Вешалка из дерева своими руками: идеи, чертеж, порядок изготовления

Обычно прихожая бывает небольшой, так что при ее обустройстве важен каждый квадратный сантиметр. Чтобы сэкономить место, лучше установить небольшую вешалку, а не загромождать помещение шкафами. Тем более что существуют интересные идеи сделанных своими руками вешалок из дерева. Именно о них и пойдет речь в статье.

Изготовление настенной конструкции

Для изготовления настенной своими руками вешалки из дерева понадобятся ниже перечисленные инструменты:

  1. Отрезки досок.
  2. Ножовки с разной зернистостью.
  3. Шило и несколько крючков.
  4. Лобзик и шуруповерт.
  5. Также надо запастись паяльной лампой.

Сначала необходимо определиться, какой именно длины будет вешалка, и отрезать от доски кусок нужного размера. Используя лобзик, можно придать краям круглую форму.

Как дальше делать вешалку своими руками из дерева? Когда поверхность предварительно не отшлифована, края следует обработать. Для этого сначала надо использовать крупную, а потом мелкую наждачную бумагу.

Изготавливая вешалку своими руками из дерева, поверхность используемой доски нужно обработать паяльной лампой. Если ее нет, доску можно обжечь над конфоркой. При этом необходимо быть осторожным, чтобы не травмировать руки.

Вешалка для верхней одежды

Заготовку необходимо прикрепить к стене. Существует несколько способов того, как можно это сделать. Можно прикрепить «ушки» на обратную сторону доски, просверлив несколько отверстий для крепления, или зафиксировать получившуюся заготовку к стенке.

Крючки надо закрепить шурупами. Такая вешалка будет смотреться лучше, если на нее прикрепить крючки, отделанные под старину. Конструкция будет выглядеть более вместительно, если выбрать тройной крючок.

Инструменты для изготовления напольного варианта

Также можно сделать напольную вешалку для одежды из дерева. При выполнении такой работы не обойтись без дрели, саморезов, крестовой отвертки. Для изготовления напольной вешалки для одежды из дерева нужно запастись штуцером, саморезом и сверлами. Помимо уровня и ножовки потребуется рулетка и морилка. Понадобится для работы лак и крупнозернистая «шкурка».

Кроме того, для работы над вешалкой для одежды из дерева потребуются толстые брусья из дерева. Вместо них можно использовать старую металлическую опору для новогодней елки или торшер. Главное, чтобы основание вешалки для одежды своими руками из дерева было устойчивым.

Крючки для вешалки

Не обойтись и без деревянного столбика. Можно как приобрести его для вешалки в прихожую из дерева в строительном магазине, так и изготовить самостоятельно.

Также надо подготовить столярный клей и металлические крючки. Потребуется для выполнения такой работы кусок резинового пласта (он должен быть приклеен на нижнюю поверхность) и массивные доски (они крепятся возле крестовины). Заранее можно сделать чертеж вешалки из дерева.

Порядок изготовления напольной вешалки

Работая над нижней частью, прежде всего следует изготовить крестовину. Брусья для вешалки-стойки надо распилить пополам и обработать шкуркой, чтобы удалить заусенцы. После этого их следует соединить под углом 90 градусов.

Чтобы соединение было более плотным, при помощи стамески надо выбрать углубления возле элементов крестовины по всему бруску. Соединив эти области, можно увидеть, что они зафиксированы неподвижно. После этого, используя штуцер, нужно выпилить опоры изделия и прикрутить их саморезами.

Перед вкручиванием следует просверлить дрелью отверстие, чтобы на древесине не появились мелкие трещины, сокращающие срок ее службы. Диаметр самореза должен быть больше диаметра сверла. Вкручивать саморез следует только после того, как отверстия заполнены клеем.

Простая вешалка в спалню

При изготовлении верхней части необходимо учитывать следующий момент: крючки лучше не прикреплять к стволу, а сначала вмонтировать их на маленький квадрат. Как вариант, можно немного отступить от верхушки и прикрепить брусья к стволу.

Если на изделие придется вешать много одежды, под саморезами необходимо просверлить отверстия для прочности и заполнить их клеем. Чтобы вешалка выглядела аккуратно, ее надо обработать морилкой.

При желании можно добавить креатива с использованием оригинальных элементов. Например, крючки можно заменить столовыми приборами или полотенцами с ветками.

Оригинальный вариант

Как самому сделать вешалку для одежды оригинальной модели? Для следующего варианта понадобится пила, рубанок и несколько деревянных досок. Также не обойтись без дрели, кисточки и шуруповерта. Кроме того, следует запастись резиновыми перчатками и лаком.

Сделав чертеж, нужно приступать к работе. Вырезав лобзиком доски, следует отшлифовать поверхность. Края используемого дерева нужно закруглить бобышкой.

