Обвязка радиатора отопления: нормы и требования, пошаговая инструкция, советы

Обустройство или замена системы отопления происходит посредством установки радиаторов, подающих тепло. Монтажные работы сложно представить без какого-либо инструмента. Обвязка радиатора отопления происходит при наличии определенных материалов. Принцип работ с чугунными или полипропиленовыми батареями одинаков. Исключение – наличие некоторых дополнительных компонентов. Сама фиксация радиаторов имеет отличие от чугунных батарей (это наличие специальных крючков).

Сброс воздуха

Чтобы работа отопительной системы была полноценной, требуется создать сброс воздуха. Кран Маевского у алюминиевых теплообменников идет в комплекте. Фиксируется на всех установках по периметру. Для фиксации требуются переходники (все в комплекте). Помимо этого, есть и автоматические сбросы воздуха с отопительной системы. Эти нюансы учитываются перед началом обвязки радиатора отопления. Автоматы имеют свои минусы – непривлекательный внешний вид.

обвязка отопления двухтрубная с терморегулятором

Боковое подключение батареи подразумевает четыре выхода, где первый и второй – подающий и обратный поток воды. А вот на третьем монтируют кран Маевского, последний имеет заглушку. Какой цвет радиатора выбрать? Чаще всего приобретаются батареи белого цвета.

Потребуется два дополнительных запорных крана. Их фиксируют на входе и выходе, с возможностью регулирования. При поломке подача воды отсекается, батарея демонтируется. Остальная система остается в работе, можно приобрести простой шаровой кран, но регулировать подачу тепла в нем не получится.

Чтобы тепло поступало в помещение с возможностью смены напора, подходят специальные терморегуляторы. Их минус в том, что поток воды снижается, при низкой теплоотдаче их не стоит монтировать.

Без чего не выполнить обвязку радиатора отопления

Кронштейны – это приспособления для фиксации батареи к стене. Небольшие размеры позволяют использовать два крючка – верхний и нижний. При увеличении числа секций крепежей становится больше. Надежно зафиксировать места соединения получится при помощи ленты фум, пакли, герметиков и т. д. Помимо этого, потребуется:

  • Строительный уровень.
  • Дюбеля.
  • Инструмент для выполнения отверстий в стене.
  • В зависимости от труб, оборудование, их соединяющее – паяльник или сварочный аппарат.

Где располагаются отопительные приборы

Обвязка радиаторов отопления подразумевает и схему расположения всех приборов. Обычно все батареи ставят под подоконником. Количество секций должно быть таким, чтобы занять не меньше 80 процентов от суммарной ширины окна. Это позволяет отсекать потоки холодного воздуха, проникающие в дом. Выдерживаются размеры от пола (не менее 9 сантиметров). До подоконника не менее 10 сантиметров, до стены 5 сантиметров. Эта информация носит рекомендательный характер. При создании таких условий происходит ровный и правильный обогрев помещения.

Правила установки и крепления

Удобно монтировать на ровные стены. После определяют середину проема, по этому показателю равняют верхний край. Намечают месторасположение кронштейнов. Если система отопления не имеет принудительного оборудования теплоносителя, нужно выдерживать угол наклона для принуждения.

обвязка радиатора двухтрубная с терморегулятором

Устанавливая крючки для фиксации, за основу берется нагрузка на верхний, а нижний считается помощником в фиксации выбранного положения. Закрепив кронштейны, навешиваются батареи. Не каждая стена может выдерживать нагрузку батареи. В таком случае выбирают монтаж к полу. Есть батареи, выпускающиеся сразу с ножками.

Выполнение системы обвязки

Как только теплообменники установлены, приходит момент подключения к системе отопления. Монтаж и обвязка радиатора отопления имеют три варианта:

  • Одностороннее.
  • Диагональное.
  • Седельное.

Помимо этого, есть нижнее и боковое подключение. Первый вариант подразумевает отсутствие выбора. Каждый производитель прописывает строгие инструкции, их соблюдают. При любых нарушениях последуют сбои в подачи тепла. Боковое подключение самое распространенное и имеет много вариантов.

