Окрашивание волос балаяж: техника выполнения, особенности, отзывы

Бытует мнение, что мелирование давно не в моде. Это не так, ведь эта техника окрашивания преобразовалась в более современные: балаяж, омбре, шатуш. Для непосвященного в парикмахерское искусство человека разница между этими техниками незначительная. Но если углубиться в подробности, то становятся очевидны различия. Техника окрашивания волос балаяж довольно проста в исполнении, но при этом позволяет создать по-настоящему стильный и запоминающийся образ.

Отличие мелирования, омбре и балаяж

На первый взгляд отличия не особо существенны, однако для опытного мастера или колориста они очевидны:

  • мелирование: равномерная техника окрашивания некоторых прядей волос от корней и до кончиков (при необходимости выполняется предварительное осветление);
  • омбре - разновидность мелирования, при котором окрашивается (не обязательно осветляется - на сегодняшний день в тренде яркие оттенки) только нижняя часть прядей или всего полотна волос;
  • балаяж - это техника, основное условие выполнения которой - растяжка цвета, начиная примерно от ушей и заканчивая кончиками волос.

Техника окрашивания волос балаяж может быть применена на волосах любой длины, для девушки любого цветотипа. Однако наиболее выигрышно балаяж смотрится на густых волосах длиной до лопаток. Можно укладывать их по-разному: выпрямлять утюжком либо оформлять эффектные локоны с помощью плойки.

отличие техники балаяж

Преимущества техники окрашивания волос балаяж

Эта техника позволяет воспроизвести максимально натуральный образ. Волосы создают впечатление выгоревших на солнце, а не окрашенных опытной рукой мастера. Достичь такого эффекта в реальности сложно, но возможно. Главное - знать некоторые секреты и быть в курсе правил применения профессиональных красителей.

окрашивание балаяж на темные волосы

Техника окрашивания волос балаяж подразумевает выделение отдельным цветом кончиков волос и прядей начиная примерно от середины длины шевелюры (около 20 сантиметров от корней, иногда - чуть больше). Эти нюансы мастер обычно обговаривает отдельно с клиентом. Состав наносится в форме латинской буквы V. Сначала закрашиваются боковые стороны выделенной пряди, а затем ее концы. Используются два или три оттенка, «перетекающие» друг в друга.

Важный нюанс - границы цвета волос не должны быть четкими. Выполняется балаяж на прямых волосах или на волнистых, не суть важно, основное правило - плавность, "размазанность" границ цвета.

техника окрашивания балаяж

Как сделать балаяж в домашних условиях?

Для того чтобы выполнить окрашивание качественно самой, надо обладать минимальными знаниями колористики. Например, что краска краску не осветляет, то есть если ранее волосы были окрашены перманентным средством в темные тона (особенно сложен в этом плане черный цвет), то обесцвечивание без предварительной кислотной смывки попросту "убьет" волосы. Они станут ломкими, обломаются по длине, в итоге придется их остричь.

Как самостоятельно сделать балаяж, чтобы результат получился не хуже, чем в салоне? Понадобятся следующие инструменты и красители:

  • специальная расческа для растягивания цвета;
  • кисточка для нанесения красящего состава;
  • перчатки для защиты кожи рук;
  • красители: обесцвечивающий порошок или крем, тонирующий состав и окислитель.

Как сделать балаяж в домашних условиях, чтобы качество волос осталось достойным: они не иссушились, не стали ломкими и тусклыми? Для этого есть небольшие секреты, которые раскрыты ниже в статье.

Необходимость предварительного осветления волос

Безусловно, осветление травмирует волосы. Особенно это касается кончиков: ведь они и так измучены предыдущими окрашиваниями, феном и утюжком с плойкой. Секрет того, как не повредить волосы сильно при осветлении - это концентрация окислителя. Стоит выбрать минимальный - например, 3%. Для темных волос допустимо 6%. А вот если смешать окислитель с концентрацией 9 или 12% с осветляющим порошком - высока вероятность, что волосы просто-напросто останутся сожженными после снятия состава.

Техника окрашивания волос балаяж подразумевает практически полностью блондированные пряди. А это значит, что обойтись без осветления могут себе позволить только те девушки, цвет волос которых от природы светло-русый или естественные блондинки. Техника окрашивания балаяж на светлые волосы гораздо проще, чем аналогичные действия для брюнеток.

балаяж на короткие волосы

Как сохранить здоровье волос после осветления?

Этот вопрос волнует всех девушек. Даже если балаяж будет выполнен идеально, состояние кончиков после осветления будет оставлять желать лучшего. А ведь окрашивание смотрится красиво только на густых, блестящих и ухоженных волосах.

