Винченцо Натали: биография и фильмография

Винченцо Натали родился в Детройте, штате Мичиган, в семье фотографа и воспитательницы детского сада. У Винченцо итальянские и английские корни. Его семья переехала в Торонто, когда мальчику был всего один год.

В детстве Натали подружился с британско-канадским актером Дэвидом Хьюлеттом, который позже снимался в большинстве фильмов Натали. Натали также участвовал в кинопрограмме в Университете Райерсона. В конце концов он был нанят в качестве художника по раскадровке в студию анимации Nelvana.

Кинематографические кумиры, которые оказали влияние на его творчество: Самуэль Беккет, Дэвид Кроненберг и Терри Гиллиам. Список основных фильмов Винченцо Натали вы найдете чуть ниже.

Натали дает интервью

Дебют

Режиссерский дебют Натали состоялся в 1997 году, когда он снял фильм "Куб". Фильм пользовался успехом во всем мире, особенно в Японии и Франции. Он собрал 15 миллионов долларов во Франции и заработал много денег в Канаде. На 19 премии Genie фильм получил пять номинаций и стал лучшим канадским фильмом на Международном кинофестивале в Торонто. После этого успеха фильмография Винченцо Натали пополнилась такими лентами, как "Кодер" (2002) и "Ничто" (2003).

Дальнейшая карьера

После выпуска в июне 2010 года фильма "Химера" Натали решил направить творческие усилия на адаптацию романа Дж. Г. Балларда "Высокий рост" и 3D-адаптацию комиксов Лена Вейна и Берни Райтсона "Суомп Тин" для продюсера Джоэла Сильвера.

Джозеф Кан ныне является режиссером долгожданной адаптации киберпанкового автора Уильяма Гибсона, сняв фильм по книге 1984 года "Нейромант". Винченцо Натали же был номинирован на четвертую ежегодную премию Splatcademy в номинации «Лучший режиссер» от Cadaver Lab за работу «Химера».

Натали с игрушкой

Работа над сериалами

В 2013 году его сериал Darknet (адаптация японской серии Tori Hada) начал транслироваться на Super Channel в Канаде. В 2014 году он руководил съемками эпизодов «Су-закана» и «Нака-чоко» второго сезона драматического сериала «Ганнибал», а в 2015 году эпизоды «Антипасто», «Примавера» и «Второ» третьего сезона того же сериала.

В 2015 году Винченцо Натали снял второй эпизод (так называемый «Саймон») первого сезона американского сверхъестественного драматического телесериала «Возвращение». В 2016 году он работал над четвертым эпизодом («Теория диссонанса») сериала от HBO «Мир дикого запада». В 2017 году снял пятый эпизод (Lemon Scented You) из серии «Американские боги». Также - пилотную серию нового сериала «Треморс», где в главной роли сыграл Кевин Бэкон.

Натали в ресторане

Винченцо Натали, "Куб"

"Куб" - канадский научно-фантастический фильм ужасов 1997 года, снятый и написанный в соавторстве с Винченцо. Он повествует о группе людей, пересекающих индустриальные кубические комнаты, некоторые из которых содержат различные ловушки, предназначенные для убийства.

"Куб" приобрел известность и стал культовым фильмом за свою сюрреалистическую атмосферу, кафкианский дух и концепцию индустриальных кубических помещений. Фильм получил полярные отзывы критиков и породил два довольно низкокачественных сиквела, снятых уже не Винченцо Натали. Ремейк от Lionsgate находится в разработке.

Он получил награду как лучший канадский художественный фильм на Международном кинофестивале в Торонто в 1997 году, а также премию Серебряный Ворон на Брюссельском международном фестивале фантастического кино.

Критика

На одном из самых популярных сайтов кинокритики у "Куба" рейтинг 62 %, основанный на 37 обзорах, со средневзвешенной оценкой 6,3 / 10. На Metacritic у фильма оценка 61 из 100, основанная на 12 обзорах, показывающая, в целом, благоприятные отзывы.

Критики из журналов Electric Sheep и Empire Online дали положительные отзывы фильму, в то время как критики онлайн-сайтов Nitrate и San Francisco Chronicle разбили его в пух и прах. Критики отмечали интересный сюжет фильма и уникальный художественный дизайн.

"Кодер"

"Кодер" (также известный как Brainstorm) - фантастический триллер 2002 года, где в главной роли снялись Джереми Нортам и Люси Лю. Сценарий был написан Брайаном Кингом и режиссером Винченцо Натали.

Джереми Нортэм играет бухгалтера, чья надежда на карьеру в корпоративном шпионаже приобретает неожиданный оборот. Фильм вышел в прокат в кинотеатрах США и Австралии и был выпущен на DVD 2 августа 2005 года. Он получил неоднозначные отзывы, а Нортама удостоили премии «Лучший актер» на кинофестивале в Ситжесе.

Винченцо с коллегой

"Ничто"

"Ничто" - канадская философская комедийная драма 2003 года, режиссером которой является Винченцо Натали. В нем сыграли Дэвид Хьюлетт и Эндрю Миллер.

"Химера"

"Химера" - канадско-французский фантастический фильм ужасов 2009 года. Снял этот фильм Винченцо Натали, в главных ролях сыграли Эдриен Броуди, Сара Полли и Дельфина Чанеак.

Лента повествует об экспериментах в области генной инженерии, которые осуществляет пара молодых ученых, пытающаяся внедрить ДНК человека в свою работу по сращиванию генов животных. Гильермо дель Торо, Дон Мерфи и Джоэл Сильвер - исполнительные продюсеры фильма.

"Лимб"

"Лимб" - канадский фильм ужасов 2013 года от режиссера Винченцо Натали, сценарий к которому написал Брайан Кинг. В главной роли сыграла Эбигейл Бреслин. Премьера состоялась в 2013 году на South by Southwest Film Festival.

"В высокой траве"

"В высокой траве" находится на стадии съемок. Это американский фильм ужасов, главную роль в котором сыграет Патрик Уилсон. Он основан на одноименной повести Стивена Кинга и Джо Хилла, написанной в 2012 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.