Подключение с одной стороны

Этот вариант работ обычно встречается в квартирах. Труб может быть две или одна. Монтируя их на сгонах, потребуются:

  • шаровые краны – 2 шт.;
  • тройник – 2 шт.;
  • сгоны в том же количестве.

Все должно быть с наружной резьбой. Однотрубная система также фиксируется байпасом. Без него нельзя, ведь при поломке не потребуется отключать все отопление. В работе используется лента-фум, после чего на соединение наносится паста. При использовании вкручивающих элементов не стоит рвать резьбу, проявляя фанатизм.

Иногда проще байпас приварить сваркой. Именно так выполняются монтаж и обвязка радиатора отопления в квартирах. Применяя двухтрубную систему, в этом элементе отпадает необходимость. Все проще – вверху идет подача, внизу – "обратка" теплоносителя. Краны используются обязательно в любой схеме. Не стоит на стояк устанавливать байпас, иначе тепло в других квартирах закончится.

Диагональное подключение

Обвязка радиатора отопления полипропиленом – это простой вариант. Простой метод – диагональное подключение. Делая нижнюю разводку, создать такую систему несложно. Будет идти подача сверху с одной стороны, а "обратка" - снизу с другой. Составляя схему, учитывается подача теплоносителя, при любом количестве труб.

Седельное подключение

Монтаж и обвязка радиатора отопления иногда имеют скрытое подведение трубы. Система аккуратно выглядит, но имеет свои принципы работы. Если выбран такой способ или нижняя разводка, то лучшее использовать седельное подключение. При работе с двумя трубами, фиксируют байпас (или же монтируют без него, по желанию). Всегда ставят краны с обеих сторон, чтобы отсечь батарею.

При однотрубном монтаже, если это многоэтажный дом, разводка не должна быть вертикальная. Такой вариант подключения несет потери тепла и делается в редких случаях.

Как выбрать схему

Правильная обвязка радиатора отопления подразумевает на первом этапе выполнение схемы. В любом помещении подача тепла является основополагающей задачей. Выбор батарей не является основным моментом, но нужно уметь их грамотно подключать. Это помогает исключать теплопотери в процессе эксплуатации.

обвязка отопления двухтрубная

Неважно в частном доме или квартире делается работа. Хороший показатель тепла в любом случае варьируется от 19 до 26 градусов. КПД батарей должен соответствовать метражу жилого помещения. Отталкиваясь от этого, выбирается схема подключения батарей.

В основном выбор этого показателя происходит на уровне планирования постройки, хотя не исключаются варианты замены старого отопления. В такой ситуации монтажные работы осложняются. Центральная система отопления дает постоянное поступление тепла в квартиру, поэтому лучше подключаться к ней. Если такой возможности нет, создавать установку стоит с соблюдением имеющихся правил.

В тексте есть фото обвязки радиаторов отопления, по ним понятно, что с чем фиксируется. На отопительную систему, а именно ее способность функционировать, оказывают влияние некоторые показатели:

  • Правильно смонтированная разводка. Важна равномерность подачи тепла во все комнаты. Цена системы сказывается на выбранном материале.
  • Какой котел выбран. Он должен справляться с квадратами дома, работать не внатяжку.
  • Верное расположение всех элементов – радиаторов, насоса.
  • Угол наклона и направление труб.

Прежде чем тепло начнет поступать в дом, придется продумать каждый элемент фиксации и подачи воды. Показатель КПД зависит от выбранных радиаторов и труб. Обвязка радиатора отопления с терморегулятором будет дороже. Но регулятор позволяет контролировать подачу тепла.

Какой схеме отдать предпочтение

Существует несколько вариантов, выбор строится в зависимости от помещения. Если это однотрубная обвязка радиатора отопления, сюда входит:

  • Труба.
  • Вентиль.
  • Перемычка.
  • Кран.
  • Воздушный клапан.

Двухтрубная обвязка радиатора отопления с терморегулятором предполагает наличие следующих компонентов:

  • Трубы.
  • Вентиля.
  • Крана.
  • Воздушного клапана.

