Как заверить трудовую книжку для банка: правовые нормы, условия и требования, советы юристов

В некоторых случаях работнику требуется сообщить данные о своем месте труда, подтвердить трудовой стаж и тому подобное. Для многих организаций, например, для банка, заверенная копия трудовой книжки является самой важной информацией. Как ее получить?

заверить трудовую книжку для банка образец

Понятие данного документа

Как заверить трудовую книжку для банка? Трудовая книжка представляет собой документ, который содержит историю рабочей деятельности гражданина. В ней указываются данные о человеке, на которого она заведена (ABJ, дата и год рождения), о его образовании (например, высшее, среднее профессиональное и так далее), профессии и специальности. Заводят заверенную копию трудовой книжки (для банка) работнику на его первом месте работы отделом кадров. Платить за ее изготовление не нужно. В документ вносятся данные о поступлении на должность, переводе на другую позицию, присвоении классного чина, увольнении и другие. Каждая запись заверяется подписью человека, отвечающего за кадровое делопроизводство. Запись о прекращении отношений с работодателем обязательно удостоверяется личной подписью сотрудника.

Немного из истории возникновения документа. В середине восемнадцатого века во Франции при трудоустройстве начали требовать документ от последнего работодателя. Такая мера стала необходимой в связи с ростом числа бродяг, которые не имели постоянного места жительства, часто меняли место работы и тому подобное. Примерно через тридцать лет были введены трудовые книжки, в которые вносились сведения с разных мест работы гражданина.

Удобно ли данное нововведение? Безусловно. Да, бюрократии стало больше, зато и уровень порядка на рабочих местах повысился. Теперь на трудовые посты брали людей, о которых было известно чуть больше, чем ничего. Соответственно, на специалиста, чье место работы было ранее подтверждено, сразу можно больше надеяться (или полагаться на него в меньшей степени). Положительные (порядок) и отрицательные (бюрократия) аспекты есть у всего. Чем-то нужно жертвовать ради получения блага.

заверенная копия трудовой книжки для банка

Законодательство

ТК РФ является главным документом, регулирующим отношения между нанимателем и сотрудником. 225-е Постановление Правительства от 16.04.2003 г. определило форму документа, правила его ведения, хранения и тому подобное. Министерство труда, в свою очередь, издало инструкцию по заполнению рассматриваемого документа (Постановление за номером 69, датированное 10 октября 2003 года). Требований к заверению именно трудовой книжки в нем не прописано. Образец трудовой книжки, заверенной работодателем, для банка, составлялся ранее на основании Государственного стандарта 6.30-2003. Данный нормативно-правовой акт уже утратил силу. На замену ему прошел государственный стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Первоначальный срок нововведений был определен июлем 2017 года. Однако вышеуказанный стандарт приобрел силу только годом позднее. В целом изменений оказалось немного. Однако существенные новшества коснутся необходимости направить документ в стороннюю организацию, например, при предоставлении заверенной копии трудовой книжки для банка. Несмотря на необязательный характер государственных стандартов, лучше руководствоваться ими для единого подхода к оформлению документов, отсутствия недопонимания между организациями.

образец заверенной копии трудовой книжки для банка

Для чего необходима копия трудовой

Так как наниматель не имеет право выдавать оригинал трудовой на руки, то для предоставления в другие организации делается заверенная копия. Она может понадобиться в следующих случаях:

  1. При поиске новой работы. Потенциальному работодателю может быть необходимо подтверждение нужного опыта кандидата официальным документом, а также отсутствия недопустимых для него причин увольнение (например, пребывание на рабочем месте в нетрезвом состоянии, нарушение трудовой дисциплины). В некоторых случаях для замещения должности необходимо пройти конкурсный отбор, в состав материалов для которого включается трудовая книжка.
  2. Заверение трудовой книжки для банка. Такая необходимость возникает в случае намерения человека получить заемные средства по потребительскому, автомобильному, ипотечному или иному кредиту. Если заработная плата такого субъекта перечисляется в ту же организацию, в которую подают заявку на кредит, то банк обходится без трудовой книжки.
  3. Для расчета выплат по пенсии. Размер такого денежного содержания зависит от стажа, который подтверждается трудовой книжкой. Копия передается в Пенсионный фонд РФ.
  4. При изготовлении заграничного паспорта. В перечне обязательных документов Федеральной миграционной службы в таком случае есть копия трудовой.
  5. При потере оригинала. Если трудовая книжка была утеряна, то по копии есть возможность восстановить данные. Когда подобный случай происходит по вине работодателя, то он сам занимается ее восстановлением. В другом случае работник самостоятельно воспроизводит записи, для чего необходимо сделать объезд всех организаций, в которых пришлось поработать.
  6. Усыновление. Органы, принимающие решения о передаче ребенка новым родителям, опираются, в том числе, на данные из трудовой для оценки стабильности финансового положения и занятости претендентов на усыновление.
  7. Получение денежных средств из бюджета. Известны случаи требования оригинала документа в подобных целях, что является противоправным.
  8. Работа по совместительству. Может потребоваться при внешнем совместительстве, то есть дополнительной работе в другой организации. Обязательное предоставление в таком случае не предусмотрено. Однако работодателю может быть важна информация об основном месте работы. Например, если сотрудник трудоустроен на должность гражданской госслужбы, то о его совмещении должно стать известно основному работодателю и тот дает свое согласие либо несогласие на дополнительную работу. В течение двух лет с момента увольнения со службы новые работодатели, в том числе работающие по договорам подряда, должны уведомить о найме предыдущую организацию.
заверение трудовой книжки для банка

