Кто такой мужлан и как себя с ним вести?

Бывает, видишь необычное слово – читаешь его впервые, да так, чтобы красиво получилось, нараспев и с придыханием. А потом узнаешь значение – и как тут не засмеяться – оказывается, смысл у нового словечка совсем неподходящий тому звучанию, той окраске, которую мы придали ему поначалу. Поэтому всегда, прежде чем использовать незнакомое слово в речи, необходимо узнать его значение.

Кто такой мужлан?

Вот например, слово «мужлан». Исходя из начала слова, можно понять, что оно каким-то образом относится к лицам мужского пола. Однако, кто такой мужлан, все-таки не ясно. Произнесите слово на французский манер, чуть растягивая гласные и смягчив звук «ж», и вот мужлан – это, наверняка, человек высокого происхождения, интеллигентный и утонченный.

Еще версии

А может быть, мужлан – это мужественный герой, готовый совершать подвиги ради своей возлюбленной, галантный джентльмен – всегда вежлив, учтив, внимателен? В таком случае о мужлане на белом коне мечтает любая девушка. Как бы не так!

Удивитесь ли вы, узнав, что значение слова «мужлан» прямо противоположно тому, что мы сейчас описали?

Что от такого ждать?

А что на самом деле?

Итак, пора раскрывать карты. Мужлан – это грубый, невоспитанный мужчина, который не только не умеет себя вести в обществе, но и не считает нужным следовать элементарным правилам приличия. Такой слыхом не слыхивал о культуре, а если и слышал, то отмахнулся, как от чего-то ненужного.

В другом варианте употребления, более мягком, слово «мужлан» значение имеет несколько другое. Так называют неотесанного деревенского мужика, занимающегося, как правило, тяжелой физической работой, например, в лесу на заготовках древесины.

С кем имеешь дело?

Кто такой мужлан по понятиям?

Некоторым из читателей наверняка может показаться, что слово «мужлан» пришло в язык из уголовного жаргона. Однако связь этого слова с арго не подтверждается надежными источниками информации (словарями жаргонизмов, справочниками арго и другими авторитетными изданиями). Для того чтобы назвать обычного заключенного на фене, как иначе именуют блатной язык, используется похожее слово - «мужик».

Мужиками среди заключенных называют простого зека, который не находится на верхушке тюремной иерархии, однако заслуживает уважения и хорошего к себе отношения. Такой живет по понятиям, никогда не нарушал негласных правил зоны, исправно исполнял работу, положенную ему тюремной «элитой». К мужику не нужен особый подход, поэтому к нему всегда можно обратиться за помощью, конечно, потом отблагодарив соответствующим образом.

Мужлан в тюрьме - кто он?

Этимология слова

Кто такой мужлан, теперь вроде бы понятно. Но вот откуда взялось это слово, какова история его происхождения? Для того чтобы понять этимологию слова, вспомните похожие по своей структуре слова: «болван», «горлопан», «пузан», «интриган» и другие. Во всех этих словах, как и в слове «мужлан», выделяется суффикс -ан- со значением обозначения лиц мужского пола. Еще один суффикс, который выделяют в слове «мужлан» – это экспрессивный суффикс -л- (он встречается в таких словах, как «громила», «верзила», «зубрила»). Вот и получается, что слово «мужлан» образовано от корня муж- со значением «мужчина, лицо мужского пола» путем прибавления к нему двух суффиксов. И никакой связи с французским!

Грубый и неотесанный

А она – мужланка?

Сколько в этой статье мы говори о мужчинах. Ну а девушки? А девушки потом... Хотя таких девушек, о которых сейчас пойдет речь, лучше не откладывать на десерт, а сразу вычеркивать из списка особ, заслуживающих внимания.

Встречали ли вы девушку, чье поведение соответствует вышеописанному? К сожалению, такие представительницы слабого пола есть среди знакомых у многих из нас. Невежественная и бескультурная, грубая и хамоватая – такая может позволить себе и нецензурную лексику в общественном месте, считает нормальным устроить скандал на глазах у посторонних людей и так далее. Как же назвать такую, простите, мадам?

Так как ее поведение совсем не подобает особе женского пола, то, наверное, уместно будет сравнить ее именно с мужланом. Для этого можно использовать сравнительный оборот «ведешь себя, как мужлан», но вполне допустимо в разговорной речи (а слово «мужлан» допустимо использовать только в этом стиле общения) и образовать форму женского рода с помощью распространенного в русском языке суффикса -к-.

А она - мужланка?

Что же, теперь вы много знаете о мужланах и мужланках, но мы все-таки желаем вам с такими людьми не сталкиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.