Что такое панкреатит

Счастлив тот, кто не знает, что такое панкреатит. И лучше с этим заболеванием близкое знакомство не заводить, потому что панкреатит – коварный и опасный враг нашего организма, который доставляет человеку много мучений. Кроме того, он чреват множеством осложнений, угрожающих не только здоровью, но и жизни.

Так что такое панкреатит? Каковы причины его появления, и каким образом он объявляет о своем присутствии?

Панкреатитом называют воспаление тканей поджелудочной железы, развивающееся вследствие воздействия на организм патогенных факторов, о которых поговорим ниже. Воспаленная поджелудочная железа, основная функция которой – выделение ферментов, способствующих пищеварению, прекращает выбрасывать их в двенадцатиперстную кишку. Они, в свою очередь,  активизируются внутри нее и способствуют ее разрушению (самоперевариванию). Таким образом, ответить на вопрос: «Панкреатит – что это?» можно так – это опаснейшее заболевание, которое при отсутствии должного лечения приводит к некрозу поджелудочной железы и смерти больного.

В большинстве случаев человек награждает себя панкреатитом сам. Это заболевание – верный спутник тех, кто злоупотребляет спиртным. Причем совершенно не обязательно пить каждый день и в неограниченных количествах. Панкреатит довольно часто приходит и к любителям «ста граммов для аппетита», и к тем, кто выпивает «редко, но метко». «Нравятся» панкреатиту и поклонники жирной и высококалорийной еды, любители сладкого. Панкреатит нередко сопровождает гастриты, заболевания двенадцатиперстной кишки, печени. Особенно часто он диагностируется у тех, кто страдает желчнокаменной болезнью. Заболевание может развиться и на фоне стрессов, стать осложнением гриппа, пищевой аллергии, тупой травмы живота. Иногда (примерно в 5% случаев) он развивается после операций на желчевыводящих путях и желудке. Приблизительно у третьей части пациентов причина развития заболевания остается неустановленной.

Панкреатит может быть острым и хроническим

Основное симптоматическое проявление панкреатита острой формы – это нестерпимая опоясывающая боль, которая порой отдает под левую лопатку и за грудину. Приступ панкреатита нередко сопровождается повышением температуры, снижением давления, рвотой. В случае появления таких симптомов не надо надеяться, что они исчезнут сами по себе и все утрясется – необходима безотлагательная госпитализация. В противном случае поджелудочная железа начнет «пожирать» сама себя и наступит ее частичный или полный некроз.

Лечение острого панкреатита необходимо проводить в условиях стационара. В основу терапии положена строжайшая диета в комбинации с некоторыми лекарственными препаратами, которые врач назначает индивидуально. После проведенного курса также необходимо придерживаться рекомендованной доктором диеты, отказаться от горячительных напитков и заняться лечением заболеваний печени, желчного пузыря и желудка.

В случае же несоблюдения рекомендаций врача больному придется узнать о том, что такое панкреатит хронический. И вряд ли данное знакомство будет приятным. Ведь хронический воспалительный процесс в поджелудочной железе – это частые ноющие боли, постоянные тошнота и отрыжка, нарушение работы желудка и кишечника, потеря аппетита и еще целый «букет» неприятных симптомов. Кроме того, это заболевание имеет привычку довольно часто обостряться, особенно вследствие нарушения режима питания, не слишком хорошо поддается лечению и вызывает множество осложнений: сахарный диабет, механическую желтуху, образование кист, кровотечение, рак.

Если же вести здоровый образ жизни, стараться оберегать себя от стрессов, правильно питаться и следить за своим самочувствием, то можно никогда и не узнать, о том, что такое панкреатит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.