Раствор Рингера: инструкция по применению в ветеринарии

Случаи интоксикаций разного рода у домашних и хозяйственных животных, к сожалению, нередки. Для облегчения состояния пациентов ветклиник при отравлениях используются препараты особой разновидности — предназначенные для восстановления электролитного фона. Одним из таких лекарств является раствор Рингера. Инструкция по применению именно этого средства, заслужившего неплохие отзывы от потребителей, и будет рассмотрена нами ниже в статье.

В ветеринарии это средство используется достаточно часто. Применяться такой раствор может для кошек, собак, кроликов и других животных.

Раствор Рингера-Локка

Форма выпуска и состав

Поставляется это средство в ветклиники и зоомагазины в виде раствора, предназначенного для инъекций. Представляет оно собой бесцветную прозрачную жидкость. Вещества в состав раствора Рингера-Локка входят такие:

  • натрия гидрокарбонат;
  • натрия хлорид;
  • калия хлорид;
  • кальция хлорид гексагидрат.

В качестве растворителя при приготовлении этого раствора используется дистиллированная вода. Поставляется на рынок это лекарство в герметичных стерильных флаконах на 100 или 200 мл.

Особенности препарата

Используется это средство обычно в тех же случаях, что и изотонический раствор хлорида натрия (пищевой соли). Однако при этом он является и более физиологическим, и близким к плазме крови. В том числе и этой особенностью препарата объясняется высокая степень эффективности его действия.

Интоксикации у животных

После инъекции раствор Рингера-Локка быстро всасывается и распределяется в тканях животного. При этом никакого раздражающего действия на организм животного он не оказывает. Положительный эффект, обеспечиваемый этим препаратом, связан прежде всего с тем, что он способен быстро нормализовать водно-солевой и кислотно-щелочной баланс.

Показания к применению

Согласно инструкции раствор Рингера-Локка может назначаться животным:

  • при дизентерии, рвоте, поносах и пищевых отравлениях;
  • разного рода термических травмах — обморожениях, ожогах;
  • воспалениях брюшины;
  • непроходимости кишечника;
  • укусах ядовитых пауков или змей;
  • кровопотерях.

Кроме того, его применяют для плазмафереза.

Поскольку раствор Рингера совместим со многими ветпрепаратами, его часто используют и в качестве растворителя при лечении другими лекарствами. Но комбинацию лекарств в данном случае должен подбирать, конечно же, исключительно специалист. Одновременно с некоторыми препаратами применять этот раствор не допускается.

Лечение животных ветеринарами

Способы применения и меры безопасности

Использовать раствор Рингера инструкция предписывает только для внутривенного вливания. Иногда это лекарство применяется и как наружное средство. Таким образом его используют, к примеру, для промывания ран и слизистых при необходимости.

В некоторых случаях инструкция по применению раствора Рингера для животных допускает вводить его и внутримышечно. Но делают инъекции этого лекарства таким образом обычно при лечении только котят, крольчат и щенят и в том случае, если животному на самом деле очень плохо. У маленьких пациентов ветклиник найти тоненькие вены бывает, к сожалению, зачастую очень сложно.

К классу вредных и опасных веществ раствор Рингера не относится. Однако при его использовании для лечения животных, конечно же, следует придерживаться стандартной технологии применения ветпрепаратов. Уколы этого лекарства, к примеру, нужно делать обязательно в медицинских перчатках.

Инструкция по применению раствора Ригнера-Локка: дозировки препарата

Самостоятельно назначать животному этот лекарство нельзя. Лечение им проводят исключительно после посещения клиники по рекомендации ветврача. Колют это лекарство животным обычно только специалисты. При этом дозировки раствора Рингера ветеринар выбирает в зависимости от конкретного заболевания и веса животного.

Для взрослых кошек, к примеру, препарат обычно используется в количестве 100-150 мл в сутки. При этом разовая его доза составляет 50 мл.

