Деятельность человека - особенная форма социальной активности

Деятельность человека – своеобразная форма взаимодействия с окружающей действительностью. Это сложная категория. Деятельность – это активность человека, в результате которой происходит преобразование среды существования и самого человека. Это деятельность индивидов, протекающая либо коллективно, либо в одиночестве, наедине с окружающим миром. Но, какой бы она ни была, ее нельзя рассматривать отдельно, нельзя изымать из общественных отношений, из жизни общества. Эта система включена в систему общественных отношений, без которых деятельность человека не существует вовсе.

Сходство с животными в том, что человек также приспосабливается к условиям жизни, но кардинальное отличие заключается в следующем: деятельность его носит преобразовательный характер. Поэтому животные живут в природной среде, а люди – в социальной, которая и является результатом их сознательного труда, где устанавливается ряд отношений: социальных, политических, экономических, правовых и т.п. В мире животных подобных связей просто не существует. Окружающая людей реальность – это результат их творений.

Деятельность человека целенаправленна благодаря тому, что он обладает сознанием. В итоге получается некий результат, который был заложен в сознании. Поставленная цель должна соответствовать возможностям. Все, что помогает добиться поставленной цели в процессе труда, называется орудиями труда. Только люди в состоянии воздействовать на среду с использованием специальных средств.

Любая деятельность человека имеет мотивацию, то есть причину, побуждающую его к действию. Мотив возникает под воздействием потребностей, интересов. Основной мотив – это желание удовлетворить собственные потребности, главный источник активности человека.

В основном, человеческая деятельность подразделяется на физическую и духовную. Физическая - это преобразование различных природных объектов, либо общественных объектов. Духовная же заключается в изменении людского сознания.

Практическая деятельность – это практическое изменение окружающего мира и общества, включая и самого человека. Только преобразование природы – это материально–производственная, а преобразование общества – это деятельность социально–организационная.

Познавательная деятельность человека многогранна и разнообразна. Происходит осмысление ценностей, которое находит выражение в идеологии и мировоззрении. Человек способен создавать материальные и духовные ценности, то есть заниматься творчеством. Но мотивы поведения людей бывают не только сознательными, но и бессознательными. В творчестве особая роль отводится интуиции.

Для полноценного существования в обществе необходимы различные сферы деятельности. Также и люди, которые различны по своим характеристикам предпочитают ту или иную сферу, более близкую для них.

Сферы деятельности человека, их насчитывается восемь:

  1. Педагогика. Приобщает людей к общественным ценностям. В нее входит образование общества, начиная с детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями. Занимаются ею воспитатели, преподаватели.
  2. Сфера управления. Включает в себя все управленческие организации общества. Занимаются ею управляющие, чиновники, государственные служащие.
  3. Наука. Создание новых достижений, которые призваны улучшать мир. Занимаются ею ученые.
  4. Искусство. Создание ценностей духовных. Занимаются ею артисты, писатели, поэты, художники.
  5. Экология. Призвана улучшать качество жизни. Занимаются ею НИИ, министерства, разные объединения.
  6. Экономика. Увеличение материального богатства. Занимаются ею банкиры, предприниматели, рабочие.
  7. Медицина. Призвана улучшать состояние человечества, это больницы, поликлиники и другие оздоровительные учреждения, занимаются ею врачи и другие медработники.
  8. Физкультура. Это стиль жизни. Ею занимаются спортсмены, а также обычные граждане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.