Обшивка потолка гипсокартоном своими руками

Все помещения должны быть уютными и комфортными. Но не надо забывать и про привлекательность. Стоит заметить, что не каждый поднимает голову вверх и обращает внимание на потолок. Но если вы его сделаете красивым, то он сможет украсить помещение и захочется специально поднимать взгляд. Самостоятельно можно выполнить ремонт в квартире, если не хочется вкладывать огромные средства в него. Вы понимаете, что наем специалистов будет дорого стоить. Самому выполнить обшивку потолка гипсокартоном в доме можно, если затратить немного сил.

Как работать с гипсокартоном

Имеется несколько особенностей гипсокартона, ведь он обладает как недостатками, так и преимуществами. Если вы хотите обшить потолок при помощи этого материала, то придется воспользоваться богатым опытом специалистов.

обшивка потолка мансарды гипсокартоном

Можно выделить такие преимущества материала:

  1. С его помощью можно выровнять любую поверхность, независимо от того, насколько она кривая.
  2. При помощи обшивки из гипсокартона можно замаскировать все коммуникации, которые имеются в помещении.
  3. Гипсокартон можно использовать для монтажа любого типа осветительной системы.
  4. Существует большое количество вариаций дизайна, а также возможности их воплощения.
  5. Сборка конструкции из гипсокартона очень простая.
  6. Можно провести звуко- и теплоизоляцию.
  7. Нет необходимости выжидать, когда что-либо высохнет или же достигнет нужной кондиции, чтобы продолжать ремонт.

Недостатки гипсокартона

Но стоит обратить внимание на недостатки использования гипсокартона для обшивки потолка:

  1. Немного может уменьшиться высота потолка, все зависит от того, насколько искривлена его поверхность.
  2. При монтаже необходимо использовать перфоратор и шуруповерт.
  3. Выполнить ремонт самостоятельно не получится, придется просить о помощи напарника.

На что обратить внимание

обшивка потолка гипсокартоном

Для того чтобы не допустить ошибок при монтаже, а также появления в дальнейшем проблем, нужно обратить внимание на нюансы работы с гипсокартоном:

  1. Выбор материала должен упираться в то, какие у помещения характеристики. Обычный гипсокартон можно использовать в спальнях, холлах, другими словами, там, где нормальный уровень влажности. Что касается бассейнов, ванной комнаты, туалетов, то в них лучше всего использовать влагостойкие варианты. В том же случае, если производится монтаж на кухне, то обязательно использование огнестойкие варианты гипсокартона.
  2. На этапе подготовки необходимо определить, какой конкретно потолок будет монтироваться. Обязательно подготовьте все расчеты и схемы. Запаситесь необходимым количеством материала.
  3. Большое значение имеет инструмент. Именно от него зависит то, насколько качественно будет выполнен монтаж. Учитывайте все нюансы использования приспособлений, которые могут понадобиться при ремонте потолочных перекрытий.

Бескаркасное крепление

Существует несколько способов изготовления потолка в помещении при помощи гипсокартона. Выбор конкретного типа остается только за вами. Все зависит от того, какие у вас пожелания и возможности. Давайте рассмотрим бескаркасный крепеж. Он используется для небольших помещений, в которых установка каркаса может существенно уменьшить высоту комнаты. Все работы можно выполнить с использованием клеящих материалов.

обшивка потолка гипсокартоном в деревянном доме

Вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. Зубчатый шпатель.
  2. Клеевой состав.
  3. Гипсокартон.
  4. Нож для резки гипсокартона.
  5. Строительный уровень.

Алгоритм проведения монтажа

Процедура выполнения монтажа не очень сложная, достаточно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Проверяете поверхность потолка на наличие неровностей, при необходимости устраняете их.
  2. Обезжириваете всю поверхность, защищаете ее, избавляетесь полностью от грязи и пыли. Убедитесь в том, что поверхность полностью защищена от воздействия влаги. В том случае, если на потолке нанесена шпаклевка или грунт, нужно выждать, когда этот слой высохнет.
  3. В том случае, если на потолке присутствуют серьезные неровности, то нужно все же сделать небольшой каркас. Для этого нужно вырезать полоски по 10 см шириной. Их нужно наклеить сеткой, расстояние между ними до полуметра. Ровность сетки необходимо контролировать при помощи уровня.
  4. Для правильного разрезания гипсокартона вам потребуется очень острый нож. Сначала необходимо сделать надрез на одной стороне листа. Затем немного надломать и разрезать его с обратной стороны.
  5. Клей зубчатым шпателем или с помощью пистолета наносится на поверхность листа.
  6. Закрепляете с помощью держателя лист, проводите проверку его горизонтального расположения.
  7. Для устранения бугров необходимо использовать молоток и деревянный брусок. Для этого простукиваете неровные участки на поверхности листа.

Между листами гипсокартона швы нужно располагать в строго шахматном порядке.

Как осуществляется монтаж на каркасе

обшивка деревянного потолка гипсокартоном

Конечно, такой монтаж выльется вам в копеечку, Зато качество существенно увеличится. Для того чтобы выполнить все работы, вам потребуются такие инструменты и материалы:

  • Соединители типа "краб".
  • Подвесы.
  • Уплотнительная лента.
  • Листы гипсокартона.
  • Профили.
  • Гидравлический или лазерный уровень.
  • Дюбель-гвозди.
  • Армирующая лента для заделки швов.
  • Молоток и деревянный брусок.
  • Рулетка.
  • Нож для гипсокартона.
  • Саморезы по металлу.
  • Грунтовка.
  • Комплект шпателей.

