Змеиный яд. Использование в медицине

 

Змеи являются самыми ядовитыми существами, населяющими нашу планету. Хватает даже весьма незначительного объема смертоносного вещества, которое они выделяют своими железами, чтобы лишить человека жизни. Однако любой змеиный яд, разведенный в определенных пропорциях, становится ценным лекарством, помогающим при многих заболеваниях. Этот природный дар высоко ценится на международных рынках и стоит дороже золота.

Прозрачная жидкость, имеющая зеленоватый или желтоватый цвет, с давних времен использовалась греческими и римскими лекарями при лечении проказы и оспы, а также в виде наружного средства для заживления ран. Современными научными исследованиями доказано, что змеиный яд включает в свой состав смесь веществ органического и неорганического типа. Его составляющими являются пептиды и аминокислоты, белки и ферменты, токсины и пигменты, минеральные компоненты, жиры и другие элементы. В медицинской практике яды находят свое применение в качестве средств, способствующих оказанию болеутоляющего, кровоостанавливающего и противоопухолевого эффекта. Широкое применение они получили и при прохождении курса лечения при ревматизме сухожилий, невралгиях, а также при избавлении от дегенеративных и воспалительных явлений в суставах.

Механизм воздействия змеиного яда на человеческий организм пока еще не расшифрован. Однако небольшая прозрачная капля, попадая в кровоток, разносится по всему телу и вызывает положительный лечебный эффект. Яд кобры, употребленный в необходимых количествах, способен оказать болеутоляющее воздействие. Его можно использовать в качестве заменителя морфия для пациентов, страдающих раковыми заболеваниями. При этом действие яда распространяется на более длительный период и его прием не вызывает привыкания. В настоящее время разработаны препараты, в состав которых включено это природное средство, способствующие улучшению общего состояния пациентов, страдающих стенокардией и эпилепсией, а также бронхиальной астмой.

Змеиный яд используется при изготовлении многих лекарственных средств. Наиболее популярным из них является медикамент «Випраксин». Он представляет собой водный раствор, изготовленный на основе сухого яда обыкновенной гадюки. Расфасовывается эта жидкость в ампулы, имеющие объем один миллилитр. Обычно препарат не вызывает побочных эффектов. Однако он противопоказан при наличии активной формы туберкулеза легких и при лихорадочных состояниях, а также при недостаточности коронарного и мозгового кровообращения, носящей выраженный характер. Не назначается данное лекарственное средство и при нарушениях функции почек и печени тяжелого типа.

Фармакологическая промышленность выпускает мази для наружного применения, содержащие змеиный яд. Их воздействие на организм основано на оказании всасывающего эффекта. Мазь на основе змеиного яда способна также активизировать защитные силы организма. Самым популярным является препарат для наружного применения «Випросал». Змеиный яд мазь содержит собранный из желез гюрзы. Дополнительными элементами, включенными в состав препарата, являются следующие: масло пихтового дерева, камфара, салициловая кислота, вазелин, парафин, глицерин и эмульгатор воды. При приеме медикамента возможно проявление местных аллергических реакций.

Змеиный яд включен также в состав мази «Випросал В». Однако в ней находится вещество, полученное из желез обыкновенной гадюки. Применение препарата также может стать причиной возникновения симптомов аллергических проявлений на кожных покровах. Для более эффективного воздействия мази на организм рекомендуется ее нанесение на подготовленные поверхности. Кожные покровы в области патологии предварительно промываются теплой водой с применением мыла. После нанесения мази больное место желательно обернуть шерстяным платком или шарфом. Рекомендовано применение мазей при ревматизмах и невралгиях, люмбаго и миозитах, ишиасе и тому подобных патологиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.