Ибупрофен при ГВ: инструкция по применению и влияние на ребенка через молоко матери

В статье рассмотрим, как применять ибупрофен при ГВ.

Состояние женщины в период лактации очень сильно влияет на ребенка. Лекарственные препараты и продукты, которые она употребляет при лактации, в разной степени отражаются на грудном молоке и его составе. В связи с этим большинство женщин стойко терпят повышенную температуру и боль, воздерживаясь от применения фармацевтических средств, боясь навредить младенцу. Однако некоторые анальгетики и средства, понижающие жар, могут использоваться при кормлении грудью.

"Ибупрофен" при ГВ

Фармакологические формы

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, входит в группу противовоспалительных средств нестероидного типа. Выпускаться медикамент может под различными коммерческими названиями – «Арвипрокс», «Ибупром», «Фаспик», «Бруфен», «Ибунорм», «Нурофен», «Ибупрофен синтез»

При ГВ они разрешены? Это частый вопрос.

Ибупрофен может иметь различные фармакологические формы, которые могут использоваться для наружного применения и внутреннего. Вещество может быть основой гелей, мазей, свечей, суспензий, сиропов, гранул, капсул, таблеток.

Фармакологическое воздействие

Ибупрофен при ГВ способен оказывать следующее фармакологическое воздействие:

  1. Противовоспалительное.
  2. Болеутоляющее.
  3. Жаропонижающее.

Все указанные свойства вещества обусловлены способностью пропионовой кислоты угнетать несколько видов ферментов, общее название которых – циклооксигеназы, под воздействием которых в клеточных структурах продуцируются простагландины. Простагландины представляют собой вещества, которые провоцируют возникновение воспаления, боли, отечности. Кроме этого, под их влиянием активизируется центр терморегуляции в мозге головы, в результате чего происходит повышение температуры.

Применение ибупрофена способствует подавлению простагландинов на периферическом, центральном уровнях. Помимо этого, он стимулирует синтез интерферона и может оказывать иммуномодулирующее воздействие, в результате чего повышается резистентность организма.

"Ибупрофен" при ГВ можно ли

Показания

Основными показаниями к использованию препаратов на основе ибупрофена являются:

  1. Болевой синдром травматического характера.
  2. Невралгия (представляет собой поражение нервов периферической НС).
  3. Дискомфорт в спине.
  4. Боли ревматического характера.
  5. Альгодисменорея.
  6. Суставная, мышечная боль.
  7. Лактостаз, мастит, повышенная температура на фоне ОРЗ.
  8. Синусит, отит и многие другие патологические изменения в ЛОР-органах.
  9. Зубная боль.
  10. Головная боль.

Использование ибупрофена в период лактации

Нередко кормящие мамы задаются вопросом о возможности применения препаратов на основе ибупрофена при ГВ. Фармакологические компании и независимые организации, поддерживающие грудное вскармливание, проводили исследования, результаты которых указывают на то, что препарат может применяться в лактационном периоде, не причиняя какого-либо вреда здоровью ребенка.

Возможность применения ибупрофена при ГВ обусловлено тем, что в грудное молоко активное вещество проникает в незначительной концентрации – до 0,8 % от принятой матерью дозы. Какого-либо значительного воздействия на ребенка такое количество ибупрофена не оказывает.

"Ибупрофен" при грудном вскармливании

На объеме молока и его вкусовых качествах производное пропионовой кислоты не отражается, в связи с чем препараты на его основе кормлению не вредят. Помимо этого, лекарственные средства на основе ибупрофена нередко применяются педиатрами для терапии детей от 3 месяцев, а в отдельных случаях и с самого рождения.

Противопоказания к использованию

Стоит отметить, что ибупрофен не является полностью безопасным веществом. В отдельных случаях его использование может наносить вред организму кормящей женщины. К основным противопоказаниям относятся следующие:

  1. Беременность (последний триместр).
  2. Аллергические реакции на иные препараты, относящиеся к группе противовоспалительных средств нестероидного типа.
  3. Индивидуальная восприимчивость к любым компонентам, входящим в состав препарата.
  4. Дисфункции печени, почек.
  5. Заболевания сосудов, сердца.
  6. Нарушения кровяной свертываемости.
  7. Патологии ЖКТ воспалительного характера.
  8. Язвенные поражения кишечника, желудка.

Помимо этого, препараты на основе ибупрофена запрещено принимать одновременно с другими препаратами группы НПВС и ацетилсалициловой кислотой. Также рекомендуется соблюдать осторожность при параллельной терапии ибупрофеном и антикоагулянтами.

Как часто можно ибупрофен при ГВ принимать?

"Ибупрофен" при ГВ: Комаровский

Безопасное применение

Принимать ибупрофен кормящей матери следует в соответствии с рекомендациями врача. Специалист оценит состояние пациенты и примет решение о том, насколько целесообразно использование данного средства в конкретном случае, сколько должна длиться терапия, какую дозировку необходимо назначить.

