Особняк Морозова на Воздвиженке: дата постройки, архитектурный стиль, владелец, история и фото

Люди, которые думают иначе, чем их современники, часто не получают широкого признания со стороны членов семьи и общества. Так случилось и с Арсением Морозовым, представителем известного текстильного клана 19 века. Построенный по заказу особняк Морозова на Воздвиженке не ругал в то время только ленивый. Прошло время, и москвичи по достоинству оценили необычную архитектуру одного из самых красивых памятников столицы.

особняк морозова на воздвиженке

Кем был Арсений Морозов?

Арсений Абрамович Морозов был сыном Варвары Алексеевны и Абрама Абрамовича Морозовых. Семья владела “Товариществом Тверской мануфактуры”. После смерти отца делами семейного бизнеса занимались старший брат и Варвара Алексеевна. Она была женщиной мудрой и происходила из не менее состоятельной семьи, чем ее супруг - ее отец владел бумагопрядильной фабрикой.

Несмотря на то что Морозов был причастен к семейному бизнесу, в памяти современников он остался кутилой, страстным охотником и любителем путешествовать. Арсений Абрамович был женат на В. С. Федотовой, с которой он позже развелся. У бывших супругов была дочь Ирина. Позже в его жизни появилась женщина - Нина Коншина, с которой он и провел последние годы своей жизни.

Смерть Арсения Абрамовича была такой же необычной, как и воздвигнутый по его заказу особняк. У семьи Морозовых было несколько текстильных фабрик по всей России. Одна из них находилась в Твери. Там же было имение во Власьево, куда отправился Арсений Абрамович вместе с друзьями на отдых. Морозов увлекался эзотерикой и поспорил, что благодаря эзотерической практике он сможет вытерпеть любую боль. Будучи пьяным, он прострелил себе ногу. Друзья отмечали, что Арсений Абрамович на самом деле стоически выдержал боль и ни один мускул не дрогнул на его лице. Некоторые отметили, что он даже продолжил весело проводить время. Болевой шок, грязные сапоги и не оказанная вовремя помощь сделали свое дело - кровь была заражена, и Арсений Абрамович умер от гангрены. На представленном ниже фото - сам Морозов - справа, а слева - автор его особняка Виктор Мазырин, архитектор, мастер московского модерна.

особняк морозова на воздвиженке фото

С чего все началось?

История богатого на события дома началась с пожара, который произошел в конном цирке К. М. Гинне. У хозяина не хватило денег на восстановительные работы, и он был вынужден продать участок земли. Обладающая смекалкой и деловой хваткой Варвара Морозова не стала терять времени даром и сразу выкупила территорию, подарив ее сыну. На этой земле Морозовы собирались построить еще один особняк (дом самой Варвары Алексеевны находился по соседству). Для этой цели были рассмотрены несколько проектов будущего семейного гнезда Арсения и его супруги. Но Морозов отказался от всех предложенных вариантов, отметив, что хочет нечто необычное. Для этих целей он вместе с другом Виктором Александровичем Мазыриным совершает путешествие по Европе. В Португалии, в городке Синтре, он увидел дворец Фернанду II и понял, что ему нужно. Именно этот дворец и стал прототипом особняка Морозова.

Советское прошлое

С распадом царской России все, что принадлежало состоятельным людям, было национализировано. Эта участь не обошла и особняк Морозова на Воздвиженке. Во время советской власти у здания были самые различные функции. Сперва анархисты расположили здесь свою штаб-квартиру (1917). После особняк был отдан под нужды театра Пролеткульта (1918-1928). За это время дом посещали известные представители литературной среды. Среди них смело можно выделить В. Маяковского, В. Мейерхольда, С. Есенина, С. Эйзенштейна. Здание было крайне неудобно для постановок спектаклей, поэтому еще до начала войны стало резиденцией японского посла. Во время войны вместо резиденции здесь была расположена редакция газеты “Британский союзник” как часть посольства Великобритании (1941). Спустя много лет дом заняло руководство посольства Индии (1952-1954). Но ни одна из организаций не задержалась здесь дольше, чем Дом дружбы с народами зарубежных стран (1959).

воздвиженка 16 особняк морозова

Современное состояние

Дом дружбы находился в здании вплоть до того момента, как распался Советский Союз. Со временем состояние особняка Морозова на Воздвиженке пришло в упадок. Поэтому было решено отреставрировать и отдать его под нужды Правительства Российской Федерации в качестве Дома приемов. В 2006-м здание было официально открыто для приема зарубежных гостей. По этой причине вход в него сегодня закрыт, а ограждение с внутренней стороны покрыто непрозрачным щитом.

