Может ли забродить мед: нарушение правил качки меда, условия хранения и рекомендации по решению проблемы

Мед является природным подсластителем, известным и употребляемым нашими предками с незапамятных времен. Он подходит для немедленного потребления в его необработанном состоянии, в отличие от любого другого источника сахара, требующего умений для его получения. Но может ли забродить мед и почему это случается?

может ли мед забродить в банке

Чистый мед

В чистом виде мед - это высококонцентрированный сахар, содержащий очень мало воды. Это делает его одним из немногих продуктов, которые естественным образом устойчивы к порче, потому что грибки и другие микроорганизмы нуждаются в определенном количестве свободной жидкости для процветания и размножения. Эта характеристика была хорошо известна в древние времена, и использование меда для обработки ран упоминается в Библии. При тщательном хранении он будет затемняться и кристаллизоваться, но не бродить.

Непреднамеренная ферментация

Может ли забродить мед? Это может случиться при определенных обстоятельствах. Если мед собирается слишком рано, когда его влажность высока, или если он не хранится в воздухонепроницаемом состоянии и поглощает влагу из атмосферы, он может бродить. Когда это происходит, грибковые споры оживают и начинают переваривать сахара, перерабатывая их в спирт. Мед будет заметно пениться и образует неприятный кислый запах. В этот момент продукт считается некачественным для употребления человеком, и большинство пчеловодов отдают его пчелам.

Разве мед не хранится вечно?

Может ли мед прокиснуть или забродить? Вопреки распространенному мнению, что он хранится вечно, влажность делает его склонным к порче, как и любой другой пищевой продукт. Вода - это общая и необходимая составляющая для всех живых существ на земле. Мед гигроскопичен, и это означает, что он будет притягивать и удерживать ее молекулы из окружающей среды.

мед забродил можно ли его есть

Если содержание влаги в нем ниже 17,1%, даже сахарно-толерантные дрожжи инактивируются, поэтому он не может забродить. К сожалению, грибки при этом не будут убиты, и они могут стать активными, если уровень влажности возрастет.

92% меда состоит из декстрозы, левулозы и воды, а остальные 8% являются другими сахарами и различными компонентами, которые придают каждому виду уникальный аромат. Кристаллизация будет происходить почти со всеми видами этого продукта с течением времени, так как менее растворимый раствор декстрозы распадается и образует кристаллы.

Когда декстроза испаряется, соотношение воды и остальных сахаров в растворе увеличивается. Если ее количество сильно уменьшится, содержание влаги может стать благоприятным для размножения дрожжей. В таком случае может произойти брожение продукта.

Воздействие температуры

Может ли мед забродить в тепле? Да, может. Один из способов предотвращения ферментации заключается в том, чтобы хранить продукт при температуре ниже 10 градусов С. Это позволяет инактивировать многие штаммы грибов. Еще один способ избежать брожения, если мед начинает темнеть – это разжижать его, чтобы соотношение влаги и сахара возвращалось к норме. Если продукт имеет низкую влажность (16,5% или меньше), то даже если он кристаллизуется, маловероятно, что он может бродить.

может ли мед прокиснуть или забродить

Коммерческие производители меда предотвращают ферментацию путем пастеризации, нагревая продукт до 70 градусов, убивая дрожжи. Однако такая высокая температура, необходимая для обработки, может разрушить все полезные вещества продукта. Поэтому лучше всего хранить его в сыром виде. Кроме того, нагревания меда до 45-50 градусов на протяжении нескольких часов достаточно, чтобы заставить большую часть декстрозы вернуться в раствор, останавливая процесс брожения и сохраняя хорошие качества меда. Но даже эта степень нагрева ухудшает вкус. Лучше всего собирать мед как можно более сухим при влажности около 16,5% или ниже, чтобы он мог кристаллизоваться без какой-либо опасности ферментации.

Некоторые люди считают, что если мед полностью разогревается, он не является сырым. Это может быть технически верно, но мед в ульях в некоторых южных регионах имеет температуру около 45 градусов, когда его выкачивают из ульев. Такой продукт лучше есть сырым. Скорее всего, он будет содержать очень высокий уровень декстрозы и кристаллизуется в течение двух-трех недель после розлива. Это происходит потому, что его влажность будет составлять меньше 16,5%. Он может сохраняться в течение нескольких лет с отличным ароматом и без опасности брожения, если будет находиться в благоприятных условиях.

может ли забродить натуральный мед

Но стоит отметить, что многие люди предпочитают жидкий мед кристаллизованному. Если продукт такой сухой, следует нагревать его до 50 градусов на протяжении нескольких часов, чтобы сделать его жидким.

Каковы признаки брожения меда?

Может ли забродить натуральный мед и как это выглядит? Как отмечено выше, такое случиться может. По мере роста дрожжей образуется углекислый газ. Он образует пузырьки, которые увеличивают давление внутри банки. Вздутая крышка является показателем давления и признаком возможной ферментации. В жидком меде пузырьки углекислого газа заметно увеличивают объем. Если емкость с продуктом закрыта неплотно, он может в таком состоянии выдавить крышку и начать переливаться через края.