Далее дерево необходимо обработать лаком. Для этого следует нанести три слоя лака и подождать, пока они высохнут. Можно взять лак любого оттенка.

Белая вешалка ля одежды

После того как лак высохнет и заготовка будет готова, можно приступать к работе над крючками. Их можно сделать как из металла, так и из дерева.

Используя электрическую или ручную дрель, следует просверлить в коробке несколько отверстий и посадить на клей подготовленные деревянные стержни (важно, чтобы они выступали на один сантиметр). Наконец, надо просверлить в заготовке несколько отверстий и вставить подготовленные крючки.

Вариант деревянной вешалки

Также можно сделать деревянную вешалку другим способом. Для изготовления крючков следует использовать дубовые чурки, у которых есть сучки. Полено надо расколоть пополам с помощью топора. Длина сучков должна быть 3 сантиметра, а диаметр - хотя бы 15 сантиметров.

Одна из сторон скола должна быть выровнена электрическим рубанком. Далее поверхность следует обработать лаком.

С использованием саморезов необходимо прикрепить вешалку к стенке. Сначала нужно высверлить фаску дрелью, а после этого подготовить отверстие. Его диаметр должен быть таким же как головка шурупа. Это необходимо, чтобы изделие не повредилось.

Чертеж вешалки

Деревянная вешалка для детской

При желании можно сделать вешалку для детской комнаты. Для этого нужно подготовить паяльную лампу, лобзик и ножовку. Не обойтись без наждачной бумаги, шуруповерта и шила. Также следует запастись рулеткой и карандашом.

Кроме того, нужно подготовить несколько крючков, шурупов и деревянных досок. Чтобы украсить вешалку, следует использовать малярную кисть, грунтовку лак. Не обойтись без заготовок для декупажа, ножниц, клея и губки.

Сделав чертеж, надо достать деревянную доску и поместить на устойчивую опору. При помощи лобзика нужно вырезать несколько заготовок.

Следующий этап – обжиг досок. Для этого надо использовать паяльную лампу или газовую конфорку. Выпиленные детали нужно покрыть краской или лаком.

Если хочется изготовить навесную вешалку, надо вмонтировать металлические планки, просверлив несколько отверстий для крепления. Также можно проделать сквозные отверстия. После того, как они сделаны, необходимо пропустить шурупы.

Завершающий этап – прикрепление к стене металлических вешалок. Их можно расположить как в определенном порядке, так и хаотично. Для их фиксации следует использовать магниты или клеевую полоску.

Вешалка для одежды

Вариант вешалки из молотков

Особенность такой вешалки в том, что крючки будут заменены старыми молотками: от них надо отрезать ручки, а оставить только их концы. Для начала следует подготовить доску – отшкурить ее и покрыть слоем лака.

Крючки надо разложить и отметить на доске карандашом место их крепления. Далее нужно карандашом отметить места расположения саморезов. Наконец, необходимо приделать крючки.

Можно приделать дополнительную полку для шарфов, шапки и прочих мелких вещей. Их нужно делать так: отмерив расстояние с двух сторон, следует взять кронштейн и отметить несколько отверстий для крепежей. Просверлив отверстие, нужно вмонтировать кронштейн.

Конструкцию надо прикрепить к стенке. Для этого необходимо отметить нужное место и сделать дырки. Размер сверла должен быть таким же, как размер дюбеля.

Изготовление вешалки из природного дерева

Также можно сделать вешалку из природного дерева. Сначала надо расколоть колоды пополам. Одну из сторон нужно выровнять с использованием электрического рубанка.

Чтобы подготовить поверхность к эксплуатации, дерево надо обработать средством от грибков и покрыть слоем прозрачного лака.

Для монтажа вешалки на стену лучше воспользоваться саморезами. Высверлив фаску, необходимо подготовить отверстие. Чтобы изделие не повредилось, важно, чтобы диаметр сбегался с шурупом.

Полезные рекомендации

Можно сделать вешалку из сломанных плечиков для одежды. Для этого надо подготовить доску и поломанные вешалки-плечики. Не обойтись без клея, кисточки и лака.

Доску нужно заранее подготовить: просверлить несколько отверстий для крепления и прикрепить подготовленные плечики. После этого следует подождать, чтобы клей высох.

Вешалка для шляп и верхней одежды

Также можно прикрепить к крючку от старых плечиков спинку от деревянного стула. Края надо зашкурить. Можно покрыть вешалку яркой краской.

Как видите, изготовить вешалку самостоятельно своими руками не так уж сложно. Для этого необходимо лишь проявить желание, выделить немного времени, а также приобрести некоторые материалы и инструменты в строительном магазине, если они отсутствуют дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.