После выполнения процедуры следует приобрести следующие средства по уходу за волосами:

  • шампунь для сохранения холодного оттенка;
  • питательные и увлажняющие маски;
  • несмываемый концентрат для кончиков с силиконами в составе;
  • термозащита, которую следует использовать каждый раз перед сушкой феном, завивкой щипцами или выпрямлением утюжком;
  • концентрат с протеинами в составе для заполнения полых участков кутикулы волоса.
этапы выполнения окрашивания балаяж

Пошаговый алгоритм осветления в домашних условиях

Пошаговое руководство по осветлению волос:

  1. Отделить с помощью острого кончика расчески те пряди, которые будут участвовать в процедуре.
  2. Смешать, следуя инструкции по применению, осветляющий порошок с окислителем в нужной пропорции.
  3. Нанести на отобранные пряди, как мы помним - начинать нанесение следует не от кончиков, а примерно от ушей.
  4. Применить специальную расческу для растяжки оттенка.
балаяж в домашних условиях

Для чего нужно тонирование волос при балаяже

Тонирование - это та самая "секретная" процедура, которая позволит придать прядям роскошные жемчужные, пепельные или золотистые тона. Для того чтобы подобрать подходящие оттенки, следует внимательно изучить палитру красителей (лучше остановить выбор на безаммиачных качественных средствах).

Техника выполнения окрашивания волос балаяж подразумевает тонирование прядей не в один цвет (это был бы шатуш), а в несколько. Именно за счет этого достигается столь желанный многими девушками эффект объемных и густых волос. Следует выбирать несколько оттенков, которые находятся в палитре по соседству, то есть располагаются на одном уровне глубины тона.

Какой краситель выбрать для пепельного или жемчужного тонирования?

Для того чтобы придать некоторым осветленным прядям роскошный пепельный и жемчужный оттенок, можно выбрать следующие красители:

  • 10/8 яркий блонд жемчужный/ KOLESTON PERFECT - стойкий краситель, содержит аммиак. Продается в отделах профессиональной косметики, к нему надо будет также отдельно докупить окислитель.
  • Крем-краска Londa Professional - оттенки 9.1, 10.1. При выборе оттенка обязательно надо обратить внимание на палитру - возможно, на глаз попадется более желанный или симпатичный оттенок. Это также профессиональный краситель, так что придется отдельно приобрести окислитель.
  • Краситель от отечественного бренда "Капус Профешнл" под номером 10.1 или 9.1 - холодный оттенок с жемчужными нотками. Придется по вкусу тем, кто не готов отдавать большие суммы за краситель, но желает получить максимально холодный тон.
  • Color Creats 9.27 - блондин жемчужный, обладает в составе довольно большим количеством фиолетового пигмента, который отлично нейтрализует нежелательную желтизну.
  • "Эстель Делюкс 10.1" - отличный перманентный краситель (в палитре есть также варианты безаммиачных оттенков, они маркируются по-другому), который стоит недорого и есть в продаже практически в любом отделе.

Какой краситель подойдет для золотистого тонирования?

Балаяж на длинных волосах смотрится эффектно только в том случае, если при окрашивании используют сразу несколько оттенков, при этом они все на одном уровне глубины тона (то есть расположены в одном ряду палитры), но при этом нет ограничения на оттенки: можно использовать одновременно три-четыре. Например, бежевый, золотистый, пепельный и т. д. На разные пряди наносят разные составы. Для этого надо обладать мастерством быстрого и точного смешивания красящих составов.

  1. У "Эстель Делюкс" в палитре есть красивые насыщенные золотистые тона блонда - например, 10.3 или 9.3
  2. Casting Crème Gloss №9.304 - безаммиачный краситель масс-маркет. Позволяет добиться красивого оттенка золотистого блонда. Минус в том, что сложно подобрать цвета для соседних прядей от этого же производителя.
  3. Палитра "Капус Профешнл" позволяет довольно легко подобрать всю нужную гамму красителей для техники балаяж. 10.3 - красивый золотистый оттенок блонда, который смело можно использовать после осветления.

Правила ухода за волосами после окрашивания балаяж

Следует подобрать набор питательных масок, которые помогли бы сохранить красоту волос, их блеск и густоту. Отзывы об окрашивании волос балаяж свидетельствуют, что добиться действительно роскошной шевелюры можно только в том случае, если регулярно ухаживать за полотном с помощью профессиональных средств.

балаяж на завитых волосах

Наибольшим спросом пользуются следующие питательные маски и средства:

  1. Крем-маска с вытяжкой из овса Brelil Professional оказывает активное восстанавливающее и питательное воздействие на кожу головы и волосы. Овсяная вытяжка глубоко питает волосяные волокна, делает их упругими и эластичными. При регулярном использовании маски на длинных волосах балаяж смотрится очень эффектно.
  2. Kapous Magic Keratin. Реструктурирующая маска с кератином содержит в составе протеины, которые способны заполнить полые участки волоса. После регулярного использования маски волосы становятся гладкими, блестящими и по-настоящему ухоженными.
  3. Garnier Fructis Маска для волос "Фруктис SOS Восстановление" реанимирующая разработана специально для окрашенных и осветленных, сухих и поврежденных волос. Это бюджетный вариант ухода: баночка с маской обойдется всего около двухсот рублей. несмотря на сравнительно невысокую цену, отзывы о маске положительные.
  4. L'Oreal Paris Elseve Маска для волос "Эльсев Эксперт Цвета" разработана специально для окрашенных и мелированных волос. При регулярном использовании сохраняет оттенок и блеск волос, делает их на вид совершенно здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.