Правила изготовления копии данного документа

Перед сотрудником отдела кадров может встать после соответствующего обращения задача: «Как правильно заверить трудовую книжку для банка?». Решение ее аналогично заверению в другие организации. В первую очередь сотрудник выражает свою необходимость в выполнении рассматриваемой процедуры. Для этого он пишет заявление, на которое должны отреагировать в течение трех трудовых дней с момента его подачи. Данный срок обозначен в статье 62 ТК РФ. Если работодатель не уложился в него, то работник вправе обратиться в трудовую инспекцию для принятия мер административного воздействия, в том числе в виде штрафа. В маленьких компаниях получить документ можно быстрее, обратившись устно к кадровику.

Копия трудовой книжки, заверенная работодателем, для банка может быть снята двумя способами. Первый вариант предусматривает наличие отметки о заверении на каждой странице копии. В таком случае листы могут быть скреплены обычным степлером. Второй вариант образца заверенной копии трудовой книжки для банка обязывает на каждой странице копии поставить номер, сшить листы между собой, наклеить листок, в котором указывается количество листов, подпись заверяющего лица и его должность, скрепить печатью организации. Надежнее пользоваться первым способом, учитывая сложившуюся позицию судебных органов. Копируются все листы, на которых имеются записи. Каких-то стандартов по расположению страниц трудовой на бумаге, расположении отметок сотрудника отдела кадров или руководителя, печати и так далее не предусмотрено. Однако лучше каждую страницу трудовой располагать на отдельном листе, чтобы избежать придирок принимающей стороны. Внесение дополнительной информации в трудовую книжку аннулирует ранее изготовленные ее копии.

банк без трудовой книжки

Как заверить документ для банка

Некоторые кадровики при поступлении задачи заверить трудовую книжку для банка требуют образец. Если его нет, то достаточно выполнить последовательно нижеприведенные шаги для недопущения ошибок.

Итак, инструкция, как заверить трудовую книжку для банка или другой сторонней организации:

  • на копировальном аппарате делаются копии всех заполненных листов;
  • на каждом полученном листе в его нижней части ставится штамп или надпись с содержанием «Копия верна» или «Верно» (или другая формулировка с использованием этого слова);
  • рядом с вышеуказанной записью ставится штамп или прописывается должность уполномоченного лица, ставится его подпись и расшифровка (им обычно выступает сотрудник из отдела кадров, главный бухгалтер или непосредственно руководитель организации);
  • указывается дата, в которую производилось заверение;
  • проставляется печать организации, таким образом, чтобы она частично перекрывала скопированное содержимое трудовой и подпись;
  • вносится информации о месте хранения оригинала;
  • при необходимости дополняется записью «работает по настоящее время».

При прошивке копии необходимые надписи делаются на последнем ее листе. Добавляется в указанный порядок действия по скреплению листов. Происходит это с помощью иголки и нитки либо проделываются отверстия в бумаге дыроколом, через которые пропускают нить. Ее концы остаются на оборотную сторону документа, и сверху них наклеивается листок, на который вписывается количество листов.

банки без трудовой книжки

Новшества, введенные с 01.07.2018 г.

Особенно важно учитывать новые правила лицам, озабоченным тем, как заверить трудовую книжку для банка. В упомянутом выше ГОСТе, который начал свое действие в 2018 году, содержится пункт, который предусматривает указание места хранения оригинала трудовой книжки. Указывается не только наименование компании-работодателя, но и реквизиты дела, в котором находится подлинник трудовой. Сведения о деле могут отсутствовать, если масштабы организации достаточно малы и трудовые книжки располагаются в сейфе. Потому трудовая книжка, заверенная для банка, претерпела изменения.

Вкладыш

Количество листов в трудовой книжке ограничено. Когда в ней не остается места для записей, начинает заполняться вкладыш. Он вшивается в трудовую книжку, на первом листе которого ставится его серия и номер. Вкладышей может быть несколько, нет предела их числу. Он удостоверяется подписью кадровика или начальника и печатью сразу, как только начинает заполняться. В этом его отличительная черта. Как заверить трудовую книжку для банка с вкладышем? Дополнительные листы заверяются точно так же, как и остальные.