Дальше выбирается подводка трубопровода к батареям с теплоносителем. Есть три варианта:

  • Боковое подключение.
  • Диагональное.
  • Нижнее.
двухтрубная с терморегулятором

Подготавливается место для радиаторов, вкручиваются кронштейны или другие крепления. Навешиваются батареи, заливается вода в систему отопления, проверяется на протечку. Обвязка радиатора отопления в частном доме должна выполняться правильно. Места соединения промазываются герметическими составами.

Особенности подключения

Каждый способ имеет свои особенности, при одностороннем подключении наблюдается потеря тепла до 6 %. У диагонального этот показатель снижается до 3. Если нижнее, параметр составляет вплоть до 16%. Рассмотрим детально три варианта:

  • Одностороннее. К батарее идет труба с одной стороны, подача сверху, обратка снизу. Все секции начинают нагреваться одновременно, систему обычно делают в небольшом помещении, с большим количеством секций.
  • Подводка снизу. Этот вариант актуален для тех жилых помещений, где проводка спрятана. Соединение идет внизу – подача и обратный ход. Имеется большой минус. Это плохой и неравномерный прогрев верхней части батареи. Мало кто применяет такой вариант. Специалисты считают, что для большой жилой площади этот вариант неэффективен.
  • Подключение по диагонали. Когда одна система имеет много соединенных между собой секций, такой метод наиболее эффективный. Путь теплоносителя – кран Маевского, заглушка, пространство батареи. Движение направленное, поэтому при таком подключении - максимальная отдача тепла и минимальные потери.
обвязка радиатора отопления с терморегулятором

От правильности выбора схемы подключения зависит эффективность обогрева и расход топлива. Поэтому на обвязку обращают пристальное внимание, а также на герметизацию каждого угла.

Что зависит от расположения батареи

На показатель тепла в доме влияют несколько факторов:

  • Выбранная схема установки.
  • Скорость движения теплоносителя.
  • Производитель и мощность источника тепла.
  • Наличие аппаратуры для регулировки и так далее.
обвязка радиатора отопления двухтрубная с

Верно установленные радиаторы отопления создадут подходящий микроклимат в помещении, позволят редко выполнять ремонт, техобслуживание, а также прослужат долго. За основу берутся такие факторы:

  • Где встанут батареи – вдоль стены или уберутся в короба.
  • Какие радиаторы выбраны – материал, мощность, размеры.
  • Применяемая схема обвязки.
  • Правильность выполнения всех работ.

Возникают проблемы не только при установке нового отопления, но и при демонтаже старого. Ряд многоквартирных домов, построенных давно, имеют такую проблему, как высокие теплопотери. Стремление жильцов - создать более комфортные условия для проживания. Не всегда требуется помощь мастера, легко все сделать своими силами.

Верное расположение – это то место, где наблюдаются наибольшие теплопотери. Важно создать защитный барьер. Чаще всего теплообменники располагают под окном. Конструкция самой батареи имеет значение. Нахождение батареи в открытом виде, около свободной стены дает коэффициент полезного действия более 96 %, открытая ниша забирает от этого значения 4 %, а если полностью закрыть короб, то коэффициент полезного действия будет до 89 %. Делая выбор, за основу берутся такие факторы:

  • Высота установки, в зависимости от пространства под окном.
  • Процент теплоотдачи. Разные модели показывают себя по-своему. Стоит учитывать запас мощности на случай появления дополнительного окна теплопотери.
  • Материал изготовления – оказывает влияние на срок службы.
  • Не стоит терять направление имеющегося или будущего интерьера. Важно, чтобы не происходило дисгармонии пространства.
обвязка радиатора отопления двухтрубная с терморегулятором

Заключение

В продаже находится большое количество радиаторов от разных производителей. Стоит учитывать положение на рынке и отзывы покупателей, чтобы не ошибиться.

Создавая микроклимат в доме, каждый старается получить максимум тепла от своей системы отопления. Для этого применяют качественные батареи, терморегуляторы, верно выбранную обвязку и источник подачи тепла. Перед тем как начинать работы, выполняется индивидуальная схема расположения всего оборудования и подача теплоносителя.

Одно- или двухтрубная, диагональная, нижняя, боковая обвязка – каждая имеет свои особенности. Случается так, что появляется в системе воздух и происходит сбой принципа отопления. Для этого достаточно сбросить пробку, открыв воздушный клапан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.