Подготовительные работы

Процедура не очень сложная, но отличается от той, которая была проведена ранее. Сначала нужно выполнить несколько подготовительных манипуляций: первым делом установите на потолке каркас. Для этого вам нужно сделать разметку по нижнему углу помещения. Отступите от него вниз 5 см. Чтобы увеличить точность измерения, необходимо отмерить одинаковые участки от поверхности пола на каждой стене и по центру. Для этой работы вам обязательно пригодится гидравлический уровень.

обшивка потолка гипсокартоном своими руками

Отмерьте, на каком расстоянии будут располагаться отверстия для установки направляющих элементов. Для этого нужно приложить один из них к стене и отметить отверстия. После разметки необходимо при помощи перфоратора или ударной дрели сделать отверстия. При обшивке потолка гипсокартоном в каркасном доме использовать дрель или перфоратор не нужно - крепеж осуществляете с помощью саморезов.

Профиль необходимо перед крепежом к стене соединить с уплотнительной лентой. Монтаж к стене необходимо делать при помощи дюбель-гвоздей.

На следующем шаге необходимо нанести разметку для установки основных профилей. Рекомендуется использовать шаг 40-60 см. Обратите внимание на то, что шаг должен быть кратен ширине гипсокартона.

Для того чтобы сделать правильно разметку, необходимо использовать анкеры. Обязательно при проведении всех работ нужно использовать очки и респиратор. Это позволит избежать попадания пыли в легкие и глаза.

Как закрепить каркас

При проведении обшивки потолка мансарды гипсокартоном рекомендуется использовать "крабы". А теперь давайте поговорим о том, как правильно ставить крепеж каркаса на потолке:

  1. При помощи анкерных гвоздей закрепляете подвесы. Не стоит забывать о том, что на все элементы необходимо приклеить уплотнительную ленту.
  2. Начинать нужно из углов помещения. Профили нужно прикрутить с помощью саморезов к направляющим и подвесам. Не допускайте провисание, поддерживайте профили при помощи правила. Вам поможет напарник, все самостоятельно выполнить просто физически невозможно.
  3. Закрепляете центральную часть на подвесах. Как только все подвесы будут прикреплены, нужно образовавшиеся концы загнуть.

Аналогично производится крепление последующих профилей. Все манипуляции такие же точно, постепенно передвигаетесь к противолежащей стенке.

Крепеж гипсокартона

Далее необходимо осуществить крепеж перемычек в тех местах, в которых листы стыкуются. Для этого нужно использовать "крабы", они прикручиваются при помощи четырех саморезов. После этого нарезаете перемычки. Для этого применяется потолочный профиль. Перемычки закрепляются при помощи четырех саморезов к "крабу". При обшивке потолка гипсокартоном в деревянном доме задача установки профилей упрощается.

обшивка стен и потолка гипсокартоном

Можно приступить к установке листов гипсокартона:

  1. Снимите фаску, чтобы обеспечить возможность шпаклевки в дальнейшем. В том случае, если лист имеет оклеенные торцы, необходимо оставить фаску.
  2. Крепеж материала нужно начинать с угла. Шаг желательно выдерживать одинаковый, отступайте от края 10-15 см, а вкручивать саморезы на расстоянии 20 см. Нужно следить за тем, чтобы шляпки оказались немного ниже, нежели поверхности листа гипсокартона.
  3. Листы необходимо ставить в шахматном порядке. Крепеж осуществляется по линии периметра, а также в центре.

Подсветка

Но давайте поговорим о том, как осуществляется обшивка потолка гипсокартоном своими руками, если внутри планируется смонтировать осветительные приборы. Если вы хотите сделать одноуровневый потолок с подсветкой, необходимо заранее определиться с типом осветительного прибора. Это индивидуальный момент, но он ни в коем случае не поменяет алгоритм выполнения работ.

Монтаж потолка выполняется таким образом:

  1. Производится крепление каркаса к потолку, мы описывали эту инструкцию несколько выше.
  2. Осуществляете электромонтажные работы, прокладываете все коммуникации. Провода необходимо спрятать в каркас либо скрыть с помощью плинтусов после монтажа гипсокартонных листов. В нужных местах необходимо вырезать отверстия для установки осветительных приборов.
  3. Крепеж материала необходимо осуществлять только после проведение монтажа проводки, а также ее проверки.

Покраска потолка

Как только сделаете обшивку стен и потолка гипсокартоном, необходимо при помощи серпянки заделать все швы. Но для достижения высокой надежности необходимо сначала нанести слой грунтовки. Сначала по швам, а также в местах установки саморезов. Затем необходимо прогрунтовать всю поверхность листов гипсокартона. Все покрытые серпянкой швы зашпаклевать. Дождаться, пока все высохнет. А затем тонким слоем равномерно прошпаклевать весь гипсокартон.

обшивка потолка гипсокартоном в доме своими руками

Далее поверхность нужно зашкурить и можно приступать к покраске:

  1. Разведите краску в необходимой пропорции.
  2. При помощи кисточки прокрашиваете периметр потолка.
  3. Используя валик, наносите на всю площадь потолка первый слой.
  4. Как только первый слой высохнет, можно приступать к нанесению второго.

При проведении монтажа рекомендуется учитывать все, даже очень мелкие детали. Потому как это может в дальнейшем при эксплуатации обернуться какими-либо неприятностями. Как видите, обшивка деревянного потолка гипсокартоном (или любого другого, не суть важно) - процедура не столь уж и сложная, достаточно придерживаться алгоритма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.