Кристаллизованный мед станет губчатым по структуре из-за образующихся пузырьков углекислого газа. Опять же, давление внутри банки будет увеличиваться, если крышка закрыта плотно.

может ли забродить мед и почему

Если вы подозреваете, что мед может бродить, но не уверены, попробуйте его. Если это вкусно и вам нравится, не беспокойтесь о возможной опасности. Вреден ли забродивший мед? Кристаллизованный ферментированный продукт не опасен для здоровья, в отличие от других заготовок, которые портятся от бактерий. Брожение вызвано тем, что растут именно дрожжи, а количество бактерий будет незначительным, если мед не будет очень влажным. Большинство бактерий фактически убито в меде высоким содержанием сахара, вытягивающим влажность. Если вы беспокоитесь о том, что продукт может забродить еще сильнее и стать кислым, храните его в холодильнике, чтобы дрожжи не росли, или нагрейте его до 70 градусов на водяной бане.

Может ли забродить мед в жидком виде?

Мед не должен кристаллизоваться, чтобы забродить. Жидкий продукт, который имеет влажность больше 17,1%, может и будет бродить при достаточном количестве времени. Если продукт содержит более 18,5% воды, брожение может произойти в течение нескольких месяцев, и будет таким интенсивным, что углекислый газ может сорвать крышку с банки или разбить емкость.

Все вышеуказанное дает утвердительный ответ на вопрос о том, может ли мед забродить в банке в жидком виде.

Почему это происходит?

Содержимое банки будет пузыриться, как при медленном кипении. Это обычно является признаком того, что мед был собран слишком незрелым. Некоторые мелкие производители пользуются тем, что свежесобранный продукт по нормам может иметь 18,6% влаги. Однако при таком составе он начинает быстро ферментироваться. Объясняется это просто. Когда вышеуказанные стандарты были установлены, большая часть меда подвергалась пастеризации и специально фильтровалась, чтобы предотвратить брожение. В настоящее же время продукт обычно продается сырым.

может ли мед забродить в тепле

Кроме того, некоторые производители смешивают жидкий мед с сухим, чтобы он был более удобным для разливания в тару.

Если такой мед забродил, можно ли его есть? Если он не слишком кислый и не издает резкого неприятного запаха, его можно переплавить, чтобы уменьшить содержание влаги.

Как переплавить мед?

Получив сведения о том, может ли мед забродить и почему, следует изучить технику его нагрева. Как было указано выше, этот процесс может остановить процесс ферментации.

В первую очередь вы не должны нагревать пластиковый контейнер, так как некоторые из химических веществ с него могут мигрировать в пищу. Если банка с медом не является стеклянной, не рекомендуется обрабатывать продукт прямо в ней. Это одна из основных причин, по которой мед чаще всего разливается в стеклянные емкости. Стекло может быть не таким удобным, как тара из легкого и гибкого пластика, но так мед может быть повторно расплавлен непосредственно в банке.

Самый распространенный способ повторного разжижения меда - удалить крышку банки и поместить тару в глубокую кастрюлю с горячей водой. Так происходит нагрев на водяной бане. Не кипятите воду, если вы не хотите разогреть мед до 70 градусов. Достаточно держать воду просто горячей. Медленно перемешайте содержимое банки, чтобы равномерно распределить тепло по всему меду. Чем прохладнее вода, тем дольше продукт будет разжижаться. Чем она теплее, тем быстрее произойдет этот процесс.

забродивший мед вреден ли

Чем сильнее и дольше мед нагревается, тем более вероятно, что некоторые из его тонких ароматов будут потеряны. Как только продукт станет чистым, удалите его из горячей воды и дайте ему остыть. Если он жидкий, но непрозрачный, в нем все еще остались мелкие кристаллы. Если вы удалите его из воды в таком состоянии, он будет быстро кристаллизоваться.

Нагрев в микроволновке

Нагрев в микроволновой печи является альтернативным и более быстрым способом повторного разжижения меда. Это не хороший метод для больших банок. Он намного менее контролируется, и мед, вероятно, станет более горячим, чем при нагреве на водяной бане.

Преимуществом является то, что продукт нагревается очень быстро. Затем банку можно поместить в прохладную водяную баню, чтобы быстро охладить ее, поэтому общее воздействие на мед может быть таким же или меньше, чем метод горячей воды.

Итак, снимите крышку с банки и поместите емкость в микроволновку. Нагревайте ее в течение двадцати секунд, а затем перемешайте, если мед станет достаточно жидким. Повторяйте цикл нагревания, пока мед не станет прозрачным.

Преднамеренное брожение

Изучив вышеописанное, вы знаете ответ на вопрос о том, может ли забродить мед. Иногда такое брожение провоцируется намеренно, когда люди производят алкогольные напитки. Ферментированный мед может быть основой одного из них. Чтобы заставить продукт бродить намеренно, он растворяется в воде с добавлением дрожжей. Со временем получится вино или пиво, называемое медовухой. Культура приготовления напитка укоренилась в древних кельтских, славянских и скандинавских культурах. Более того, термин «медовый месяц» относится к тому периоду, когда молодожены были в основном оставлены в одиночестве, чтобы пить мед и узнавать друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.