Миома матки: психосоматика болезни. Что такое миома матки у женщин

Многих людей интересует психосоматика миомы матки, поскольку болезни могут появиться по причине систематических стрессов, переживаний и депрессий. Позитивное настроение и хорошие мысли часто ускоряют процесс выздоровления и не дают заболеваниям прогрессировать. Женская гинекологическая болезнь не исключение. При возникновении доброкачественного новообразования психосоматика миомы матки занимает не последнее место. Как показывает медицинская практика, психологическая причина может спровоцировать развитие заболевания. При появлении одного из симптомов патологии важно немедленно обратиться к врачу и осуществить медицинское исследование. Самолечение может навредить и спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Симптоматика заболевания

миома матки психосоматика

Что такое миома матки у женщин? Миома включает в себя мышечную и соединительную ткань, развивается в стенках матки. Фиброма - это второе название миомы. Новообразование называют так только в том случае, если соединительные ткани переплетаются с мышечным слоем. Лейомиома - это процесс образования опухоли из гладких мышечных тканей. Несмотря на то что опухоль доброкачественная и риск перерождения в рак невелик, заболевание может спровоцировать развитие серьезных осложнений.

При запущенном заболевании возникает бесплодие из-за того, что часто необходимо удалить матку и яичники в процессе лечения болезни. Миома - очень коварное новообразование, поскольку заболевание может прогрессировать в организме женщин длительное время, при этом отсутствует дискомфорт и какие-либо болезненные ощущения. Новообразования можно заметить только в процессе проведения случайного медицинского исследования. По этой причине гинекологи рекомендуют регулярно осуществлять осмотр у врача и сдавать все необходимые лабораторные анализы. Среди основных симптомов патологии выделяют:

  • неприятные ощущения во время полового сближения;
  • нарушается менструальный цикл;
  • выделяется большое количество крови во время менструации;
  • долгое время не получается зачать малыша;
  • возникают проблемы с опорожнением мочевого пузыря;
  • нарушается работа кишечника.

При появлении одного из признаков заболевания важно немедленно начать лечение. При своевременном обращении к врачу терапия осуществляется значительно быстрее и эффективнее. Это поможет предупредить развитие серьезных осложнений.

Каким способом осуществляется диагностика?

Врач и пациент

Существует несколько видов диагностики, которые помогут исследовать болезнь. С помощью пальпации врач может определить локализацию новообразования. Маленькую фиброму матки внешняя диагностика не поможет выявить. Внутреннее исследование поможет определить размер шейки и матки, выявить даже самый маленький узел.

По какой причине может появиться опухоль?

Существует несколько причин, которые могут спровоцировать возникновение миомы. Чаще всего развивается болезнь по причине гормонального дисбаланса, который провоцирует рост новообразования. В частных случаях недуг развивается при избытке эстрогенов и прогестерона. Генетическая предрасположенность к заболеванию играет не менее важную роль. Психосоматика миомы матки занимает не последнее место.

Какие факторы провоцируют развитие новообразования?

Что такое миома матки у женщин? Миома - это доброкачественная опухоль, которая может возникнуть по нескольким причинам. Существует ряд факторов, которые могут активизировать процесс развития доброкачественного новообразования, а именно:

  • аборт;
  • неудачное механическое вмешательство в органы малого таза;
  • выкидыш;
  • сложная родовая деятельность;
  • отсутствие родов до 30 лет;
  • проблемы сексуального характера;
  • ожирение;
  • систематические стрессы и переживания.

Психологические причины все чаще провоцируют появления недуга. Гинекологи все больше начинают акцентировать внимание на психосоматике миомы матки. Медицинские исследования показали, что часто именно психологические факторы провоцируют развитие миомы.

Психосоматика заболевания

что такое миома матки у женщин

Многих людей интересует психосоматика миомы матки, ведь систематические стрессы часто провоцируют развитие серьезных патологий. Психосоматическое расстройство появляется в организме женщины по причине нестабильно эмоционального состояния. Постоянные депрессии и нервные переживания сильно вредят общему состоянию здоровья. Они провоцируют развитие проблем у людей, у которых ослабленная иммунная система.

