Учет затрат на производство как одна из важнейших функций бухгалтерского учета

Учет затрат на производство в первую очередь ориентирован на руководство предприятием, руководителям подразделений и учредителям. Анализ такого учета позволяет выработать единые и оптимальные подходы для управления предприятием и производственными процессами, которые позволят снизить издержки и соответственно позволят увеличить прибыль.

Учет затрат на производство может стать основой для таких направлений:

Прогнозирование – анализ текущих и прошлых изменений затрат на производстве и построение возможных затрат и их изменения в будущем;

При определении себестоимости продукции выпускаемой педприятием;

Анализ затратной части производства и поиск возможности и резервов для снижения затратной части;

Регулирование и контроль деятельности предприятия, и принятие на основе этого управленческих решений.

Учет затрат на производство позволяет решить ряд задач.

Во первых это себестоимость выпускаемой продукции. Которая собственно и состоит из затрат на производство и реализацию. Исчисление такого показателя как себестоимость является одним из ключевых факторов, который позволяет определить рентабельность всего предприятия.

Задачами в бухгалтерском учете на основе затрат на производстве считаются  - учет объема и ассортимента продукции выпускаемой предприятием, ее качества, произведенных работ и услуг, непосредственных и фактических затрат на производство, контроль за соблюдением смет по производству обслуживанию и управлению, оценка результатов деятельности структурных подразделений предприятия и как итог поиск механизмов снижения себестоимости продукции.

Учет затрат на производство и его классификация.

Среди затрат на производство можно выделить синтетический учет затрат на производство который выполняется по определенной схеме поэтапно с учетом всех первичных затрат и по их назначению.

И основываясь на данных такого вида учета производится аналитический учет затрат на производство. Данный вид учета затрат на производство организуется в зависимости от стоящих целей по учету и контролю в разрезе синтетического учета.

В остальном затраты на производство группируются по определенным группам.

Первая группа – это основные затраты. Это часть издержек связанная с технологическим процессом использованием сырья и материалов и других общепроизводственных расходов.

Вторая группа это накладные расходы. Данный вид  издержек формируется в связи с процессом организации и обслуживания производства, а так же управления им.

Так же учет затрат на производство рассматривает и так называемые одноэлементные затраты которые выражены в одном элементе издержек – заработная плата и т.д.

Кроме этого существуют и комплексные затраты. Данный вид издержек и расходов может заключать в себе несколько элементов.

Так же по форме воздействия затрат на себестоимость продукции и процесс производства различают прямые и косвенные затраты. Прямыми называют ту часть расходов, которые влияют непосредственно на формирование себестоимости (основные материалы и сырье, брак производства и т.д.). Косвенные расходы не соотносятся напрямую с себестоимостью на конкретные виды продукции. Они распределяются условно и определяются общепроизводственными, общехозяйственными, внепроизводственными расходами.

Так же по постоянству различают переменные затраты и условно постоянные. Разница между ними заключается в изменениях величин этих затрат. Если переменные напрямую зависят от объемов производства, то вторые условно-постоянные меняются под действием общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Таким образом, учет затрат на производство, манипулируя со всеми выше названными классами, типами и категориями расходов, в итоге предоставляет четкую и наглядную картину из которой ясно видно величину этих затрат и какой сегмент производства имеет большую величину затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.