Бискорню: схема и советы по сборке

У каждой рукодельницы дома собраны всевозможные работы - различные виды вышивки, платья для кукол дочки и самодельные мягкие игрушки, а в запасах лежат схемы - бискорню, амигуруми или алмазной мозаики. Даже если сердце мастерицы принадлежит вышивке крестиком, она нет-нет, да возьмет в руки нитку, иголку или стразы, чтобы попробовать себя в чем-то новом.

Кривушка родом из Франции

Бискорню появилось в среде российского рукоделия совсем недавно и стремительно взлетело на вершину популярности. Маленькие забавные подушечки глубоко полюбились всем без исключения. Каждая нашла тут свою отдушину - ведь бискорню вобрала в себя все прелести рукоделия - шитья, вышивки и украшения бисером.

Яркая бискорню -отличный подарок

Что же такое бискорню? Это маленькая подушечка, используемая как брелок, игольница или милая деталь интерьера, которая пришла к нам из Франции. Само слово biscornu переводится как "кривой", "нелепый", "забавный". В русском языке подушечка получила название "кривушка" или "кривулька".

Бискорню шьется из двух частей разной формы. Секрет в том, как именно сшиваются половинки. В Интернете и тематических журналах можно найти различные схемы бискорню. Остановимся на них подробнее.

Виды бискорню и схема сборки

Бискорню-игольница

Всего существует множество видов подушечек, все они отличаются по форме:

  • Бискорню классическая. Она шьется из двух одинаковых квадратов ткани. Сначала на них вышивается определенный узор - крестиком, гладью, украшается пайетками или бисером. Края квадратов вышиваются швом "назад иголку" - это один из важнейших моментов, так как подушечка сшивается именно по шву. Квадраты стираются и тщательно отглаживаются. Угол одного из них присоединяется к середине стороны второй части. Потом кривулька сшивается по сторонам. При этом следует захватывать только нити шва. Готовое изделие тщательно набивается наполнителем - поролоном, ватой, синтепоном, и посередине стягивается бусиной или пуговицей.
  • Берлинго - это один из видов бискорню, схема сборки которого несколько отличается от ее классического вида. Изначально берется прямоугольный кусок ткани, на котором вышивается узор и контур швом бекститч ("назад иголку"). Готовое изделие стирается и отпаривается. Далее идет самое интересное - короткие стороны прямоугольника необходимо сшить между собой. Дойдя до угла, следует продолжить шить в том же направлении. Вторую сторону нужно сложить перпендикулярно уже сшитой и соединить по шву. В уголке берлинго можно закрепить ленточку.
  • Пендибуль. Для этого вида подушечки следует вышить один квадрат. Желательно, чтобы узор находился на двух противоположных сторонах. Как и в предыдущих случаях готовую работу нужно отстирать от разметки и прогладить. Потом квадрат нужно сложить по диагонали и прошить. Острые уголки полученного треугольника сшить между собой. Полученная кривулька будет напоминать сердечко или пирамидку.

Схема вышивки бискорню

Бискорню: схемы вышивки

Существует бесчисленное множество схем бискорню- вышивки. Чаще всего кривульки делаются из канвы, поэтому большинство из них имеют узор крестиком. Но существуют и бискорню из льна или другой ткани равномерного плетения с вышивкой бисером или гладью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.