающими из-за погрешностей рациона, повышенных эмоциональных впечатлений, сильного волнения и т.п.

Врачи-терапевты утверждают в отзывах о «Дюспаталине», что он является проверенным препаратом в борьбе с функциональными коликами и спазмами, например, при сильном волнении или погрешностях рациона. Кроме того, врачи высоко оценивают эффективность средства в профилактике и терапии холециститов и панкреатитов. В особенности хорош медикамент в качестве профилактической меры во избежание обострений этих заболеваний. Однако для лечения панкреатитов использование одного медикамента имеет слабое влияние, а включение его в состав комплексной терапии помогает значительно усилить ее эффективность. Какие еще отзывы о «Дюспаталине» имеются?

Отзывы пациентов

Пациенты отзываются о препарате преимущественно положительно, хотя бывают случаи, когда желаемый эффект не достигается. Однако нужно понимать, что не всегда препарат может действовать быстро. Если заболевание в запущенном состоянии, для устранения его острых проявлений понадобится как минимум два дня. При лечении язвы желудка или гастрита он способствует устранению спазмов и болей, однако не влияет на причину патологии. Отзывы больных о «Дюспаталине» и инструкцию к препарату мы рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.