Инъекции ветпрепаратов

Противопоказания к применению

Помогает при интоксикациях раствор Рингера-Локка животным очень даже неплохо. Но использовать это средство для лечения кошек, кроликов, лошадей, собак и т. д. можно, к сожалению, не во всех случаях. Согласно инструкции по применению раствора Рингера-Локка, его нельзя назначать при наличии у животного, к примеру, таких проблем, как:

  • отеки тканей или мозга;
  • сердечная недостаточность;
  • анурия;
  • олигурия;
  • тяжелые поражения почек.

При отеках этот препарат может усугубить положение животного. Использование лекарства в данном случае зачастую приводит даже к летальному исходу. Помимо всего прочего, при применении этого средства в организме кошек, собак и т. д. ускоряется кровоток. При сердечной недостаточности препарат, таким образом, может быть на самом деле очень вредным. В этом случае сердце с возросшим кровотоком может попросту не справиться. А это также, в свою очередь, к сожалению, может привести к гибели домашнего любимца.

С осторожностью использовать, согласно инструкции, раствор Рингера-Локка следует при ацидозах, гиповолемии и других подобных заболеваниях.

Побочные эффекты

Относится раствор Рингера к группе безопасных лекарств. Никаких побочных эффектов при лечении им у животных обычно не наблюдается. Лишь иногда у домашних питомцев могут возникать на это лекарство аллергические реакции. В этом случае прием препарата, конечно же, следует прекратить.

Лечение отравлений

Безусловно, при использовании этого средства нужно в точности соблюдать дозировки. Если лекарства животному будет введено слишком много, у него могут наблюдаться хлоридный ацидоз и гипергидратация. При развитии у животного таких состояний дозу принимаемого им препарата следует снизить или же вовсе отменить раствор.

Аналоги препарата

Выше описана инструкция по применению раствора Рингера. В ветеринарии это лекарство используется очень часто. И помогает при интоксикациях это средство животным очень хорошо. При этом и стоит раствор Рингера недорого. Цена на флакон средства в ветаптеках составляет обычно не более 50-60 р. Но конечно же, при необходимости этот препарат можно заменить и на какой-нибудь его аналог.

К примеру, таким же терапевтическим действием, как раствор Рингера-Локка, отличаются препараты:

  • «Регидрон», выпускаемый в виде порошка и предназначенный для перорального применения. Это лекарство используется обычно при обезвоживании организма животных в результате диареи.
  • Раствор Хартмана. Это средство применяется примерно в тех же случаях и в таких же дозировках, что и раствор Рингера-Локка.
Отравление у собаки

Отзывы о препарате

Многие владельцы домашних питомцев и сельскохозяйственных животных считают раствор Рингера-Локка средством, действительно достаточно эффективным. Помогает при интоксикациях этот препарат, судя по отзывам, на самом деле очень неплохо. При этом и побочных эффектов он не дает практически никогда.

Раствор Рингера-Локка для животных инструкция по применению, как уже упоминалось, предписывает вводить внутривенно. Неудобство в использовании и необходимость посещения клиники для проведения процедуры некоторые владельцы домашних животных, конечно же, относят к определенным недостаткам этого средства.

Еще одним минусом этого препарата считается то, что он достаточно редко продается в ветаптеках. Найти его действительно бывает сложно. Некоторые владельцы домашних и сельскохозяйственных животных советуют приобретать при необходимости это лекарство в обычных человеческих аптеках. Но и в таких торговых точках раствор Рингера-Локка, инструкция по использованию которого была рассмотрена нами выше, обычно изготавливают только на заказ.

Аналоги раствора Рингера

В любом случае при покупке препарата, помимо всего прочего, следует изучить, конечно же, в том числе и его состав. В некоторых случаях одним из ингредиентов такого лекарства может быть еще и глюкоза. Это вещество способно выводить токсины из печени, что повышает действенность препарата. Однако, к примеру, если кот или собака являются диабетиками, такое средство, конечно же, может оказаться для них вредным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.