Образец записи

Как заверить трудовую книжку для банка? Образец с учетом всех вышеперечисленных нюансов может выглядеть следующим образом:

«Верно. Подлинник трудовой книжки находится в АО «Работодатель» в деле № 42 за 2017 год

Менеджер по персоналу Соколова (Соколова С.С.) 09.08.2018 г.».

Срок действия

Часто заемщики интересуются вопросом: «Сколько действует заверенная трудовая книжка для банка?». На сегодняшний день практически нет бессрочных документов. Это касается и их копий. Ведь за период от ее изготовления до предоставления могут произойти значительные изменения. В нормативно-правовых актах ответа нет. Это касается не только срока копии трудовой книжки для банка и для других сторонних организаций. Именно они устанавливают свои правила, в которых указывается, не позже какого времени должен быть заверен документ. При консультировании специалистами, а также при осмотре информационных стендов можно ознакомиться с образцом заверенной копии трудовой книжки для банка, а также сроками ее действия. Многие банки принимают его равным одному месяцу. Это касается займов для самых различных целей.

срок копии трудовой книжки для банка

Исходя из срока, в который заверенный документ имеет юридическую силу, стоит выстраивать дальнейшие планы по работе с банком. Иначе может случиться так, что срок действия заверенной копии закончится, а все необходимые процедуры сотрудники организации еще не успели выполнить. Будет потеряно много времени на восстановление заверенной копии и на возобновление всех финансовых операций, которые в некоторых банках производятся оперативно, а в некоторых, наоборот, довольно медленно.

Советы юристов для изготовления правильной копии трудовой книжки для банка

Чаще всего не выдаст банк кредит без трудовой книжки. Потому чтобы не бегать туда из-за ошибок оформления несколько раз, работнику нужно самому проконтролировать правильность изготовления документа. Хоть банки без трудовой книжки не смогут удостовериться в официальном трудоустройстве заемщика (и смысл предоставления документа именно в этом), внешний вид и наличие всех необходимых записей, печатей и тому подобное тоже может сыграть важную роль. Есть некоторые нюансы, выделенные юристами, характерные для предоставления именно в финансовое учреждение:

  1. Формулировка записи. Чаще всего на документах, не только на трудовых книжках, ставят штамп или пишут фразу «Копия верна». Все уже привыкли к такому словосочетанию, и это первое, что приходит на ум при ассоциации с копией документа. В новом государственном стандарте 2016 года используется слово «Верно». Лучше следовать именно такому варианту.
  2. Место заверительной записи. Где именно писать необходимые сведения, строго не регламентировано. Должно соблюдаться одно условие – запись не перекрывает основную информацию, содержащуюся на копии. Сам текст пишется понятно и разборчиво.
  3. Ответственное лицо. На заверенной копии указывается наименование должности и фамилия, инициалы лица, удостоверяющего копию. Им является или сам руководитель фирмы, или лицо, назначенное им по приказу ответственным за ведение и хранение трудовых.
  4. Местонахождение подлинника. В статье был подробно рассмотрен данный аспект. Остается сказать, что еще до введения нового правила некоторые банки просили указать такие сведения. На сегодняшний день важно не забыть, что если нужно заверить трудовую книжку для банка, образец, принятый до лета 2018 года, необходимо актуализировать.
  5. Подтверждение текущего места работы. Сам факт постановки заверительной записи с датой и другими необходимыми сведениями должен говорить о том, что человек еще работает в организации. Однако некоторые банки могут потребовать наличие соответствующей фразы на копии.
  6. Количество страниц на листе. Для экономии бумаги можно разместить до четырех страниц на одном формате А4. В некоторых организациях это допускается, однако для банка лучше придерживаться соотношения одна страница трудовой = один лист бумаги.
  7. Печать. В компании может быть несколько печатей. Лучше всего ставить главную круглую печать на заверенной копии трудовой. Еще можно воспользоваться штампом кадровой службы (при ее наличии). Часто кадровики допускают ошибку, ставя печать на чистом месте листа. Она должна захватывает частично скопированную страницу документа.

Заверение трудовой книжки для банка для каждого гражданина Российской Федерации является очень важным шагом. Именно книжка отражает его трудовую деятельность, причины увольнения и другую информацию. Терять ее крайне нежелательно, ведь восстановление сведений потребует посещения всех организации, в которых человек был трудоустроен. Некоторые из них могут на тот момент прекратить существование, другие – находиться за пределами места жительства гражданина. Выдавать оригинал данного документа на руки работнику до его увольнения категорически запрещено. Если на свой страх и риск работодатель все же совершил такое действие и документ был утерян или испорчен, то восстанавливать его придется своими силами.

Министерство здравоохранения и социальной защиты выступало с инициативой отмены трудовых книжек как обязательного документа. На сегодняшний день Минтруда предлагает переход на электронные варианты подобных документов. Согласно проведенному опросу, граждане нашей страны не против такой инициативы, но с сохранением бумажного носителя. С 2020 года планируют начать передавать в электронном виде в Пенсионный фонд важные документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.