Главные причины

Эмоциональная нестабильность

Если анализировать причину появления миомы в разделе психосоматики, то можно сделать вывод, что еще со времен сотворения мира природой была заложена главная задача женщины - продолжить род, воспитывать ребенка. Но в наше время многое происходит по-другому. Женщины работают с утра до вечера и откладывают рождение малыша на потом. По этой причине может поменяться гормональный фон и, как следствие, нарушается функционирование органов малого таза, что приводит к образованию фибромы. Другими словами, когда девушка игнорирует свое предназначение, органы малого таза отвечают на это саморазрушением. Провоцируют появление болезней и другие факторы, а именно:

  • невозможность получить оргазм во время полового сближения;
  • вынашивание незапланированного малыша;
  • аборт;
  • обида на собственного ребенка;
  • чувство обиды и агрессии на весь мир;
  • женщина переживает, что не сможет стать хорошей мамой;
  • желание построить карьеру;
  • отсутствие самолюбия;
  • стресс от окружающих людей, которые осуждают девушку за то, что она не хочет рожать.

Анализируя психосоматику миомы матки по Луизе Хей, можно сделать вывод, что накопление негативных эмоций может спровоцировать возникновение отека органа. По причине большого накопления негатива образовывается уплотнение, из которого может вырасти миома матки, которая достигает больших размеров. Многие специалисты утверждают, что чаще всего именно стрессовые ситуации провоцируют развитие болезни.

Устранение проблемы

Консультация специалиста

Психосоматика миомы матки и ее лечение - это то, что волнует многих женщин. Как же устранить проблему? В некоторых ситуациях женщины не осознают того, что разрушительный процесс запустился в организме по причине возникновения психосоматического фактора. Сбой может находиться в нашем подсознании и оттуда управлять общим состоянием здоровья. Миома матки с точки зрения психосоматики часто возникает из-за сильных внутренних переживаний. Важно отпустить проблему. Родственники, которые негативно влияли на жизнь, могли быть основной причиной появления психосоматического расстройства. Не нужно "съедать себя изнутри" за то, что вы мало времени уделяете детям, за прерывание беременности или выкидыш. Необходимо отпустить ситуацию и не брать все близко к сердцу.

Следует попросить прощения у самой себя за то, что ваши переживания привели к заболеванию - миоме матки. Психосоматика, по Лиз Бурбо, помогает решить проблему. По мнению специалиста, прощение поможет выработать защитные свойства организма к заболеванию. Побороть недуг, по мнению Лиз, помогут простые рекомендации. Следует избавиться от негативных мыслей, прощение - это лучшее решение проблемы. Необходимо простить тех людей, которые причинили боль женщине. В том случае если рекомендации врача оказались неэффективны, важно в обязательном порядке обратиться к специалистам, поскольку в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы найти истинную проблему, важно посетить психолога или психотерапевта.

На заметку пациенту

психосоматика миомы матки и ее лечение

Достаточно часто развитие многих заболеваний происходит по причине систематических стрессов и переживаний. Следует знать, что истинные психосоматические причины миомы матки может определить только специалист. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением и применять народные способы терапии для того, чтобы избавиться от патологии. В то время пока женщина будет перебирать способы избавления от недуга, миома может вырасти до больших размеров. При таких условиях лечение будет осуществляться не медикаментозным, а хирургическим путем. Чтобы не допустить прогрессирования патологии, важно осуществить полный медицинский осмотр и строго выполнять все рекомендации врача.

Женщинам, в роду у которых были выявлены подобные заболевания, следует посещать врача раз в полгода, поскольку это поможет предупредить развитие серьезных заболеваний. Применять любые лекарственные препараты в процессе лечения можно только по назначению врача, поскольку могут возникнуть побочные эффекты. Длительность курса лечения и дозу должен определить специалист в зависимости от тяжести заболевания и силы проявления симптомов. Не менее важно учитывать наличие других недугов и физиологических особенностей организма пациентки.

Мыслим по-другому

миома матки с точки зрения психосоматики

Избавиться от болезни не помогут знания психосоматики миомы матки, как поменять мысли, порекомендовать может только психолог или психотерапевт. В общем случае рекомендации заключаются в том, чтобы:

  • "отпустить" проблемы;
  • не акцентировать много внимания на неприятностях;
  • простить людей, которые причинили боль;
  • заняться любимым делом;
  • переосмыслить собственное "Я".

Если эти рекомендации не помогли, важно пройти курс лечения у психотерапевта. Врач поможет понять саму себя, и ничего постыдного в этом нет. Все чаще люди обращаются за помощью к психологам для того, чтобы достичь успеха. А вот для каждого человека понятие "успеха" индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень познавательно. Это сугубо женское заболевание, и почему оно происходит доктора не знают. Единственно, что так это нужно делать профилактику и во время обращаться к специалистам. Мне вот эваларовский индол доктор рекомендовал. Растительный препарат снижает риск развития патологий и опухолей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.