При стандартных схемах терапии взрослым людям показано однократно принимать до 400 мг препарата. Запивать жаропонижающее средство рекомендовано малым количеством воды. Если существует необходимость, то можно повторить прием лекарства спустя 6 часов. В сутки можно принимать не более 1200 мг ибупрофена. Для кормящих мам максимальная суточная дозировка составляет не более 800 мг. Во избежание вредного воздействия препарата на слизистые оболочки органов ЖКТ следует осуществлять прием после еды.

Дозировка ибупрофена при ГВ должна строго соблюдаться. Принимать «Нурофен» женщинам во время лактации следует с осторожностью. Ограничиться следует минимальными дозировками. Если добиться облегчения можно путем приема 200 мг препарата, а терапевтическое воздействие при этом сохраняется до 12 часов, то нет необходимости в увеличении дозировки.

Предельная концентрация ибупрофена в крови отмечается спустя 1-2 часа после его применения, в связи с чем рекомендовано покормить ребенка до приема лекарства, после чего выдержать интервал примерно в 3 часа. В таком случае лекарство попадет в грудное молоко в незначительном количестве, а влияние ибупрофена на ребенка через молоко матери будет сведено к минимуму.

"Ибупрофен" при ГВ дозировка

Специалисты советуют отдавать свое предпочтение ибупрофену в форме свечей и таблеток. Применение суппозиториев позволяет снизить негативное влияние активного вещества на органы ЖКТ. Некоторые женщины считают, что в период лактации предпочтительнее применять детские сиропы, однако такое мнение является ошибочным. Для взрослого человека концентрация активного компонента в такой форме лекарства недостаточна, зато присутствуют добавки, которые улучшают вкус, запах, и красители, способные спровоцировать аллергический ответ.

Лечиться самостоятельно можно только 3 суток. Если в конце этого срока негативная симптоматика сохраняется, а состояние женщины не улучшается, ей следует обратиться к терапевту. Если врач найдет необходимость применения жаропонижающих в течение длительного периода, он может рекомендовать временное прекращение ГВ.

Негативные воздействия ибупрофена

В аннотациях производителя к препаратам на основе ибупрофена всегда присутствует довольно обширный список вероятных негативных воздействий вещества. Они возникают довольно редко, но знать о них необходимо. Если проявляется первичная негативная симптоматика, кормящей женщине следует отказаться от применения препарата и проконсультироваться с врачом на предмет возможности замены терапевтического средства. Вероятность проявления негативных воздействий возрастает, если у женщины имеются хронические патологии, а также в случае, когда она нарушает предписанные рекомендации применения средства.

"Парацетамол" или "Ибупрофен" при ГВ

Можно ли ибупрофен при ГВ принимать в каком-либо конкретном случае расскажет врач.

На фоне его использования могут развиваться следующие негативные проявления:

  1. Депрессия, чувство тревоги.
  2. Кровотечение в органах ЖКТ.
  3. Язвенные поражения кишечника, желудка.
  4. Метеоризм, диарея.
  5. Рвота, тошнота.
  6. Абдоминальная боль.
  7. Артериальная гипертензия.
  8. Головная боль.
  9. Гиперчувствительность, которая сопровождается покраснением дермы, зудом, крапивницей.

Интоксикация при передозировке

В редких случаях при значительном превышении установленной дозировки может возникать интоксикация ибупрофеном, при которой у пациентки отмечается головная боль, боль в эпигастрии, шум в ушах, сонливость, рвота, тошнота. Если данные проявления возникают ранее, чем через час после приема лекарства, следует промыть желудок. Кроме этого показано применение энтеросорбирующих препаратов и обильное питье. При отравлении ибупрофеном следует как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью.

Что лучше - парацетамол или ибупрофен при ГВ?

Аналоги препаратов на основе ибупрофена

Несмотря на то, что ибупрофен разрешен к применению в период лактации, использовать его следует только при острой необходимости. Сбивать повышенную температуру следует только в случае, когда она превышает показатели в 38,5 градусов.

"Ибупрофен": синтез при ГВ

Гипертермия является защитной реакцией организма. С одной стороны при гипертермии вырабатывается большее количество интерферона, с другой стороны возникают благоприятные условия для размножения и деятельности микробов. Перенести высокую температуру сложно, поэтому рекомендуется бороться с ней.

Узнаем мнение об ибупрофене при ГВ Комаровского. Доктор отмечает, что лихорадка матери и ее плохое самочувствие сильнее отражается на составе грудного молока, чем применение разрешенных лекарственных средств.

Более безопасными аналогами ибупрофена и средствами борьбы с жаром являются:

  1. Растирание раствором воды и уксуса в соотношении 1:1.
  2. Питье теплого малинового или липового чая с добавлением лимона и меда, но только в тех случаях, когда ребенок не страдает от аллергии.
  3. Гомеопатические средства, которые подобрал специалист.
  4. Парацетамол.

Заключение

Таким образом, препараты на основе ибупрофена могут применять при ГВ, однако самостоятельная терапия данным средством может длиться не более 3 суток, затем следует обратиться к специалисту. Кроме того, желательно каждый раз при необходимости применения лекарств консультироваться с врачом, особенно в период лактации. Это позволит значительно минимизировать негативное влияние медикаментов на малыша.

Мы рассмотрели, как принимать ибупрофен при грудном вскармливании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.