Экстерьер

Строительство особняка Морозова на Воздвиженке началось в 1897 году, когда Варвара Морозова, владелица земли, официально оформила участок земли на сына, и было завершено в рекордные для того времени сроки - два года. При строительстве замка для португальского принца архитектор Эшвеге использовал различные стили. В. А. Мазырин пошел по пути своего коллеги. В итоге на Воздвиженке появился громадный особняк, украшенный самым необычным образом. Парадный подъезд украшен двумя башнями, которые завершает кружевной аттик. Фасад здания украшает лепнина в виде ракушек. Особенно интересен главный вход - он сплошь усеян символами удачи - корабельными канатами (символ успеха у португальцев), вход в виде подковы (знак удачи у русских) и дракон над входом (восточный символ успеха). Все указанные символы также можно встретить на стенах особняка. Что касается окон и дверей, то они декорированы лепниной в форме цветов и растений.

особняк арсения морозова на воздвиженке фото

Интерьер

Необычным был и интерьер особняка Морозова на Воздвиженке. Арсений Абрамович был не только заядлым путешественником, но и охотником. Так, вестибюль дома украшают головы убитых им животных - олень, кабан, белка. На камине изображены символы удачной охоты - сокол, арбалет, лук рожок для гончих. Бальный зал (иначе Рыцарский) был оформлен в стиле псевдоготики, а будуар супруги Арсения Абрамовича - в барокко.

Как выглядит легендарный особняк?

Давно известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому как бы красноречиво ни описывали особняк Морозова на Воздвиженке, фото будет в сотни раз лучше. Ниже представлено изображение экстерьера.

особняк арсения морозова на воздвиженке

Этот необычайной красоты архитектурный памятник был не менее интересен изнутри. Вы можете сами в этом убедиться, рассмотрев интерьер одной из комнат на расположенном ниже фото. Особняк Арсения Морозова на Воздвиженке поистине прекрасен.

особняк морозова на воздвиженке интерьер

Другие особняки Морозовых

Особняк Морозова на Воздвиженке - не единственное архитектурное наследие, которое оставил москвичам известный текстильный клан. На эту семью работали лучшие зодчие страны, поэтому каждое здание стоит отдельного внимания. Всего Морозовы отстроили более 20 особняков. Ниже представлен список лучших вместе с адресами:

  • Особняк Саввы Морозова: Шелапутинский переулок, 1. Савва Морозов - основатель текстильной династии, который начинал свой путь как крепостной, но позже купил себе свободу. В настоящее время здание отдано под нужды Государственного литературного музея.
  • Особняк Саввы Морозова-младшего, внука вышеупомянутого Саввы Морозова. Он выкупил усадьбу у семьи Аксаковых и снес дом ради нового особняка, который строился в честь его супруги Зинаиды, продавшей дом после смерти супруга. В настоящее время здесь находится МИД, куда можно попасть только 2 раза в год - в День исторического наследия Москвы и в День музеев. Увидеть и сфотографировать здание на память можно по адресу: Спиридоновка, 17.
  • Особняк Сергея Морозова, брата Саввы Морозова-младшего. Здание имеет богатую историю. Сперва оно было отдано под палаты сподвижника Петра Первого А. Головина, а затем принадлежало типографу А. Мамонтову. В начале 20 века здание было разделено на 2 части, и Морозов выкупил ту, которая находится на Леонтьевском переулке, д. 7, стр. 1. Дом открыт для посещения - здесь находится Музей народного промысла.
арсений морозов особняк на воздвиженке

Интересные факты

С особняком Морозова (Воздвиженка, 16) связано немало интересных фактов:

  • Встречу и знакомство с Виктором Мазыриным можно назвать для Арсения Абрамовича Морозова в какой-то мере судьбоносной, так как именно небезызвестный архитектор увлекался эзотерикой и он же познакомил владельца особняка с этой культурой.
  • Первый камень при строительстве дома был заложен Лидией, дочерью Виктора Мазырина.
  • В народе особняк получил название “дом дурака”. Дело в том, что Варвара Алексеевна сказала, что раньше только ей было известно, что младший ее сын дурак, а теперь вся столица будет об этом знать. Несмотря на то что эти слова - не хвалебные, сам Арсений с гордостью пересказывал их друзьям и знакомым.
  • Нелестно отзывались о доме и в литературных кругах - актер Михаил Садовский посвятил ему эпиграмму, а Л. Н. Толстой - диалог в “Воскресении”. В нем Нехлюдов и извозчик говорят об огромном размере и несообразности здания.
  • После смерти Арсения особняк и капитал в 4 млн рублей достались не его законной супруге Варваре и дочери Ирине, а женщине, с которой он провел последние несколько лет своей жизни - Нине Коншиной. Именно она и прожила в доме до революции 1917 года. По другой версии, женщина выставила особняк на продажу, и он был выкуплен Леоном Манташевым.

Сегодня особняк Морозова на Воздвиженке - один из самых известных памятников столицы. Несмотря на то что уже прошло много лет и о нем практически все известно, здание не прекращает будоражить умы жителей и гостей города по той простой причине, что вход в него закрыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.